10719 посетителей онлайн

ЕС осудил угрозы России применить ядерное оружие в Украине

єс,євросоюз

Европейский Союз осудил действия и угрозы России по применению ядерной силы в агрессивной войне против Украины.

Об этом говорится в заявлении ЕС, обнародованном на заседании Первого подготовительного комитета 11-й обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Вене, передает Цензор.НЕТ.

"ЕС осуждает действия и угрозы России по применению ядерной силы в ее незаконной, неоправданной и непровоцированной агрессивной войне против Украины", - уточнили в заявлении.

Также напомнили России, что 3 января 2022 г. РФ подписала совместное заявление лидеров пяти ядерных государств, подтвердив, среди прочего, что "ядерную войну невозможно выиграть и она никогда не должна вестись".

"Кроме того, Россия подтвердила это обязательство в совместном заявлении с Китаем от 22 марта 2023 года. Мы призываем Россию уважать содержащиеся в ней обязательства", - отмечает ЕС в заявлении.

В то же время Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с заявлением РФ о готовности провести ядерное испытание и призвали Россию "полностью уважать свои обязательства как государства-участники ДНЯО и соблюдать мораторий на ядерные испытания".

Россия "грубо нарушила свои обязательства воздерживаться от угрозы применения силы против территориальной целостности и суверенитета Украины по Будапештскому меморандуму 1994 года". "Потеря доверия к ядерному государству, не соблюдающему свои гарантии безопасности, подрывает ДНЯО и архитектуру разоружения и нераспространения", - заявили в ЕС.

Европейский Союз осудил размещение российского ядерного оружия на территории Беларуси.

"Беларусь, несмотря на ее участие в агрессивной войне России, все еще может сделать выбор отказаться от дальнейшего размещения российского ядерного оружия. Поэтому мы призываем власти Беларуси немедленно прекратить поддержку агрессивной войны России против Украины и отменить любое решение, способствующее усилению существующей напряженности" в регионе", - добавили ЕС.

Топ комментарии
+6
А грізно засудив? Ну все, тепер росія обкакалась
показать весь комментарий
03.08.2023 12:21 Ответить
+5
Вимагаю "глибоке занепокоєння" воно багатьом загиблим допомогло
показать весь комментарий
03.08.2023 12:24 Ответить
+4
Один удар по морді заміняє годину виховної розмови !
показать весь комментарий
03.08.2023 12:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А грізно засудив? Ну все, тепер росія обкакалась
показать весь комментарий
03.08.2023 12:21 Ответить
Ну это точно , так , как 5-КОЛОННА , ТРОЯНСКИЕ КОНИ , БАКАНОВ - НЕПРИКАСАЕМЫ , ПОД ЗАЩИТОЙ ЗЕЛЕНСКОГО ‼️‼️‼️Портнов под санкциями США , может при Костине ПРОКУРОРЕ « слуг🤢😈» свободно подать в суд на журналиста , а судья с рашистским 🇷🇺паспортом СУДИТЬСЯ ЗА ТО, что ее разоблачил журналист! Ермак с подручным Резниковым В ПЕРЫЕ ДНИ СТРАШНЕЙШЕЙ ВОЙНЫ ВЫВЕЛИ МИЛЛИАРДЫ , не закупив оружия для ЗСУ , создали контору Ермак&ИММАНУИЛОВ&шарапов с откатом за каждое ружьё - 30% в их карман
показать весь комментарий
03.08.2023 12:46 Ответить
Вимагаю "глибоке занепокоєння" воно багатьом загиблим допомогло
показать весь комментарий
03.08.2023 12:24 Ответить
Залишіть засудження собі, коли до вас долетить! А це вже невздовзі!
показать весь комментарий
03.08.2023 12:26 Ответить
"закликаємо росію повністю поважати..."

Дблблд, чи як ще сприймати такі заклики від ЄС? Вони не розуміють, що два виділених слова взаємовиключні?
показать весь комментарий
03.08.2023 12:28 Ответить
Ну да, типу Україна десь за тисячу км від Європи і до них не дістане... Коли дістане, випишуть НАЙГЛИБОЧИЦЬКЕ "занепокоєння"?
показать весь комментарий
03.08.2023 12:28 Ответить
..этиГ мать,ну как толстопузые гиниралы НАТ ыыы глубока озабоченны..Не удасцо спокойно дотянуть до пэнсии...Я еще в 200х им говорил,надо в каждом конфликте с болотами мацковии не трепологией заниматься а использовать имеющееся оружие, быдлонасекомыш болот мацковии понимает только применение силы...
показать весь комментарий
03.08.2023 12:29 Ответить
https://t.me/serhii_flash/1023 Відкрию вам таємницю. Виробництво і логістика всяких там польотних контролерів, аналізаторів спектру, модулів управління FPV справді в Китаї

А власники найчастіше з Європи, США, Великобританії. Вони постійно покращують свої вироби і постачають їх у РФ.

І я особисто просив деяких з них не відвантажувати в РФ нові версії рішень і дати нам будь-яку перевагу. Але... лише бізнес, нічого особистого

А винні китайці.

показать весь комментарий
03.08.2023 12:38 Ответить
Кацап - це той, хто порушує клятву.

Як би ви назвали того, хто порушує клятву?
показать весь комментарий
03.08.2023 12:33 Ответить
озабочэнно
показать весь комментарий
03.08.2023 12:39 Ответить
Засуджують???? Кацап розуміє коли отримує по рилу і рахує свої вибиті зуби!
показать весь комментарий
03.08.2023 12:45 Ответить
Один удар по морді заміняє годину виховної розмови !
показать весь комментарий
03.08.2023 12:46 Ответить
Імпотенція Заходу просто зашкалює.
показать весь комментарий
03.08.2023 13:01 Ответить
Знайомтесь - ******** ЄС
""
показать весь комментарий
03.08.2023 13:21 Ответить
ЕС не засудил. ЕС уже в штаны наложило при минимум год назад
показать весь комментарий
03.08.2023 13:32 Ответить
А почему себя чуствуют комфортно недолюди которые избавили Украину от ядерного зонтика?Ну крав-чук подох но есть же еще один предатель интересов страны это кукма.Почему Украинцы должны его содержать после того как они отдали эрэфии не только ядерные заряды а и стратегические бомбардировщики которыми сегодня убивают украинский Народ.Почему их не судят и когда уже тронется лед????????????????
показать весь комментарий
03.08.2023 13:46 Ответить
показать весь комментарий
03.08.2023 14:07 Ответить
А виявилося, що клоуни в ООН та в ЕС.
показать весь комментарий
03.08.2023 17:53 Ответить