10428 посетителей онлайн
4 160 15

Рада возвращает пожизненный финмониторинг политически значимых лиц

депутат,вр,парламент,рада,нардеп,голосування

Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Проект за основу поддержали 243 депутата.

Об этом cообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк, информирует Цензор.НЕТ.

Законопроект №9269 предусматривает создание реестра политически значимых лиц Politically Exposed Persons, РЕРs). А также возвращение для них пожизненного финансового мониторинга (вместо трех лет).

"Этот пункт является структурным маяком меморандума с МВФ и должен быть исполнен до конца сентября 2023 года. Также это последнее условие для открытия переговоров о членстве с ЕС", - написал Железняк в телеграмме.

Politically Exposed Persons (PEPs) – термин, используемый в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Это лица, занимающие высокие государственные должности или международные должности, а также близкие родственники.

В Украине к политически значимым лицам относятся президент, премьер-министр, министры и их заместители, депутаты, политические деятели высших рангов, чиновники судебной системы, правоохранительных органов, юстиции, обороны, руководство НБУ и т.д.

Топ комментарии
+8
показать весь комментарий
21.09.2023 14:08 Ответить
+7
Нчого
День...два і знову криворогульскі наперстки почнуться
показать весь комментарий
21.09.2023 13:14 Ответить
+4
Видно, Вова знатный пендель получил -зашевелились
показать весь комментарий
21.09.2023 13:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Видно, Вова знатный пендель получил -зашевелились
показать весь комментарий
21.09.2023 13:13 Ответить
треба фінмонінорінг до десятого коліна, щоб онукам НЕ вистачило !
показать весь комментарий
21.09.2023 14:02 Ответить
Абсолютно слушно за умови, що це буде Мiнюст США
показать весь комментарий
21.09.2023 14:05 Ответить
показать весь комментарий
21.09.2023 14:08 Ответить
І радники.
показать весь комментарий
21.09.2023 13:14 Ответить
...і радниці

показать весь комментарий
21.09.2023 14:06 Ответить
Нчого
День...два і знову криворогульскі наперстки почнуться
показать весь комментарий
21.09.2023 13:14 Ответить
А ермака тут нема.
показать весь комментарий
21.09.2023 13:17 Ответить
Тому й прийняли...)))
показать весь комментарий
21.09.2023 14:29 Ответить
як би це виконувалось то країна змінилася на очах. но хто віре що це буде втіленне в життя?
показать весь комментарий
21.09.2023 13:17 Ответить
Навідь не вірицця! Нічого, вони знайдуть шпаринку, як ухилитися, та не виконувати. Є вже і свій адвокат Баканов!
показать весь комментарий
21.09.2023 13:56 Ответить
А де опа? Там знатні крадії: Дерьмак, Тимошонка...брат Дерьмака...
показать весь комментарий
21.09.2023 14:07 Ответить
Фінмоніторинг повинен бути у всіх. Щоб "на штори" ні "а чи не пили?" були б повністю непотрібними, бо тільки щоб багаття розпалювати.
показать весь комментарий
21.09.2023 14:15 Ответить
Що характерно ,пан Єрмак,Арахамія,БЕБ та СБУ сюди не втрапляють...)
показать весь комментарий
21.09.2023 14:27 Ответить
А фінмоніторинг хто буде моніторити? Там теж ще ті упаковані пики сидять часів мудачука.
показать весь комментарий
21.09.2023 15:39 Ответить