Стефанчук рассказал, при каких условиях у Шуфрича можно забрать мандат

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал, можно ли лишить мандата Нестора Шуфрича, который сейчас находится в СИЗО, его подозревают в госизмене.
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он рассказал в интервью с Радио Свобода.
По его словам, "механизмы (для лишения мандата – ред.) все четко есть, они прописаны в семи пунктах, предусмотренных в Конституции Украины".
"При чем, что я хочу заметить, что сейчас существует такое - давайте измените Конституцию. Во время военного положения Конституцию менять нельзя. И поэтому мы должны использовать именно эти семь пунктов", - подчеркнул Стефанчук.
Спикер парламента подчеркнул, что Шуфрич для того, чтобы сложить мандат, должен собственноручно написать соответствующее заявление.
"Для его актуального состояния, безусловно, такие основания могут быть. Это собственное заявление. Если он будет желать и его напишет. И второе – это решение суда, которое вступило в законную силу. Потому что, слава Богу, в Украине есть суд. И я, кстати, как юрист не имею права комментировать эти вещи, пока продолжается следствие. Только решение суда по уголовному делу, которое вступило в законную силу, является абсолютным и неопровержимым критерием для признания вины любого лица", - рассказал Стефанчук.
20 сентября Верховная Рада отозвала народного депутата Нестора Шуфрича с должности председателя парламентского комитета по свободе слова.
Так ми і Україну з такими просеремо, як Південь України зрадили!!