11123 посетителя онлайн
16 399 121

"Газовые олигархи" хотят снизить ренту за добычу газа, - Чорновол

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом народный депутат от партии "Народный фронт" Татьяна Чорновол заявила во вторник на пресс-конференции.

Читайте также: Возбуждено еще одно уголовное дело по "вышкам Бойко", - Аваков

"Я поддерживаю снижение рентной платы для частных предприятий, которые добывают газ. Сейчас она высокая - с сырья, которое залегает на глубине до 5 тысяч метров - 55%, а глубже 5 тысяч метров - 28%... Частные предприятия, в отличие от предприятий совместной деятельности занимаются разведкой месторождений, инвестируют в их разработку и бурение скважин. То есть, эти фирмы должны иметь ресурсы и возможности для развития. Это также в интересах государства - увеличивать добычу газа", - отметила она.

По словам депутата, иначе обстоят дела с предприятиями совместной деятельности, для которых снижать ренту ни в коем случае нельзя, так как они пользуются уже разработанными государственными скважинами и во многих случаях уклоняются от платы налогов.

Лоббистами снижения ренты для таких компаний являются олигархи Александр Онищенко, Ярослав Москаленко и другие депутаты группы "Воля Народа", а также лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Читайте также: За два месяца работы тендерного комитета государство сэкономило 228 млн грн на закупках для армии, - Чорновол

Ярчайшим доказательством этого Чорновол назвала законопроект под номером 2835, поданный лично Тимошенко, об отмене 70-процентной рентной платы для фирм отрасли, которые работают по договорах совместной деятельности.

"На предпоследнем заседании парламента Тимошенко, выступая с трибуны, заявила, что отмена рентой ставки в 70% и понижение ее до 35% является главным условием для того, чтобы Украина стала лучше жить. Это нелогично! Закон называется "Об удешевлении стоимости газа для населения", при том, что речь как раз идет о фирмах, которые в своей общей массе получили в пользование государственные скважины незаконно. Аргументом наводится то, что такая рентная ставка является непосильной для предприятий. Однако это неправда, что можно увидеть на примере "Карпатыгаза", который платит все налоги в полном объеме и при этом остается прибыльным предприятием", - подытожила Чорновол.

Топ комментарии
+32
https://www.facebook.com/roman.shrike?fref=nf "Газовые олигархи" хотят снизить ренту за добычу газа, - Чорновол - Цензор.НЕТ 8425

https://www.facebook.com/roman.shrike?fref=nf Роман Шрайк

Может ли Гераклом-реформатором стать Арсений Яценюк? (Не смейтесь, должны же мы рассмотреть и теоретические варианты)
Нет, не может. Арсений свет Петрович с 2001 года скачет по разным чиновничьим и не очень должностям. Министр экономики Крыма, заместитель главы НБУ, заместитель главы Одесской ОДА, министр экономики, заместитель главы Секретариата президента, министр иностранных дел, спикер Верховной Рады и, наконец, премьер-министр.
Вы слышали о каких-то прорывных реформах, благодаря деятельности Яценюка? 15 лет, куча должностей. Ну хоть где-то что-то должно было произойти?
Увы. Мы имеем дело со способностью нравится начальству, а не со способностью проводить реформы.
показать весь комментарий
21.07.2015 13:46 Ответить
+14
Ой не верю я чорной вилке. Она себя шоколадом вся вымазала. И это навсегда.
показать весь комментарий
21.07.2015 13:49 Ответить
+14
Черновол - проплаченная тушка! Эта 70 % рента входит в себестоимость газа для населения и мы все за это платим. Причём, для частных компаний она требует отменить её, а для государственных оставить?! И кто кого лоббирует?
показать весь комментарий
21.07.2015 13:50 Ответить

Загрузка...