9415 посетителей онлайн

Антикоррупционный суд засекретил половину своих приговоров за октябрь

вакс

Высший антикоррупционный суд в течение октября 2023 засекретил половину, а именно 3 из 6 своих приговоров, касающихся топ-коррупции.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на реестр судебных решений, передает Цензор.НЕТ.

Речь идет о делах в отношении адвоката Олега Горецкого, сообщника председателя Верховного суда Всеволода Князева, экс-нардепа и экс-председателя Счетной палаты Валерия Пацкана, а также заместителя министра энергетики и угольной промышленности времен Януковича Игоря Кирюшина.

Горецкий и Кирюшин при этом пошли на соглашения с прокурором и признали свою вину.

Все три приговора засекречены якобы по п. 4 ч. 1 статьи 7 Закона Украины "О доступе к судебным решениям". Однако этот пункт закона предусматривает изъятие не полного текста, а только информации, для защиты которой дело слушали в закрытом режиме.

При этом информация об объявлении приговора Кирюшину вообще не была обнародована ни судом, ни Антикоррупционной прокуратурой. Не была опубликована даже резолютивная часть приговора экс-чиновнику, в которой должна идти речь, по каким статьям осудили Кирюшина и какое наказание ему назначили.

Кирюшину инкриминировали завладение сжиженным газом, принадлежавшим "Укрнафте" и "Укргаздобыче", за что ему грозило до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества. В 2020 году его экстрадировали из Грузии.

По делу Пацкана, обвиняемого в незаконной компенсации за жилье, как ранее сообщали в "Центре противодействия коррупции", ВАКС мог изменить обвинение на более мягкое. Это привело к освобождению фигуранта от ответственности по срокам давности.

Узнать мотивацию такого решения можно было именно по решению, которое ВАКС не обнародовал. Расписание судебных заседаний свидетельствует, что на приговор Пацкана подана апелляционная жалоба.

Об осуждении Горецкого за соучастие во взятке Антикоррупционная прокуратура сообщала публично. Его освободили от наказания, при этом адвокат должен заплатить 21 млн грн на Силы обороны.

Председательствующими судьями по этим трем делам были Оксана Олейник, Ольга Саландяк и Сергей Мойсак.

Ранее ВАКС засекретил приговор экс-министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому, пошедшему на соглашение с прокурором по делу о рекордном подкупе НАБУ и САП. Злочевский ушел от реального наказания, заплатив штраф и донаты на ВСУ. Антикоррупционный суд отказался объяснять, почему скрыл приговор.

Топ комментарии
+12
а може нікого і не посадили)))) в чудовій країні живемо)))
показать весь комментарий
03.11.2023 17:47 Ответить
+8
А підстава для засекречення? вказівка дЄрмака????
показать весь комментарий
03.11.2023 17:49 Ответить
+8
А потім по тихому всі підуть в ліс. І журналісти їх побачать на ''карибах-сейшелах''.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а може нікого і не посадили)))) в чудовій країні живемо)))
показать весь комментарий
03.11.2023 17:47 Ответить
Звичайно не посадили, але це таємниця !
показать весь комментарий
03.11.2023 19:27 Ответить
А підстава для засекречення? вказівка дЄрмака????
показать весь комментарий
03.11.2023 17:49 Ответить
Усі злодійчуки і зрадники зі "Слуги Народу". Тому і засекретили.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:21 Ответить
антикорупційний - сЦуд!!
показать весь комментарий
03.11.2023 17:49 Ответить
Почему вы удивляетесь? Это нормально ,какой РЕФОРМАТОР создал, такой и суд в итоге. Классно ДА,на голову мочатся ? Как вы там говорите, - революция гидностей? Чувствуете гидность? Ото таке,только начало,уже в очередь кридитёры выстроились по кредитам МВФ,которые в карманах,да в офшорах панамских.
показать весь комментарий
03.11.2023 17:54 Ответить
ото мова, аж нудить, навіть з погонялова...
показать весь комментарий
03.11.2023 17:59 Ответить
ти вже почав Трампу вилизувати, чи все ще Уйлу лижеш, чи поперемінно обом?
показать весь комментарий
03.11.2023 18:01 Ответить
доля в нього така...
показать весь комментарий
03.11.2023 18:32 Ответить
Як щодо тимчасового зовнішнього управління по британський системі, з такими дикунами вони мають досвід
показать весь комментарий
03.11.2023 17:58 Ответить
Штучний інтелект вже давно може замінити цих "суддів" і "прокурорів".
Буде ефективніше, швидше і значно дешевше. І по закону.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:24 Ответить
Ми не маємо часу чекати, поки рішення аі наберуть ваги в державном документообігу
показать весь комментарий
03.11.2023 18:28 Ответить
Так, так , щоб ФСБ не дізналося. А то путлер нападе.
показать весь комментарий
03.11.2023 17:59 Ответить
корупція любить тишу
показать весь комментарий
03.11.2023 18:01 Ответить
А потім по тихому всі підуть в ліс. І журналісти їх побачать на ''карибах-сейшелах''.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:07 Ответить
разом з антикорупційний сЦудями!!
показать весь комментарий
03.11.2023 18:09 Ответить
чесним людям немає чого боятися
показать весь комментарий
03.11.2023 18:09 Ответить
"Парешали па палавинке!" За кордоном, з нами за руку, вже здоровкатися не будуть... Мерзотна корумпована нація.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:21 Ответить
та все правильно. По справі Трампа практично всі ключові фігури пішли на угоду із слідством, дали присяжним покази проти Трампа і ніхто не полоще у відкритому доступі їх показання.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:21 Ответить
По справі Трампа всі хто пішов на угоду відомі і це не є секретом для суспільства.
показать весь комментарий
03.11.2023 19:37 Ответить
Народ не має права знати, що вони там по топ корупціонерам насудили?
показать весь комментарий
03.11.2023 18:21 Ответить
вищий антикорупційний суд підлягає такому самому Суду Линча по принципах Таліона як і всі інші суди в Україні.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:37 Ответить
Невже розстріляли? Секретно.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:47 Ответить
показать весь комментарий
03.11.2023 19:35 Ответить
Антикорупційний суд засекретив половину своїх вироків за жовтень... 100% це було зроблено за величезні хабарі.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:49 Ответить
Не треба холопам знати, що там бояри навирішували. Ідіть краще захищайте країну.
показать весь комментарий
03.11.2023 18:59 Ответить
А ЗЄ засекретить реформи.

І все пучком - у нас реформи, суди, але ми про це не роскажемо.
показать весь комментарий
03.11.2023 19:02 Ответить
тобто ВАКС покриває корупцію!
показать весь комментарий
03.11.2023 19:12 Ответить
Чіто- гвріто Шито-крито,
Шито маргаліто, да...
показать весь комментарий
03.11.2023 19:14 Ответить
Чим далі, тим все більше цей ВАКС становиться схожим на звичайний український суд, тобто на корупційний.
показать весь комментарий
03.11.2023 19:34 Ответить
Значить вирок є засекреченим, а підсудні вже в Європі
показать весь комментарий
03.11.2023 19:48 Ответить
Акуеть законодательство!
В пи#ду такой суд и таких судей.
показать весь комментарий
03.11.2023 20:39 Ответить
"Так, Коля хороший парень."
показать весь комментарий
03.11.2023 20:56 Ответить
Де я живу ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Що це за країна ?!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
03.11.2023 21:44 Ответить
Нічого батракам пхатися в панські справи
показать весь комментарий
03.11.2023 21:54 Ответить
Открываем закон о гос.тайне и видим, что по "засекречивание" не подпадают преступления...
Другими словами приговор НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАСЕКРЕЧЕН!!!
Могут быть засекречены только то,что имело гриф секретности ДО приговора, но не сам приговор!
показать весь комментарий
03.11.2023 22:25 Ответить
Вот где бабки рекой текут.
показать весь комментарий
03.11.2023 22:57 Ответить
Правильно говорит госп. Зеленко , что 95% возбужденных подозрений про коррупцию ,не доходят до суда.А для радового население .... надо "засекретить. А зачем населению надо знать "про последствия и наказание " самих своих.
показать весь комментарий
04.11.2023 02:50 Ответить
Корупційний Антикорупційний суд