10936 посетителей онлайн
5 051 120

Кабмин будет предлагать отказаться от заочной формы обучения, - Минобразования

образование

Об этом в эфире общенационального телемарафона "Єдині новини" сказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укрінформ.

"В законопроекте, который был представлен сначала в ВР, было предложение не осуществлять набор на заочную форму в следующем году, а было решение Комитета по вопросам образования, науки и инноваций, чтобы эту норму снять. Но надо понимать, что у нас на очереди следующий законопроект, который должен идти как правительственный, где мы предлагаем министерству все же отказаться от заочной формы обучения и полностью заменить ее дистанционной формой. А также гибкой формой дневной формы, так называемой индивидуальной траекторией, где может быть меньше нагрузки по дневной форме, что позволит студенту одновременно учиться и работать", - рассказал Винницкий.

По его словам, заочная форма, вошедшая в украинскую систему образования как своеобразный рудимент советской, себя исчерпала.

"За последние три года в Украине сильно развилась дистанционная форма. В силу того, что был ковид, сейчас - полномасштабное вторжение, технически улучшилась дистанционная форма, и сейчас она активно развивается, в том числе в асинхронных форматах, где соискатель образования не обязательно должен присутствовать вместе с преподавателем во время учебы. Это оказывается гораздо более эффективным, чем заочная форма", - убежден замминистра.

Он отметил, что сейчас заочная форма обучения, к сожалению, не свидетельствует о качестве образования, а скорее о получении корочки.

Винницкий добавил, что любые трансформации в сфере высшего образования предлагаются для поступающих в 2024 году, поэтому те, кто уже поступил на определенную форму обучения, завершат обучение по той форме, на которую поступали.

Он выразил надежду, что парламент поспособствует во введении этих изменений.

Топ комментарии
+14
А від корупції ви відмовитися не хочете?
показать весь комментарий
09.11.2023 19:11 Ответить
+12
Давайте взагалі відмовимось від вищої освіти, мотивуючи це її низькою якістю і корупційністю, а усім випускникам шкіл запропонуємо або навчання у вітчизняних ПТУ (щоб могли лише потім обслуговувати бариг), або виїзд закордон на навчання в іноземні університети, після закінчення яких діти залишатимуться жити і працювати закордоном, бо тут освічені люди взагалі непотрібні, щоб розуміли що коїться і противились владі хапуг.
показать весь комментарий
09.11.2023 19:21 Ответить
+11
показать весь комментарий
09.11.2023 19:10 Ответить

Загрузка...