11311 посетитель онлайн
1 231 8

Путин использует еду как оружие, – представитель США Томас-Гринфилд

томас-гринфилд,линда

Об этом пишет "Голос Америки", информирует Цензор.НЕТ.

"В этом месяце мы чествуем 90-ю годовщину Голодомора, который означает смерть от голода",- отметила Томас-Гринфилд во время выступления на заседании Совета по вопросам нацбезопасности ООН.

Она подчеркнула, что тогда миллионы украинских женщин, детей, мужчин погибли от жесткой и репрессивной политики сталинского режима, от рукотворного и умышленно созданного голода. Это, по ее словам, "стало предупреждением" того, что может произойти, если не сдерживать жестокость и тиранию.

"Но Путин так не считал, он скорее вдохновился. Как и Сталин, Путин использует продовольствие как оружие войны. Как и Сталин, Путин создал голод и смерть в Украине", - подчеркнула глава Миссии США при ООН.

Томас-Гринфилд также подчеркнула: Россия ведет войну не только против народа Украины, "она также ведет войну против уязвимых слоев населения по всему миру, которые зависят от экспорта продовольствия из Украины".

По словам посла США при ООН, Путин надеется, что, учитывая количество кризисов, с которыми сегодня столкнулся мир – Судан, Сирия, Йемен, Израиль, Газа – страны забудут о тяжелом положении украинского народа. Тем не менее, Томас-Гринфилд заверила, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину в борьбе за свободу против российской агрессии как сейчас, так и в будущем. Она призвала коллег не разрешить России пренебрегать Уставом ООН.

"Мы не должны позволить России безнаказанно совершать военные преступления, продолжать использовать еду как оружие и причинять столько боли и страданий Украине. Давайте мы все будем с украинским народом столько, сколько потребуется, пока семьи не воссоединятся, пока дети не вернутся в школы, а люди - домой. И пока не будет обеспечен справедливый и всеобъемлющий мир, согласно Уставу ООН", - финализовала она.

Загрузка...