9031 посетитель онлайн
10 705 61

Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом

коломойский

Олигарх жалуется на затягивание расследования.

Украинский олигарх Игорь Коломойский написал письмо Генеральному прокурору Андрею Костину с просьбой лично вмешаться в ситуацию. Он пожаловался на пристрастность представителей его Офиса и затягивание расследования.

"Обратиться к Вам с открытым обращением меня заставляют обстоятельства и атмосфера вопиющего нарушения норм законодательства, конституционных и процессуальных прав, которая образовалась вокруг расследования Бюро экономической безопасности Украины уголовного производства в отношении меня. Я не вижу смысла приводить обстоятельства, изложенные следователями в сообщениях о подозрении, так как Вам, как лицу, возглавляющему Главное надзорное учреждение страны, они подробно известны, но единственное, что я пытаюсь уже почти три месяца из тюремной камеры понять, почему Вы — лицо, в распоряжении которого есть все доказательства отсутствия события преступления, молча созерцаете, как невиновное лицо теряет здоровье за решеткой", — пишет бизнесмен.

По словам Коломойского, он не стремится к сочувствию, а ожидает справедливости, соблюдения прав человека, "тех самых, которые Украина декларирует на пути в Евросоюз, где права человека не являются простым словосочетанием, где действует Европейский суд по правам человека, который в последнее время все чаще констатирует нарушение украинскими судами Европейской конвенции по правам человека".

Коломойский также пишет, что для специалистов по банковскому делу, в распоряжении которых имеются все финансовые документы, "фактаж" следствия должен выглядеть в лучшем виде абсурдом, а в худшем - "реализацией кампании по расправе надо мной".

"Больше всего меня удивляет позиция НБУ и ПриватБанка, который уже почти семь лет находится под полным государственным контролем. Обстоятельства, изложенные в сообщении о подозрении, если бы они имели под собой хоть что-то, кроме фантазий детективов, это фактически приговор менеджменту Нацбанка и ПБ, которые на протяжении нескольких лет не замечали отсутствия почти 6 млрд грн наличных денег, а также полное унижение репутации двух аудиторских компаний из "Большой четверки" - PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young, - на протяжении 2014-2022 годов они подтверждали финотчетность ПриватБанка, который в октябре 2023-го под давлением БЭБ из СМИ узнал о "недостатке" 5,7 млрд грн. Кстати, эти отчеты за указанные годы размещены на официальных сайтах ПриватБанка и НБУ, то есть находятся в свободном доступе", - добавил он.

Коломойский отмечает, что хотя по делу работают более 50 детективов и прокуроров, в течение месяца они не допросили ни одного указанного им свидетеля.

"И отдельно, как лично руководителю надзорной инстанции, хочу сообщить — несмотря на мои жалобы, постановление следственных судей, обязывающих организовать мне оказание медицинской помощи, — никакого лечения от заболеваний я не получаю. Состояние моего здоровья ухудшается, в условиях следственного изолятора решить этот вопрос невозможно. Но чего я не могу понять - неужели на основании этих смехотворных подозрений я уже настолько опасен, что мне отказывают в праве на получение надлежащей медицинской помощи?" – пишет он.

Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 01
Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 02
Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 03
Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 04
Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 05
Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 06
Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 07
Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 08
Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом 09

Напомним, 2 сентября олигарх Игорь Коломойский был арестован с возможностью внести залог в размере 509 млн гривен. Второе подозрение Коломойский получил 7 сентября по делу о завладении 9,2 млрд грн "ПриватБанка".

А 10 ноября суд оставил его под стражей. Адвокаты просили изменить меру пресечения на домашний арест из-за ухудшения состояния его здоровья, однако судья отклонил ходатайство.

Топ комментарии
+41
Беня Незадоволений українською судовою системою?

Вери вел.

Віддайте його у справедливий суд США.
ФБР його давно чекае…
показать весь комментарий
23.11.2023 16:42 Ответить
+28
Я плакав, панове.
Читав та ПЛАКАВ!
показать весь комментарий
23.11.2023 16:22 Ответить
+26
А шо таке - "На кохве" вже нікого не кличе?
показать весь комментарий
23.11.2023 16:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Гогу трішки "кинули".
показать весь комментарий
23.11.2023 16:15 Ответить
Беня Незадоволений українською судовою системою?

Вери вел.

Віддайте його у справедливий суд США.
ФБР його давно чекае…
показать весь комментарий
23.11.2023 16:42 Ответить
-Беня, ну что нам с тобой делать?
- Понять и простить!
показать весь комментарий
23.11.2023 19:20 Ответить
Хай з Мустафою кофє поп"ють.
показать весь комментарий
23.11.2023 19:41 Ответить
А шо таке - "На кохве" вже нікого не кличе?
показать весь комментарий
23.11.2023 16:16 Ответить
Порушник законодавства пратєстуєт проти порушення законодавства...
показать весь комментарий
23.11.2023 16:18 Ответить
...Бєня згадав що виявляється існує законодавство-а шо такоє навєрна шота случілась...
показать весь комментарий
23.11.2023 16:21 Ответить
показать весь комментарий
23.11.2023 16:25 Ответить
да-ано сам о укралась само взяла і проста пріліпла к ліпкім варавскім ручьонкам...
показать весь комментарий
23.11.2023 16:31 Ответить
Особо улыбнула фраза : "...атмосфера кричущого порушення норм законодавства, конституційних та процесуальних прав..."
показать весь комментарий
23.11.2023 16:27 Ответить
Чергове шапіто, гра на публіку ...
показать весь комментарий
23.11.2023 16:19 Ответить
От-от! Карабас-Барабас новий спектакль організував!
показать весь комментарий
23.11.2023 16:28 Ответить
Фактично це презентація інноваційного підходу з вивчення державної мови
показать весь комментарий
23.11.2023 16:21 Ответить
буде сидіти! поки досконало мову не вивче! ))
показать весь комментарий
23.11.2023 16:24 Ответить
Ірину Фаріон йому у вчителі !!!
показать весь комментарий
23.11.2023 16:27 Ответить
Много текста и ноль содержания. Может зеледент что-то объяснит? Может даже его решение своей бородатой бабушки не отдавать американскому правосудию?
показать весь комментарий
23.11.2023 16:22 Ответить
Тут може бути - для Зе і Дєрьмака якщо беня тихо сконає в СІЗО - то це буде найкращим виходом із ситуації ? Старі договорнячки обнуляться і цінний свідок для майбутнього (можливого) суду над Зе-шоблою зникне?))
показать весь комментарий
23.11.2023 17:42 Ответить
Я плакав, панове.
Читав та ПЛАКАВ!
показать весь комментарий
23.11.2023 16:22 Ответить
Та да! Особливо, коли допустити, що Червінський теж може отак написати самому Генеральному покурору з чисто таким же текстом про невинуватість і затягування розслідування. І головне питання особисто у мене: Червінський так не хоче, чи єто другоє? 🤔
показать весь комментарий
23.11.2023 17:09 Ответить
Червінський Людина та Офіцер, а це Вор та падла. Виходить шо таки да другое.
показать весь комментарий
23.11.2023 17:21 Ответить
От власне! Тому він може написати (дозволяють), а Червінський не те, що не хоче, просто не дають.
показать весь комментарий
23.11.2023 17:59 Ответить
Отож.
показать весь комментарий
23.11.2023 19:22 Ответить
Віддати його американцям.
показать весь комментарий
23.11.2023 16:23 Ответить
O-ба-на!!! І про закони згадав!
показать весь комментарий
23.11.2023 16:25 Ответить
з"вернутися до Вас з відкритим зверненням мене змушують обставини та атмосфера кричущого порушення норм законодавства, конституційних та процесуальних прав" - дальше слёзы залили глаза, не смог дочитать ...
показать весь комментарий
23.11.2023 16:26 Ответить
Обікрасти країну на понад 10 мільярдів доларів і він вимагає якихось прав? ні твоє місце тюремні нари до скону з конфіксацією всього майна.
показать весь комментарий
23.11.2023 16:27 Ответить
"...я намагаюсь вже майже три місяці з тюремної камери збагнути,.."
---------------------------

коломИйський не сидить в сізо.

Він приїжджає на "суд" з карпатської резиденції.

Чи ви вважаєте, що наглядачі роззуваються, коли заходять до нього до камери?

Не смішіть. В цю виставу не повірить навіть дитина.
показать весь комментарий
23.11.2023 16:27 Ответить
правильно новину подати так - юристи Коломойського написали листа, а він підписав... Чому? - у листі жодного нецензурного слова. Я чогось не розумію. Адже в групі Приват не один власник. а за гратами лише один Коломойський. Як на мене, це - не справедливо
показать весь комментарий
23.11.2023 16:31 Ответить
Так ось хто розгойдує ОПу та готує пєрєварот ...
показать весь комментарий
23.11.2023 16:35 Ответить
Кєша КолоМайданський - революціонер! Видайте йому парабєлум!
показать весь комментарий
23.11.2023 16:50 Ответить
Так ось за що ЗеГевара посадив Кешу Коломийського за грати.Мабуть хоче стати українським Лі Куан Зе,який заповідав посадити трьох своїх друзів в тюрму.Ще двом приготуватися.
показать весь комментарий
23.11.2023 17:13 Ответить
Бакланову і кошевому?
показать весь комментарий
23.11.2023 19:44 Ответить
ще й моральну шкоду потім отримає, та за постраждалу репутацію... мільярдів двадцять...
показать весь комментарий
23.11.2023 16:36 Ответить
Так і хочеться процитувати давній радянський вільм:
"А покупал ты её по советским законам? И по советским законам ты её воровал?"
показать весь комментарий
23.11.2023 16:48 Ответить
та відправте вже цю паскуду до Сполучених Штатів.., буде йому там неупередженність..
показать весь комментарий
23.11.2023 16:48 Ответить
Схоже на : Беня попався ! Ну і х..... з ним.
Ну а що можуть придумати креврети Кувшинова (татарова). Вони ж чисто по мєнтовські можуть. Кинули та забули - у нас єсть дєла поважнєє.
показать весь комментарий
23.11.2023 16:48 Ответить
И в конце мог бы написать - "Убытками "Укрнафты" клянусь"
показать весь комментарий
23.11.2023 16:49 Ответить
Не то! Давай свідчення на свого "віолончеліста"
показать весь комментарий
23.11.2023 16:49 Ответить
Ну намутив у тазіку хвильок Беня ... в українському СІЗО кафе машинкі не тої якості , просись Беня то США, там краще , Коломойша з Боголюбовим думали шо Бога за бороду ухватили, ухватили , тільки не забороду ...промазали
показать весь комментарий
23.11.2023 16:54 Ответить
За що боровся, на те і напоровся.
показать весь комментарий
23.11.2023 17:00 Ответить
Молодець, цей дід!
Майно своє упорядкував на довірених осіб, гроші в офшорах, листи є кому і складати, і писати, кого треба при владі, тримає за бейци! Живе собі у задоволення, під надійним прикриттям, якихось ОРГАНІВ, санаторноКурортним розкладом життя, що ще треба для людини похилого віку!
Лазаренку так і не снилося, Кучма з тимошенчихою, можуть підтвердити!
ЯкунОвоч, тільки слину утерає, на растові!!

Безжалістна влада, звіріє тільки на Червінського, він же не калаМойського родич..
показать весь комментарий
23.11.2023 17:00 Ответить
Скоро побачимо як Беня вийде на свободу, з грошима й чистий як вранішня сльоза незайманої монашки, в яку жбурнули вонючим носком.
показать весь комментарий
23.11.2023 17:07 Ответить
сльози знову заважають писати
показать весь комментарий
23.11.2023 17:23 Ответить
Він, ще компетенцію отримає!
показать весь комментарий
23.11.2023 17:23 Ответить
Угу..В добавок до імпотенції і деменції.
показать весь комментарий
23.11.2023 20:05 Ответить
Бене волю ! ... или в волю
показать весь комментарий
23.11.2023 17:32 Ответить
Выдать США!!!! И пусть там судят
показать весь комментарий
23.11.2023 17:37 Ответить
там стул электрический
показать весь комментарий
23.11.2023 17:41 Ответить
Навряд у США Бені загрожує стілець. А от довгий термін разом із гарячими пуерто- ріканцями і ніггерами - цілком.
показать весь комментарий
23.11.2023 17:45 Ответить
а Беня тока боится
показать весь комментарий
23.11.2023 17:42 Ответить
Березовский тоже привел когда то своего человека во власть...... СЛАВА УКРАИНЕ!
показать весь комментарий
23.11.2023 17:42 Ответить
Мда..Паралели прослеживаются.В нашем случае-пускай они отравят друг друга.
показать весь комментарий
23.11.2023 20:08 Ответить
Ну шо тут скажеш....Українська юдейсько-олігархічно-корупційна революція.....пожирає своїх батьків(бабусь)...До речі,у всіх на слуху багатостраждальна швейцарсько-ізраїльська бородата бабушка корупції Бєня, а про власника Дельта-банку Ніколая Лагуна всі лівоохоронці чомусь і досі мовчать..І кажуть,Зельць відпустив Лагуна за кордон...