8604 посетителя онлайн
27 171 147

США и Великобритания нанесли массированные авиаудары по объектам хуситов в Йемене

ємен

В ночь на 12 января Вооруженные силы США и Великобритании поразили более десятка целей хуситов в Йемене. Удары наносились с истребителей ракетами Tomahawk.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на BBC, официальное заявление Белого дома.

"Сегодня, по моему указанию, военные силы США вместе с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, которые использовали хуситы, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства", - говорится в заявлении Байдена. 

Президент США добавил, что удары были ответом на "беспрецедентные атаки хуситов на международные морские суда в Красном море". Более 50 стран пострадали от 27 атак на международное коммерческое судоходство.

По информации CNN, этой ночью нанесены дары по: 

Военной базе Кахлан в провинции Саада;
Авиабазе Аль-Дайлами к северу от столицы Йемена Саны:
Району аэропорта города Худайда на Красном море;
Аэропорту города Таиз и других объектах в провинции Таиз в юго-западной части Йемена
Аэродрому города Аббс.
Были атакованы радиолокационные системы, места хранения и запуска беспилотников, места хранения и запуска баллистических и крылатых ракет.

"Королевские ВВС нанесли точечные удары по военным объектам, используемым повстанцами-хуситами в Йемене.
В последние месяцы хуситы совершили серию опасных нападений на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая судам Великобритании и других стран.

Соединенное Королевство будет всегда выступать за свободу судоходства и свободную торговлю.

Поэтому мы предприняли ограниченные, необходимые и пропорциональные действия в целях самообороны вместе с Соединенными Штатами при поддержке со стороны Нидерландов, Канады и Бахрейна против целей, связанных с атаками на суда, чтобы ослабить военный потенциал хуситов и защитить глобальное судоходство", — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Россия запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН на 12 января в связи с ударами США и Великобритании по Йемену.

Правительства Дании, Германии, Новой Зеландии и Южной Кореи добавили свои имена в заявление об ударах с участием военных сил Британии и США при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.

В нем говорится, что удары нанесли "в соответствии с неотъемлемым правом на индивидуальную и коллективную самооборону, соответствующую Уставу ООН".

Коалицию для защиты судоходства от хуситов создали в декабре. В нее вошли уже более 20 стран.

Топ комментарии
+49
Вони тільки чуреків голодупи бомбити гаразді.
показать весь комментарий
12.01.2024 06:35 Ответить
+37
х..ло, хусити, хамас, хезболлла.... все на букву Х
показать весь комментарий
12.01.2024 06:50 Ответить
+35
Чого їм валити в США? Наразі вони воюють,а не відосять і гундусять. Та і з мобілізацією у них норм,воюють усі і діти начальників і прості
показать весь комментарий
12.01.2024 07:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
В'ибпти по Воронежу, значит начать ядерную войну. Вы на самом деле думаете, что в таком случае мбр будут летать высоко у вас над головой? Нет, так не будет, прилетит всем в том числе и Украине, и кирпичем будете срать и вы тоже. Оно вам надо?
показать весь комментарий
12.01.2024 14:44 Ответить
Ну смешно,ей богу. Запомните, НИКОГДА вот эти все ублюдки кремлёвские и пулей не выстрелят в сторону любой страны НАТО. Блеф,шум и провокации-вот это да. И не более того. Жаль,что мировое сообщество ведётся на это. Вы-то бот...на вас пох.)
показать весь комментарий
12.01.2024 16:44 Ответить
"...успішно завдали ударів по ряду цілей у Ємені... Були атаковані радіолокаційні системи, місця для зберігання та запуску безпілотників, місця зберігання та запуску балістичних та крилатих ракет."

А вдарити гуртом по таких цілях в рашці? Чому ні?
показать весь комментарий
12.01.2024 08:16 Ответить
по совкових цілях ,котрий не порівняти з 3,14дерацією гуртом ніхто не бив .він сам ,плять,"скопитився".3,14дерація виконує все що їй з того світу говорит "члєнін" із мавзолейного охфісц...."Пгавільним путьом, ідьотє тавагісчі.Єтот путь непгеменно Вас пгівєдьот туда же, куда он пгівьол совковий союз.пгяміком на кладбіщє .в могілу".
показать весь комментарий
12.01.2024 09:27 Ответить
І? 75 років чекати розвалу рашки? А самі витримаємо? Воювати ще буде кому? Бо ще тільки 2 роки війни, а бажаючих вже не дуже...
показать весь комментарий
12.01.2024 09:32 Ответить
хто Тобі сказав, що хтось чекає розвалу рашки???В даному випадку мова іде "А я єсмь сам собі дорога,котрою я собі іду, й вона веде мене туди ,куди й совок привела "Куйло обрав, собі дорогу і для рашистів він її обрав...
показать весь комментарий
12.01.2024 10:06 Ответить
І що? КНДР, Китай, та Іран теж живуть, як совки, та кому від цього легше? Україні теж легше не стане, якою б там дорогою рашисти не йшли.
показать весь комментарий
12.01.2024 10:15 Ответить
Ти мабуть "замполіт"??? Україні теж легше не стане, якою б там дорогою рашисти не йшли.(хочеш ,щоб Україна разом із рашистськими вбивцями йшла однією дорогою .на якій він буде знищувати український народ ???))
показать весь комментарий
12.01.2024 10:55 Ответить
По-суті нема нічого, тому став приписувати мені свої хотілки? До чого тут взагалі якась дорога? Як те, що ми зараз ідемо з рашкою різними дорогами, заважає їй знищувати український народ?
показать весь комментарий
12.01.2024 11:07 Ответить
іди своєю дорогою,а Україна буде ходити без 3,14дерації.Всіх негідників, яких обєднує споконвіку жадоба чужих територій і вбивство та окупація чужих територій , очікує все то й же один і той самий кінець...Ти то сам чого хочеш???Можеш не відповідати,в твоїх запитаннях- приховані твої відповіді ,
показать весь комментарий
12.01.2024 15:52 Ответить
Ти свої потаємні мрії видаєш за мої. Недарма ж відомо, що голосніше за всіх "Тримай злодія!" кричить сам злодій...
показать весь комментарий
12.01.2024 19:15 Ответить
Якщо ці хусіти заблокують вхід у червоне море і зупиниться рух торгівельного флоту, то світовій економіці буде велика срака. Так що все правильно зроблено.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:19 Ответить
давно треба було зробити. довго збирались. повилазила всяка хрень як пида раша як юар, кндр та іньши довбні
показать весь комментарий
12.01.2024 08:26 Ответить
А по російських хусітах так само вдарити слабо ?
показать весь комментарий
12.01.2024 08:45 Ответить
там могут ударить в ответ
показать весь комментарий
13.01.2024 01:17 Ответить
Можно лише подякувати США та їх союзникам за начну демонстрацію різниці між "актом агресії" та "станом війни".
Зараз каци та їх господарі піднімуть хай про перше, а про війні- ні слова.
Таке ж було в Україні в лютому 2022. Тепер можна стверджувати, що найбільше для рятунку економіки РФ/РБ та уникнення санкцій зробила саме влада України.
Бо війна- то прямий форс-мажор в угодах прописаний, "акт агресії"- єнта другое.
показать весь комментарий
12.01.2024 09:10 Ответить
проти Ємену сміливі, ні довгих балачок, ні плачу про відсутність зброї. F-16 у небо і "томагавки" по цілях. а по ***** хоча би руками українців вдарити - сцяться у памперс. та й не тільки проти *****, проти всіх, хто здатен відповісти.
показать весь комментарий
12.01.2024 09:13 Ответить
ну в принципі непогано, але через декілька місяців іран (чи хто там підтримує тих негрів в ємені?) поставить ще більше зброї і все скоріше всього продовжиться
показать весь комментарий
12.01.2024 09:43 Ответить
Ну якщо заблокують з моря то нічого не поставить... сусідні держави воюють з хуситами
показать весь комментарий
12.01.2024 10:20 Ответить
Ось так би та по кремлю... Ех, мрії.
Але, це ж буде ескалація..
показать весь комментарий
12.01.2024 09:46 Ответить
хороших людей хуситами не назовут
показать весь комментарий
12.01.2024 09:50 Ответить
Вот тут чехи обидятся.
показать весь комментарий
12.01.2024 12:04 Ответить
Перевірка стану речей. Висновок - не можна заважати торгувати 50м країнам.
показать весь комментарий
12.01.2024 09:50 Ответить
У мене є слабка надія, що ця демонстрація сили допоможе іншим дибілам типу кндр, ірану, ********** напрягти нейронні звʼязки і провести аналогію і зробити висновки, що на їхні тупі бошки теж може прилетіт
показать весь комментарий
12.01.2024 10:14 Ответить
https://t.me/voinasordoy/2284 Сергей Ауслендер , військовий журналіст з Ізраїлю:
"Казалось бы одряхлевший лев западной цивилизации, сонно дремавший под деревом в саванне, вдруг вскочил и ударом лапы перебил хребет одному из шакалов, кусавших его за хвост. Остальные, скуля, попятились.

Американцы с британцами ночью крепко врезали по Йемену. Вы будете смеяться, но это снова предупреждение, однако же "активное". Добрые слова закончились, уговоры не помогли, пришлось прибегнуть к старой испытанной бомбардировке.
Йеменские хуситы заявили, что не прекратят удары по кораблям, связанным с Израилем, в Красном И Аравийском морях, несмотря на авиаудары США и Великобритании.
Урок не усвоен. Курс лечения не сработал. Придется повторять."
показать весь комментарий
12.01.2024 10:27 Ответить
а активно русских предупредить, слабо?
показать весь комментарий
13.01.2024 01:18 Ответить
Щось чув заяви недоблогерів що Томагавк морского базування і щоб їх нам передали треба переробляти...

Напруженість на близькому сході дещо погано для нас... центр уваги буде там... де запаси нафти... плюс ціни на нафту
показать весь комментарий
12.01.2024 10:38 Ответить
Так и есть. Там же корабли не далеко стоят, с них и запускали.
показать весь комментарий
12.01.2024 10:43 Ответить
А в новости написанно что их запускали с истребителей. Томагавки есть морского,воздушного и наземного базирования. Запуск с воздуха обеспечивает максимальную дальнобойность
показать весь комментарий
12.01.2024 10:48 Ответить
Не буду спорить. Я не "эксперт", но не слышал про Томагавки воздушного базирования.
показать весь комментарий
12.01.2024 11:03 Ответить
А можно и Украине дать несколько истребителей с ракетами Томагавк и разрешением бить по военным заводам производящих ракеты и беспилотники на территории Рашки? Это намного эффективнее чем сбивать эти самые ракеты дорогущими Петриотами. Не для захвата территории Рашки а самообороны ради!
Ракеты дальнего радиуса и их можно запускать с любой точки Украины-из далекого тыла и они достанут до любой точки европейской части Параши
показать весь комментарий
12.01.2024 10:47 Ответить
по русским -нельзя. По хуситам - можно
показать весь комментарий
13.01.2024 01:19 Ответить
Захищають свої інвестиції. Просто бізнес.
Україну так само могли б захищати, якби у нас були великі західні компанії. Всі умови для цього у нас були - і дешева робоча сила и природні ресурси. Але українці інвестували в ахметових та пінчуків. Тепер маємо те що заслужили.
показать весь комментарий
12.01.2024 10:55 Ответить
Нічого б не захищали. Перенесли б свій бізнес в спокійнішу країну і все.
показать весь комментарий
12.01.2024 11:10 Ответить
Какие у США или ВБ большие компании в Красном море?!
показать весь комментарий
12.01.2024 14:19 Ответить
Нарешті, злодюзі - по заслузі!!
Так тримати! Злочинцю, не місце серед ЦИВІЛІЗОВАНИХ Людей!
Покарання - невідворотнє!
Безкарність до московитів, з часу їх першої, колоніальної війни проти Вільної Чечні, призвела до КРИВАВИХ повторень війн московіі !!
Приклад з Україною!
показать весь комментарий
12.01.2024 11:22 Ответить
а по парашці так *******?
чи хочаб в ірані якісь заводи/бази/ітд розфігачити?
показать весь комментарий
12.01.2024 11:34 Ответить
Похоже 20 лет в Афганистане ничему не научили.
показать весь комментарий
12.01.2024 13:21 Ответить
НЕОБХОДИМО ВЫШВЫРНУТЬ РОССИЮ ИЗ ООН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
12.01.2024 14:08 Ответить
3,14дерасію ніхто,НІКОЛИ В ООН НЕ ПРИЙМАВ І НЕ ГОЛОСУВАВ ЗА ЦЕ.
показать весь комментарий
12.01.2024 15:56 Ответить
ТА ЩО ЇЇ ПРЕДСТАВНИК РОБИТЬ В ООН !!!???
показать весь комментарий
12.01.2024 16:02 Ответить
Чого питаєшся, коли знаєш,чим споконвіку 3.14рація займається не тільки в ООН?
показать весь комментарий
12.01.2024 16:11 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=2dPT0DH-R7A
показать весь комментарий
12.01.2024 16:15 Ответить
ДА Я ЗНАЮ ЦЮ ТЕМУ, А ПО ФАКТУ !?
показать весь комментарий
12.01.2024 16:21 Ответить
Это называется до3.14зделись. И судя по тому, что разведка целей шла дольше месяца, мало зверям не показалось
показать весь комментарий
12.01.2024 14:17 Ответить
Тоді для чого факти ,перекручуєш в тему???
показать весь комментарий
12.01.2024 16:28 Ответить
Страница 2 из 2