8840 посетителей онлайн
5 103 40

Дела Евромайдана: суд отменил приговор экс-беркутовцу Марчуку

марчук,руслан

Киевский апелляционный суд отменил обвинительный приговор бывшему беркутовцу Руслану Марчуку. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

Об этом сообщила Адвокатская совещательная группа, передает Цензор.НЕТ.

"Сроки привлечения к уголовной ответственности по этому делу истекли в конце 2023 года. Поэтому маловероятно, что Марчука привлекут к ответственности", - говорится в ее сообщении.

Руслан Марчук во время Майдана был заместителем командира 1-го взвода 3-й роты киевского беркута.

По данным следствия, он вместе с другим беркутовцем подошел к журналистке Марии Лебедевой, которая записывала на телефон последствия разгона, при этом держала в руке удостоверение журналиста. Марчук требовал прекратить видеозапись, а дальше – схватил журналистку за руку, в которой был мобильный телефон и пытался выбить его. Потом стал толкать ее и ударил ногой.

12 июля Шевченковский райсуд Киева признал Марчука виновным в превышении власти и служебных полномочий, связанных с применением насилия (ч. 2 ст. 365 УКУ), умышленном препятствии законной профессиональной деятельности журналиста (ч. 1 ст. 171 УКУ), и незаконном препятствовании мирным собранием (ст. 340 УК).

Ему назначили наказание – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Марчук был лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Наказание суд назначил только за превышение власти. По двум другим статьям на время вынесения приговора истекли сроки привлечения к ответственности.

Вряд ли новое рассмотрение в суде первой инстанции дойдет до нового приговора. В 10-ю годовщину разгона Майдана - 30.11. 2023 - истекли сроки давности для привлечения к ответственности по самой тяжелой статье по этому делу. Это означает, что в суде первой инстанции Марчук может подать ходатайство о закрытии уголовного производства. Его не оправдают, но обвиняемый уже не понесет ответственности", - говорится в сообщении.

Дела Евромайдана: суд отменил приговор экс-беркутовцу Марчуку 01
Дела Евромайдана: суд отменил приговор экс-беркутовцу Марчуку 02

Топ комментарии
+26
Отличная работа,ждем оправдания янека и азирова.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:46 Ответить
+16
А тим часом бойового офіцера всілякими неправдами утримують у в'язниці.
- Почую кожного? -
Дєло "Баті" жівьот!!!.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:58 Ответить
+13
Дякую адепту кацапсько-мафіозной маріонеткє.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Отличная работа,ждем оправдания янека и азирова.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:46 Ответить
Це вже навряд. На потоках сидять ЗЄрмаки і навіть своїм колишнім клієнтам їх віддавати не будуть.

А от своїх людішек Татаров та Смірнов рятують.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:59 Ответить
а ви кажете Янукович поїхав з країни...
показать весь комментарий
12.01.2024 13:30 Ответить
А його єрмаки-татарови-верещуки-гетьманцеви- подоляки лишились
показать весь комментарий
13.01.2024 00:32 Ответить
Дякую адепту кацапсько-мафіозной маріонеткє.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:56 Ответить
Собі не забудь подякувати, Сер Гей!
показать весь комментарий
12.01.2024 09:03 Ответить
ZEshlondra , pazhalsta , i idiosh ***** !!
показать весь комментарий
12.01.2024 09:04 Ответить
до чого тут Петро, коли Україною вже 5 років керує зелене прокацапське лайно, тупа жертва аборту кацапо-совка ???





показать весь комментарий
12.01.2024 09:04 Ответить
"На 10 річницю розгону Майдану - 30.11 23 - спливли строки давності для притягнення до відповідальності по найважчій статті в цій справі."

Дійсно, і до чого тут Петро?
показать весь комментарий
12.01.2024 10:10 Ответить
ви дійсно не розумієте що навесні 2019 року олігархи при підтримці фсб здійснили держпереворот в Україні і привели до влади це тупе криворагульне, н*ркоманське лайна, жертву невдалого аборту кацапо совка ???
FUCK RUSSIA: 2015 Коломойський пішов війною на Порошенка, бо той не дав вкрасти державну частку Укрнафти. Бєня почав спецоперацию "Слуга Народа", вклав шалені $ в вибори Зелі, після перемоги поставив свого юриста Богдана наглядати за Зе. Але в Омані ФСБ РФ забрало контроль - поставило Єрмака. "Слуга какаяразницакакого Народу" було створено Коломойським та ФСБ РФ, з метою змінити прозахідну владу на проросійську. В 2019 вони вивели в світ преZeдента. Але скацаплення гальмувало тому повесні 2020 контрольний пакет відійшов ФСБ і почалася підготовка до здачі країни оркам.





показать весь комментарий
12.01.2024 10:17 Ответить
Все что сделано с 14 по 19 год вы выбросили на помойку в 19 году.
показать весь комментарий
12.01.2024 13:54 Ответить
ага, строки спливли по справі наприкінці 2023-го, а досі винен Петро. Нуну
показать весь комментарий
12.01.2024 09:13 Ответить
Реально скоро януковича вернуть
показать весь комментарий
12.01.2024 08:48 Ответить
Не покарене зло.... Це і є неодноразово реформована судова система...
показать весь комментарий
12.01.2024 08:50 Ответить
Реформы можно отменить. Чего украинцы и сделали, когда аыбрали Зеленского. Они сказали - нам не нужны реформы. Мы хотим антимайдан.
показать весь комментарий
12.01.2024 13:53 Ответить
Черговий крок назад.Далеко підем з 95 -м...
показать весь комментарий
12.01.2024 08:52 Ответить
Ну не винен, так не винен. В штурмовики його, рядовим.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:54 Ответить
Велика вдячність влади героям.Думайте на майбутнє.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:56 Ответить
А тим часом бойового офіцера всілякими неправдами утримують у в'язниці.
- Почую кожного? -
Дєло "Баті" жівьот!!!.
показать весь комментарий
12.01.2024 08:58 Ответить
FUCK RUSSIA: 2015 Коломойський пішов війною на Порошенка, бо той не дав вкрасти державну частку Укрнафти. Бєня почав спецоперацию "Слуга Народа", вклав шалені $ в вибори Зелі, після перемоги поставив свого юриста Богдана наглядати за Зе. Але в Омані ФСБ РФ забрало контроль - поставило Єрмака. "Слуга какаяразницакакого Народу" було створено Коломойським та ФСБ РФ, з метою змінити прозахідну владу на проросійську. В 2019 вони вивели в світ преZeдента. Але скацаплення гальмувало тому повесні 2020 контрольний пакет відійшов ФСБ і почалася підготовка до здачі країни оркам.



показать весь комментарий
12.01.2024 10:11 Ответить
Абсолютно з Вами згоден. Бєня на фінальній стадії перед виборами розглядав дві кандидатури - юльку і зє. Під час підготовки до виборів журналісти провели розслідування з відеофіксацією, як з інтервалом в приблизно 30 хв. в резиденцію Бєні почергово приїзджали то зє, то жулька. І як видно з результатів виборів, Бєня все таки не ризикнув зв'язуватися з "чорною вдовою" бо доля В. Щербаня і П. Лазаренка доволі красномовна.
Потім в 2017 році, жулька, образившись на бєню дала відеоінтерв'ю журнашлюшці влащенко на каналі ZIK де розказала про цю підготовку, але прямо не назвала прізвище "зеленський", а сказала, що до влади олігархи приведуть таку собі недосвідчену зелену (!) маріонетку.
Ось це відео:
https://youtu.be/-R8YIH1fs0Y?si=Qptor-wR2T-RY1AZ

Потім в політичні ігрища навколо зє активно включилися спецслужби кацапстану. На початку повномасштабного вторгнення, коли розвідки виявили в Гомелі янучару зі своїм "урядом" на валізах, готових приймати парад "пабєдітєлєй" в Києві, то зє обісрався, зрозумівши, що "дядя вова" банально його "кинув". Зє моментально звернувся до премʼєр-міністра Ізраїлю Нафталі Беннета і той стверджує стверджує, що на початку війни російський лідер Володимир Путін пообіцяв йому не вбивати президента України Володимира Зеленського, https://www.jpost.com/international/article-730603 повідомляє The Jerusalem Post.
Ось така муйня.
показать весь комментарий
12.01.2024 10:57 Ответить
Ну чего вы в самом деле? Он же все это время в СИЗО сидел, а не по Хрещатику гулял.
показать весь комментарий
12.01.2024 09:02 Ответить
Коли вже яника пристрелять??
показать весь комментарий
12.01.2024 09:09 Ответить
море зеленої, й не тільки, братви задоволене й щасливе таким результатом. і тепер майже як в забутій соцпісеньці "марчук играет на гитаре, а море братское поёт"
показать весь комментарий
12.01.2024 09:14 Ответить
Взагалі то розстріли не мають терміну давності!
показать весь комментарий
12.01.2024 09:15 Ответить
Я вкотре нагадаю тезу, яку вже багато років тут пишу: в квітні 2019 антимайдан дорвався до влади в Україні. Тому новини про чергових єфрємових, беркутовців яких випустили з СІЗО мене не дивують.
показать весь комментарий
12.01.2024 09:19 Ответить
Самое смешное как наших дурачков, которые там за Майдан развели в 19 году. Но они до сих пор думают что выбрали не рыгов.
показать весь комментарий
12.01.2024 13:52 Ответить
антимайдан рулить в Україні....
показать весь комментарий
12.01.2024 09:26 Ответить
мабуть зе готується передати владу "лєгєтімному" і янукович буде презиком України? і знову 73% будуть голосувати по приколу і "какая разница". ви суки, зелені жаби. Слава ЗСУ!
показать весь комментарий
12.01.2024 09:44 Ответить
Зе самому "нравіца" бути президентом. Та й єрмаківське регіоналівське ОП оформило дерибан на себе. Старим тут не місце! Хіба трохи.
показать весь комментарий
12.01.2024 10:05 Ответить
Только бойцы кацапского интернет фронта носятся с легитимностью Януковича. Но тут само ***** им подложили свинью, признав выборы и президентом сперва Порошенко а затем Зеленского
показать весь комментарий
12.01.2024 10:16 Ответить
Нажаль попередня влада так "реформувала" судову систему,що судді можуть робити все, що заманеться без будь-якої відповідальності. Тільки оцініть суддя,що садив Луценка спокійно працює донині. Юрик після відсидки побував генпрокурором. Закон не порушено.
показать весь комментарий
12.01.2024 10:11 Ответить
Ох уж эта плохая прошлая власть. Которая уже правит меньше, тем текущая. Но именно она плохая.
показать весь комментарий
12.01.2024 13:50 Ответить
Беркут оказывается не убивал людей,а толкался и махал ногами,с такими судьишками и прокурорами у нас вполне возможен новый,старый оправданный уряд из проверенных хлопцев и свежей крови - премьер азиров,минэкономразвития липецкий инвестор,минобороны картавый гиркин,минвэдэ татаркин,директор всех ларьков дерьмак,а дальше по накатанной - хозяин всех судей портнов,секретарь снбо сивкович,его зам гетьманович,его любовница мама гетьмановича,керивник офиса медведчук,бойко,шуфрич,суркис,григоришин и фирташ главные по газу и электрике и т.д.
показать весь комментарий
12.01.2024 10:19 Ответить