8049 посетителей онлайн

Войну РФ против Украины стали меньше воспринимать как угрозу миру, - опрос

кремль

Согласно опросу, проведенному перед Мюнхенской конференцией безопасности, восприятие войны России против Украины как большой угрозы для мира снизилось по сравнению с концом 2022 года.

Об этом говорится в докладе с результатами опроса Munich Security Index, передает Цензор.НЕТ.

Опрос собирает мнения респондентов в 12 странах по поводу 32 различных рисков для отслеживания изменения тенденций.

Указано, что это репрезентативные выборки по 1000 человек из стран G7 и БРИКС, за исключением России; по некоторым вопросам опрос также проводился в Украине.

Сбор данных проводился в конце октября – начале ноября с привлечением авторитетных социологических компаний в этих странах. Погрешность составляет 3,1 процентного пункта.

По сравнению с концом 2022 года "просели" почти все индикаторы, связанные с войной России против Украины. В опросе прошлого года Россия оставалась страной с наивысшим риском в пяти странах G7, теперь это лишь Великобритания и Япония.

Сейчас у немцев обеспокоенность угрозой со стороны РФ на 7 месте. Во Франции – на 6-м, а в Италии – на 12-м.

В целом в странах G7 российская угроза воспринималась как самая большая проблема в 2022 году, а в опросе конца 2023 года она заняла 4 место.

Кроме того, заметно возросла обеспокоенность возможной массовой миграцией в результате вооруженных конфликтов или изменения климата, а также радикальным исламистским терроризмом, особенно в Европе и Северной Америке.

Так, в Германии и Франции опасения по поводу миграции и терроризма теперь на первом месте, в Италии – следующие в списке после "климатических" угроз.

Среди стран G7 также заметно возросло беспокойство по поводу угрозы со стороны Ирана.

В США как самую большую угрозу видят кибератаки, затем – политическую поляризацию в обществе, на третьем – угроза со стороны Китая.

Индикаторы, связанные с внешней средой и изменением климата, почти во всех странах входят в первую тройку угроз.

В странах БРИКС, в отличие от Запада, восприятие России и Ирана не изменилось, в то время как восприятие Китая улучшилось.

Топ комментарии
+9
Сказочні довбойоби, ви дочекаєтесь ...
показать весь комментарий
12.02.2024 15:44 Ответить
+7
Ну коли абсолютно бездіяльне наше МЗС ,коли ворог знищує щодено українців і Україну творится геноцид ,а ми не доносим до світової спільноти правду про злочини рашистів ,немає теле ,радіо ,ютуб іноземними мовами ,Коли рашиські злорчинці щотижня збирають рад .без. ООН звинувачуючи Україну в тероризмі ,а в нас мовчанка або оправдовуются ,хоч мало бути все навпаки ,жодної роботи з діаспорою і переселенцями ,головне рейтинг "найвеличнішого".
показать весь комментарий
12.02.2024 15:51 Ответить
+6
Які опитувальники, такі й результати!! Невже вони з територій України, які окупували срусьКІ орки!?
Для батьків убитих московитами Українців, це особиста трагедія, а для отих опитувальників….!!
показать весь комментарий
12.02.2024 15:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Які опитувальники, такі й результати!! Невже вони з територій України, які окупували срусьКІ орки!?
Для батьків убитих московитами Українців, це особиста трагедія, а для отих опитувальників….!!
показать весь комментарий
12.02.2024 15:43 Ответить
меньше бояться куйла - і це вже позитивно
показать весь комментарий
12.02.2024 20:15 Ответить
Бо Зелайно рейтинги штопає. Ублюдошні!
показать весь комментарий
12.02.2024 15:43 Ответить
Сказочні довбойоби, ви дочекаєтесь ...
показать весь комментарий
12.02.2024 15:44 Ответить
Чим же зайняті геній інформаційної війни подляк і ганчірка кулеба?
показать весь комментарий
12.02.2024 15:47 Ответить
Кулебу вчора пес покусав 🐕
показать весь комментарий
12.02.2024 16:00 Ответить
Собачатники розважаються по-своєму . Цікаво, що у нього з поточною ситуацією є ще час гуляти, а мав би працювати без вихідних або йти геть на іншу роботу.
показать весь комментарий
12.02.2024 17:34 Ответить
Ну тому що у нас внутрішня пропаганда важливіша ніж зовнішня..
показать весь комментарий
12.02.2024 15:49 Ответить
Ну коли абсолютно бездіяльне наше МЗС ,коли ворог знищує щодено українців і Україну творится геноцид ,а ми не доносим до світової спільноти правду про злочини рашистів ,немає теле ,радіо ,ютуб іноземними мовами ,Коли рашиські злорчинці щотижня збирають рад .без. ООН звинувачуючи Україну в тероризмі ,а в нас мовчанка або оправдовуются ,хоч мало бути все навпаки ,жодної роботи з діаспорою і переселенцями ,головне рейтинг "найвеличнішого".
показать весь комментарий
12.02.2024 15:51 Ответить
зара трамп підкорегує ці показники...
показать весь комментарий
12.02.2024 15:51 Ответить
я вам більше скажу: війну підарів проти України стали менше сприймати навіть українці. принаймні, половина з них
показать весь комментарий
12.02.2024 15:52 Ответить
Це опитування 2 місяці тому. Думаю, що за цей час настрої радикально змінилися, бо з РФ приходить все більше сигналів про їх напад на НАТО, який відбудеться вже скоро
показать весь комментарий
12.02.2024 15:56 Ответить
Іспанські новинні сайти вже давно нічого не пишуть про Україну. Їм так комфортніше… По домашньому-тільки новини з їх кролятника… В якій сукні вийшла королева, чому Хуан покинув Пако і пішов до Хосеі т. Д. Подивіться кого і що вони обрали на пісенний конкурс Евророзбачення.
показать весь комментарий
12.02.2024 16:02 Ответить
опитати десть тисяч людей при наявності щонайменше декілька мільярдів *********, і просто ідіотів - це виглядає ******* репрезентативно. Тоді світом дійсно будуть правити ідіоти. Це і є какістократія.
показать весь комментарий
12.02.2024 16:03 Ответить
Do no look up!
показать весь комментарий
12.02.2024 16:05 Ответить
Очікувано.
показать весь комментарий
12.02.2024 16:15 Ответить
А як взагалі могла прийти в башку ідея цього опитування?
показать весь комментарий
12.02.2024 17:16 Ответить
бо вони не чують вибухів. От якби (не дай Боже) громихало біля польського кордону, то співали би вони по іншому