Главы МИД Вышеградской четверки разошлись во взглядах по военной помощи Украине

Министры иностранных дел стран Вышеградской четверки сошлись во мнении, что агрессия России против Украины является нарушением международного права и территория Украины должна оставаться в пределах ее международно признанных границ. В то же время в отношении военной поддержки Украины министры не были единодушны.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
В частности, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский отметил необходимость увеличить поддержку Украины во всех сферах, включая военную. Он подчеркнул, что в интересах всего региона, чтобы российская армия оставалась подальше от его границ. "Европа сегодня в опасности, и необходимо уметь на это реагировать", – заявил Липавский.
Он поблагодарил те страны, которые присоединились к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины за пределами ЕС, среди которых и Польша, пообещавшая финансовый вклад, материально-техническое и логистическое обеспечение. Накануне Липавский с польским коллегой Радославом Сикорским обсудили этот вопрос в ходе двусторонних переговоров.
Главы МИД Словакии и Венгрии Юрай Бланар и Петер Сийярто заявили, что их страны не будут поставлять оружие Украине.
В частности, словацкий министр заявил: "Мы больше не будем делать военные поставки в Украину, потому что считаем, что этот конфликт не имеет военного разрешения". На вопрос, готов ли он вести переговоры с российским министром Сергеем Лавровым, Бланар сказал: "Мы очень прагматичны, ни в коем случае не апологеты России. Но что мы будем делать с Россией, если она не остановится? Создадим новый железный занавес?"
Глава МИД Венгрии заявил, что его страна "не поставляла и не будет поставлять ни одно оружие Украине". В то же время он назвал заявления по вводу войск в Украину "опасными".