Командующий Сухопутными войсками Павлюк: Почему представителей ТЦК воспринимают врагами и называют "людоловами"? Неправомерным являтся отказ мужчин защищать Украину

Об этом сообщил в фейсбуке командующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Александр Павлюк, информирует Цензор.НЕТ.
Он напоминает, что в начале вторжения люди массово шли в ТЦК.
"Вспомним, что у нас писали и распространяли в соцсетях два года назад и сравним с тем, что сейчас. От очередей в ТЦК и мемов "как служить - то все больные, а как воевать - то все здоровы", мы дошли до травли военных из ТЦК и моральной поддержки уклонения от защиты Украины.
Два года назад (еще не имея и десятой доли сегодняшних средств ПВО, вооружений и опыта полномасштабной войны!) мы со всем этим прекрасно понимали, как важно сорвать мобилизацию на россии. Радовались каждому горящему там военкомату, радовались очередям их уклонистов, панически убегавших в Грузию и Казахстан", - пишет Павлюк.
Он также упрекнул СМИ за уделение внимания теме уклонения.
"В лентах новостей множество репортажей о "несчастных утопающих в Тисе" или отрядах "боевых гуцулов". Но материалы по работе ТЦК, особенностям прохождения военной службы, необходимости выполнения воинской обязанности - почти отсутствуют. Интерес изданий к таким темам не наблюдается. Обращение от медиа для разъяснения этих вопросов - единичные. Не получится сделать вопиющий заголовок? Целевая аудитория будет прятать глаза?" - продолжает командующий.
По словам Павлюка, отдельная тема – отношение к военнослужащим ТЦК. Сегодня ТЦК и их роты охраны в большинстве своем укомплектованы военнослужащими, которые потеряли здоровье на войне и признаны непригодными к прохождению службы в боевых частях.
"Как дошло до того, что к этим людям, прошедшим ад, стало приемлемым относиться как к врагам и называть "людоловами"? Почему во всех материалах о "неправомерных действиях ТЦК" сознательно упускается самый главный акцент: неправомерный прежде всего отказ мужчин от своей конституционной обязанности – защиты Украины? Уже не говоря о том, что все кадры типа "упаковки в бус" принципиально (!) не содержат, что именно в поведении героев материала привело к таким последствиям", - говорится в сообщении.
Он также акцентирует внимание, что в разных соцсетях: YouTube, Facebook или tik-tok множество видео с вырванным из контекста содержанием.
"Так что прежде чем поделиться "вопиющим сюжетом о нарушении прав" и тяжкой судьбе "бедных уклонистов", стоит спросить себя: кому это действительно помогает победить в войне? Точно что не Украине", - резюмирует Павлюк.


Щоб працівників ТЦК не називали "людоловами", треба лише виконувати прописані норми і правила: якщо щодо конкретної людини є підозра, що вона ухиляється, треба полювати саме на цю людину. Так, це складно; набагато простіше хапати у громадських місцях всіх чоловіків, які на вигляд підпадають під призов, і постфактум їм швидко повістки виписати. Це порушення (повістки "на пред'явника") зараз стало нормою, і хоч хтось з ТЦК був за це покараний? Питання риторичне.
Але може Павлюкам варто сісти і подумати - чому в 2022 році були черги - а зараз їх немає ?
Замість поскриптуму - їду наразі в госпіталь . Кума сестри мобілізували в кінці січня . Звичайний роботяга - нуль підготовки . Вчора була операція . Купуємо йому телефон і продукти - бо старенька мама в якої то єдинйи син немає можливості приїхати .