7101 посетитель онлайн
7 348 35

5 лет не хватило, чтобы рассмотреть дело о зафиксированном на видео нападении на журналистов "Схем" на Киевщине: суд закрыл дело по истечении срока давности

Напад на журналістів у Чабанах

Броварской горрайонный суд Киевской области 3 апреля закрыл дело в уголовном производстве по факту нападения на съемочную группу проекта Радио Свобода "Схемы", которое произошло весной 2019 года в поселковом совете Чабанов в Киевской области. Дело закрыли по истечении срока давности. За 5 лет правоохранители и судебная система не смогли доказать виновность и наказать конкретных установленных людей, чье нападение на журналистов в здании государственного учреждения было зафиксировано на видео.

Об этом в Facebook сообщила журналистка Наталья Седлецкая, передает Цензор.НЕТ.

"Броварской суд сегодня закрыл дело о нападении на съемочную группу "Схем" в Чабанах - тогда избили нашего оператора Bruce Tr и сломали камеру.

Никто наказание не понес.

Причина закрытия дела – по срокам давности.

Итак, целых 5 лет всей системе "полиция-прокуратура-суд" не хватило, чтобы доказать виновность и наказать конкретных установленных людей, чье нападение на журналистов в здании государственного учреждения зафиксировано на видео.

А снимали мы тогда материал о том, как земли Академии аграрных наук переходят в частную собственность родственников руководства Академии", - рассказала она.

Броварской горрайонный суд Киевской области 3 апреля закрыл дело в уголовном производстве по факту нападения на съемочную группу проекта Радио Свобода "Схемы", которое произошло весной 2019 г. в поселковом совете Чабанов на Киевщине во время подготовки журналистского расследования о выделении в частные руки государственных земель, которым распоряжается Национальная академия аграрных наук Украины. Такое решение суд принял в связи с "истекшим сроком привлечения к уголовной ответственности", о чем на заседании ходатайствовал сам обвиняемый – нападающий на съемочную группу, пишет Радио Свобода.

На заседании 3 апреля должен был состояться допрос потерпевшего оператора "Схем" Бориса Троценко, но обвиняемый Валерий Присяжный - это нападающий на съемочную группу, бывший руководитель общественной организации "Развитие Киевщины" - заявил ходатайство о закрытии уголовного производства в связи с истечением срока привлечения к ответственности".

Суд у справі нападу на журналістів у Чабанах

Судья Вадим Краснописский ходатайство обвиняемого удовлетворил.

Адвокат "Схем" и руководитель юридического направления Института развития региональной прессы Оксана Максименюк объясняет, что в марте этого года действительно прошло 5 лет с момента нападения на журналистов и открытия уголовного производства, но считает, что такое решение суда стало возможным из-за затягивания дела.

"Отсутствие привлечения обвиняемого к ответственности произошло в связи с затягиванием досудебного расследования и судебного разбирательства дела в суде. Сначала в 2020-м неправомерно закрыла производство полиция. Затем мы снова подали заявление – и в 2021 году открыли производство по другим основаниям (по статье "угроза или насилие в отношении журналистов в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности"). Далее – полномасштабное вторжение и замена председательствующего судьи по делу.

Максименюк добавила: "После получения полного текста решения суда мы дополнительно изучим все документы дела и будем думать над тем, чтобы принимать другие юридические меры для восстановления справедливости".

В пресс-службе Киевской областной прокуратуры сообщили, что "прокуроры сначала добились возобновления следствия, сообщения лицу о подозрении в преднамеренном причинении побоев журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности и направления обвинительного акта в суд. Впоследствии произошла замена судьи и подача многочисленных ходатайств. На рассмотрение уходило время. На заседании 3 апреля обвиняемый вновь подал ходатайство о закрытии уголовного производства – это позволило освободить его от уголовной ответственности.

6 марта 2019 года во время съемок в поселке Чабаны в Киевской области на съемочную группу программы "Схемы" в составе журналистки Екатерины Каплюк и оператора Бориса Троценко было совершено нападение. Инцидент произошел в помещении Чабановского поселкового совета. Мужчины нанесли травмы оператору и сломали видеокамеру. После обследования в больнице медики диагностировали у Бориса Троценко сотрясение мозга.

Среди препятствовавших съемке были в то время двое заместителей Чабановского поселкового головы Александра Киризлиева. Журналисты узнали тогда двух чиновников: Владимира Чуприну – заместителя поселкового председателя по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства, Юрия Бондаря – заместителя поселкового председателя по вопросам работы исполнительных органов.

Также съемке тогда препятствовали представители общественной организации "Развитие Киевщины", одним из основателей которой является уже бывший поселковый председатель Чабановского совета Александр Киризлиев. В частности, по свидетельству съемочной группы, среди нападавших был тогдашний глава этой ОО Валерий Присяжный. Он же получил статус обвиняемого по делу. В суде Присяжный заявлял, что не признает себя виновным, хотя именно его в момент нападения зафиксировала видеокамера.

Топ комментарии
+15
І ніякого покарання за невиконання службових обовʼязків, а гроші народні немаленькі за протирання штанів отримують
показать весь комментарий
04.04.2024 23:31 Ответить
+10
Покидькі нищать країну і смокчуть з неї кров
показать весь комментарий
05.04.2024 00:40 Ответить
+8
Як правопохоронну систему не реформуй, а суду Лінча альтернативи немає
показать весь комментарий
04.04.2024 23:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
І ніякого покарання за невиконання службових обовʼязків, а гроші народні немаленькі за протирання штанів отримують
показать весь комментарий
04.04.2024 23:31 Ответить
крім грошей <зарпати> е преі, житл, пільги молоко за шкідливу робооу і службове авто без меж використання!!!! про яке покарання??? за що???? нє покладая рук і здоровья, да всьо на благо народа!!!!
показать весь комментарий
04.04.2024 23:46 Ответить
Тільки суд присяжних. Закони- це потреба і реакція суспільства на діяння проти суспільства (це в ідеалі). Як суддя які відірвана від потреб людей може виносити вирок? І хто її поставив вершити правосуддя- мудрий нарід? Тільки суд присяжних, коли саме суспільство вирішує- наскільки небезпечний для людей вчинки були зроблені. А СУДДЯ- ЦЕ СТАТИСТ, ЯКИЙ ПОТРІБЕН, ТІЛЬКИ ДЛЯ ТОГО ЩОБ ЮРИДИЧНО ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТИ РІШЕННЯ ПРИСЯЖНИХ. Тоді і хабаря їм ніхто давати не буде, тому що воно (суддя) нічого не зможе зробити, а рішення прийняли присяжні.
показать весь комментарий
05.04.2024 08:03 Ответить
млядь,з цього судді треба здерти шкуру перед всіма суддями цієї краіни і подарувати картину "покарання судді"
показать весь комментарий
05.04.2024 08:49 Ответить
показать весь комментарий
04.04.2024 23:42 Ответить
Як правопохоронну систему не реформуй, а суду Лінча альтернативи немає
показать весь комментарий
04.04.2024 23:47 Ответить
так і суду Лінча немає.
І не буде.
показать весь комментарий
05.04.2024 11:23 Ответить
ясно, численні клопотання обвинуваченого не дали можливості поліції, прокурорам і суддям попрацювати як слід, а так би вони точно здійснили правосуддя, якби не такий поганий підозрюваний їм дістався
показать весь комментарий
04.04.2024 23:56 Ответить
нє, ну а ****??!!
показать весь комментарий
04.04.2024 23:57 Ответить
нада срочна дабавлять зарплати доплати і пєнсіі сЦудям, пракурорскім, і мусарам!!!!
показать весь комментарий
04.04.2024 23:58 Ответить
Покидькі нищать країну і смокчуть з неї кров
показать весь комментарий
05.04.2024 00:40 Ответить
Сгинь орк, у тебя вообще страны не осталось. Реально раша развалила свои институты до такой степени что никак не смогли помешать террористам сделать все что им захотелось и даже доделали часть ихней работы убив тех кого еще можно было спасти.
показать весь комментарий
05.04.2024 01:58 Ответить
Перевертні прокувори і судді, це Слуги у Слуг Кремля жадібних - ЗЕбілів корупціонерів.


Подсудимый! Вам предоставляется последнее слово!
- Последне? От двэсты патдэсят тысач $...
- Высокий Суд удаляется на совещание!
- Подсудимый! А Вы Уважаемый! Признаете свою вину?
- Нэт! Нэт! Нэт!
- Ну на нет и суда нет!
А судебные издержки (мзду) берём любой валютой: $,₴,€,£,¥,₣,₤,₽. по курсу $!
показать весь комментарий
05.04.2024 04:23 Ответить
Ну то ж "цігель-цігель, ай-люлю!"
Ставимося з розумінням!
показать весь комментарий
05.04.2024 04:31 Ответить
О, знову винен Порошенко? Так весною в 2019 році до влади прийшли антимайданівці з партії яника - єлдак і татаров, ось вони і кермували Україною, як тільки бажали. А Володя Херпіду знімав відоси і хайпував. Одним словом була 5 років хуцпа!!!
показать весь комментарий
05.04.2024 07:01 Ответить
А реагувати на петицію про відміну поправок Лозового, президент не квапиться,
мабуть у них з цього приводу зараз "жнива" у розпалі
https://petition.president.gov.ua/petition/212828
показать весь комментарий
05.04.2024 07:01 Ответить
Хто знає, навіщо ми утримуємо стільки дармоїдів?? всі резонансня справи спущені на гальмах!
пора їх якось скидати з нашої шиї, тим більше, що багато де пишуть, що поліція це вже зовсім не та поліція яка у нашому розумінні, це взагалі чиясь приватна структура, а не державна, нічого дивного що вона злочини державних аферистів не розслідує
показать весь комментарий
05.04.2024 07:08 Ответить
Прийдет весна, будем сажать (зелупа).
показать весь комментарий
05.04.2024 07:14 Ответить
Оце ж якесь падло сидить на нашій шиї, отримує зарплату,
різні пільги і не довело навіть очевидного!
показать весь комментарий
05.04.2024 07:22 Ответить
Наш The Черчіль будує країну мрій. З незамінним татаровим.
показать весь комментарий
05.04.2024 07:58 Ответить
вот это отупевшие зелеДрочеры криворожское правосудие от бениного Оманского Нарика и фсбэшника Елдака....
показать весь комментарий
05.04.2024 08:57 Ответить
Треба за навмисне затягування слідства ввести кримінальну відповідальність. Зрештою є ж якісь часові рамки для розслідування тої чи іншої справи. Як простого роботягу за невиконання обсягів покладеної на нього роботи звільняють. Так само має бути і в судовій системі, не справляєшся-''нафіг з пляжу''!
показать весь комментарий
05.04.2024 09:32 Ответить
Недорогеньким без зайвих рефлексій вказали на місце у харчовому ланцюжку. Ну шо, тепер давольні?
показать весь комментарий
05.04.2024 10:02 Ответить
Суд выходить до вів, що правоохоронні органи є замовниками, як у випадку мусора Бугая Олександра Вікторович в, чґзо знищував докази причетності його сім'ї до злочинів проти громадян, судді Логвіної Тахсії, мусорстких адвокатів Туки та Радченко, що підробили докази та надали їх судлям
показать весь комментарий
05.04.2024 10:34 Ответить
Зеленський з татаровим та портновим, глумляться над Україною руками прокурорських і кривосуддів!!
Шефір-стріляний із зеленським, це підтвердять!! Нікчемна система кривосуддя деградована, ще з часів кучми-піскуна….
Сашко Білий, показував це на прокурорських істотах та крисудів!!
Тому, переляканий аваків з мусорами, і убили Патріота України!
А мусорські тут, в Україні, а сам авакін - утік з України, «щоб захищати Україну» ….
Суд Народу …
показать весь комментарий
05.04.2024 11:13 Ответить
ссуд
показать весь комментарий
05.04.2024 11:21 Ответить
журналісти мають право на зброю.чого не приїбошили це бидло ?
показать весь комментарий
05.04.2024 12:23 Ответить
по перше, на травматичну. по друге, і головне, журналісту швиденько б строк відміряли та ще й на хаті організували б клопіт
показать весь комментарий
05.04.2024 16:50 Ответить
не вішай тут лапшу людям.по перше перешкоджання журналістської діяльності,по друге загроза життю,по третє - напад скоєний групою осіб не передбачає перевищення міри самооборони.
показать весь комментарий
05.04.2024 19:42 Ответить
по перше, на травматичну...
показать весь комментарий
05.04.2024 20:27 Ответить
больовий шок от травмата не менший чим от пм.
показать весь комментарий
06.04.2024 07:10 Ответить
зайвий приклад того що корупція та безкарність в Україні не мають кольорів....хто при владі той і керує цими процесами...а мусорська влада це загалі окрема тема...