США и Великобритания ввели санкции против российского алюминия, меди и никеля

Об этом говорится в официальном сообщении Минфина США, обнародованном в пятницу, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Эти новые шаги запрещают импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения в Соединенные Штаты, а также ограничивают использование алюминия, меди и никеля российского происхождения на мировых биржах металлов и внебиржевой торговли деривативами", - отмечается в сообщении.
При этом подчеркивается, что новые санкции вводятся в контексте заявления лидеров G7 по поводу сокращения доходов России от продажи металлов.
"Наши новые запреты на продажу ключевых металлов, которые согласованы с нашими партнерами из Соединенного Королевства, нацелены на уменьшение возможных доходов РФ, которые она продолжает использовать в своей жестокой войне против Украины", - заявила в этой связи министр финансов США Джанет Йеллен.
В Минфине США сообщили, что в результате новых санкций мировые биржи металлов, такие как Лондонская биржа металлов (LME) и Чикагская товарная биржа (CME) не смогут принимать новый алюминий, медь и никель, произведенные в России.