9464 посетителя онлайн
3 031 16

Семь крупнейших банков Европы выплатили РФ 800 млн евро налогов в прошлом году, - Financial Times. ИНФОГРАФИКА

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом пишет Financial Times.

Эти банки - Raiffeisen Bank International, UniCredit, ING, Commerzbank, Deutsche Bank, Intesa Sanpaolo и OTP - сообщили о совокупной прибыли в размере более 3 млрд евро в 2023 году. Эта прибыль была втрое больше, чем в 2021 году, и частично была получена средствами, которые банки не могут вывести из страны, что приводит к увеличению налоговых выплат.

Налоги, которые уплатили европейские банки, составляющие около 0,4% всех ожидаемых неэнергетических доходов бюджета России на 2024 год, являются примером того, как иностранные компании, оставшиеся в стране, помогают Кремлю поддерживать финансовую стабильность, несмотря на западные санкции.

Более половины налоговых выплат европейских банков приходится на австрийский Raiffeisen Bank International, который имеет наибольшее присутствие в РФ среди иностранных кредиторов.

Європейські банки заплатили в Росії 800 млн євро податків

После начала полномасштабной войны RBI неоднократно заявлял о планах сократить деятельность в РФ. Он столкнулся с постоянной критикой со стороны Европейского центрального банка и Министерства финансов США. Хотя RBI предпринял некоторые усилия по сокращению своего присутствия в России, некоторые меры указывают на обратное. Недавние объявления RBI о вакансиях в РФ свидетельствуют об амбициозных планах по "многократному расширению активной клиентской базы".

"Налоги, которые платят европейские банки, являются примером того, как иностранные компании в России помогают Кремлю поддерживать финансовую стабильность, несмотря на западные санкции. Иностранные кредиторы выиграли не только от высоких процентных ставок, но и от международных санкций против российских банков. Подобные меры лишили их конкурентов доступа к международным платежным системам и повысили привлекательность западных банков для клиентов в стране", - отмечают в издании.

Напомним, Intesa Sanpaolo, один из крупнейших итальянских банков в Европе, получил разрешение от российского диктатора Владимира Путина на продажу своих активов в РФ. Путин подписал соответствующий указ.

Топ комментарии
+7
Я чогось не розумію в цьому житті. Як! Однією рукою торгуєте - іншою воюєте, боїтеся ескалації, ну і глибока стурбованість, як без неї. А як же санкції? Який глобальний цинізм.
показать весь комментарий
29.04.2024 09:25 Ответить
+7
бо торгують одні, а воюють інші
показать весь комментарий
29.04.2024 09:47 Ответить
+5
Ну т.е. если исключить продажный австрийский Райфайзен, то там миллионов 300 за год останется на десяток других банков, т.е. копейки.
А вот австрийцы полмиллиарда гахнули, это серьезно...
Как там ту трынду звали, Кнайсль что-ли, страшную бабу, что с Путиным танцевала... вот так дела делаются...
показать весь комментарий
29.04.2024 10:00 Ответить

Загрузка...