10426 посетителей онлайн
2 288 20

В гуманитарной помощи нуждается 40% населения Украины, - ООН

Директорка відділу фінансування та партнерства Управління ООН з координації гуманітарних справ Ліза Доутен

По данным ООН, российская война привела к тому, что более 14 млн человек, или 40% населения Украины, нуждаются в гуманитарной помощи.

Об этом на заседании Совета Безопасности заявила директор отдела финансирования и партнерства Управления ООН по координации гуманитарных дел Лиза Доутен, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укрінформ.

Она рассказала, что в апреле-мае усилились обстрелы гражданской инфраструктуры в Украине, а в населенных пунктах вдоль северо-восточной границы с РФ идут непрерывные боевые действия.

На сегодня 7000 мирных жителей эвакуированы из приграничных районов Харьковской области, многие из них были отрезаны от доступа к продовольствию, медицинскому обслуживанию, электроснабжению и газу, отметила Доутен.

По ее словам, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало более 700 жертв среди гражданского населения по всей Украине в апреле: 129 человек убиты, 574 - ранены.

"С 22 марта этого года ООН и ее партнеры стали свидетелями пяти волн атак, направленных на энергетическую инфраструктуру Украины. Только в апреле зафиксировано 50 таких инцидентов, особенно пострадали Харьков, ряд других регионов. Миллионы семей по всей стране временно остались без электричества, воды и газа, необходимых для приготовления пищи, отопления, гигиены и других жизненно важных услуг", - рассказала представительница ООН.

Она добавила, что новой практикой российских войск стали атаки на железнодорожную инфраструктуру на востоке и юге Украины.

Также, по словам Доутен, вызывают беспокойство удары по предприятиям, "что ограничивает поступление гуманитарных товаров местного производства". Кроме того, продолжаются атаки на портовую инфраструктуру Украины.

Международные доноры уже выделили 22% средств из 3,1 млрд долларов, необходимых для удовлетворения гуманитарных потребностей Украины в этом году, подчеркнула чиновница. "Мы призываем доноров обеспечить немедленную и гибкую финансовую поддержку, которая так необходима для удовлетворения растущих потребностей", - заявила она.

При этом Доутен констатировала, что гуманитарные организации ООН до сих пор не имеют доступа к временно оккупированным территориям, где в жизненно необходимой помощи нуждаются 1,5 млн человек.

Топ комментарии
+6
Странно. Почему же тогда власть всеми силами старается урезать эту самую помощь? Или себе родимым уже не хватает откуда пи@дить? Внукам уже хватает или еще маловато?
показать весь комментарий
15.05.2024 00:05 Ответить
+6
ні, просто виконання передвиборчих обіцянок

показать весь комментарий
15.05.2024 00:22 Ответить
+5
Це питання до єрмака, якого Зеленський, призначив КООРДИНУВАТИ цю допомогу від ОПУ…. Але, десь дивно, пропало > 650 ПАРТІЙ ГУМДОПОМОГИ…. Ніхто не бачив? де воно пропало …
показать весь комментарий
15.05.2024 00:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
,,дякуємо" , що повідомили! Щоб вже ви ,,допомоги" потребували!
показать весь комментарий
15.05.2024 00:04 Ответить
що, таки розбудили після пьяти років ЗЄльоной сплячки ?

показать весь комментарий
15.05.2024 00:21 Ответить
Странно. Почему же тогда власть всеми силами старается урезать эту самую помощь? Или себе родимым уже не хватает откуда пи@дить? Внукам уже хватает или еще маловато?
показать весь комментарий
15.05.2024 00:05 Ответить
Це питання до єрмака, якого Зеленський, призначив КООРДИНУВАТИ цю допомогу від ОПУ…. Але, десь дивно, пропало > 650 ПАРТІЙ ГУМДОПОМОГИ…. Ніхто не бачив? де воно пропало …
показать весь комментарий
15.05.2024 00:17 Ответить
На олх і пром..
показать весь комментарий
15.05.2024 00:20 Ответить
Обижаете. Так мелко они не работают. В "Эпицентре" Герег
показать весь комментарий
15.05.2024 00:51 Ответить
І там теж, одне іншому не заважає. На початку повномасштабного у сільпо й екомаркетах і продукти з гуманітарки були..
показать весь комментарий
15.05.2024 05:13 Ответить
По всім супермаркетам тоді з'явилися "цікаві" продукти.
показать весь комментарий
15.05.2024 08:09 Ответить
Тоді доставок продуктів тимчасово небуло, тому чоловік ходив у найближчі - ото й бачив на власні очі..в мене навіть зараз 6 пачок польських макарон у закромах лежать - без жодної наліпки, все на польській/англ/нім
показать весь комментарий
15.05.2024 10:02 Ответить
Якби її масово не крали, то потребувало б значно менше ніж 40%. А так....
ОПа (слава Тимошенку, уже правда екс.), ОДА/ОВА, місцеві чиновники, релігійні організації, та навіть ряд людей що незаконно/антиморально отримує цю допомогу..... І в результаті, хтось жиріє на цих потоках, а хтось досі не бачив гуманітарної допомоги. А останнім часом, як бачу з новин питання її розкрадання взагалі затихло. Але саме розкрадання ніде не поділось.
показать весь комментарий
15.05.2024 00:08 Ответить
І шо? Знову озабоченность?
показать весь комментарий
15.05.2024 00:09 Ответить
ні, просто виконання передвиборчих обіцянок

показать весь комментарий
15.05.2024 00:22 Ответить
1% - це нарід України, решта - опа президента.
показать весь комментарий
15.05.2024 00:11 Ответить
В ООН, мудрі, дійшли цього висновку, після 11 років СПОСТЕРЕЖЕНЬ за московською війною, проти Мирної України!
За Азербайджаном дивилися, > 30 років!
показать весь комментарий
15.05.2024 00:14 Ответить
Так вже сказав зе-брехунець Чмут що допоможуть - підвищать вартість електрики, бензину, податки.
А чому б ні? Ахметов бабло вивів у офшори - можна знову лізти українцям у кишені!
Таке враження, що вони мають нас за сліпих! То яйця по 17 грн, то дозвіл Ахметову мільйони виводити з країни під час війни!
показать весь комментарий
15.05.2024 00:20 Ответить
Нужно больше налогов. А то наши считают что украинцы слишком жирно живут.
показать весь комментарий
15.05.2024 00:24 Ответить
Простіше за все - зробити податок на повітря, як у Джанні Родарі - "Пригоди Чиполіно...виміряти всім об'єм легень й обкласти податком в залежності від об'єву вдихаємого повітря....
показать весь комментарий
15.05.2024 05:20 Ответить
Президентом також.
показать весь комментарий
15.05.2024 07:11 Ответить
Гуманітарної допомоги потребує 40% населення України

Потребувати-то воно потребує, тіко хто ж йому дасть?
показать весь комментарий
15.05.2024 06:17 Ответить