9138 посетителей онлайн
7 099 30

Военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Финляндии, - Минобороны страны

Військовий літак РФ порушив повітряний простір Фінляндії

Финляндия заявила, что в понедельник, 10 июня, российский военный самолет нарушил ее воздушное пространство. Инцидент произошел утром в восточной части Финского залива.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на Министерство обороны Финляндии, сообщает Цензор.НЕТ.

Отмечается, что российский самолет зашел на территорию Финляндии на глубину более 2,5 км. Самолет РФ находился в воздушном пространстве Финляндии около двух минут.

"Мы серьезно относимся к вероятному территориальному нарушению и немедленно начали расследование", - заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

Bloomberg отмечает, что это первый подобный случай с момента вступления Финляндии в НАТО. Как известно, членом Альянса страна официально стала 4 апреля 2023 года.

Последний раз российские самолеты нарушали воздушное пространство Финляндии в августе 2022 года. Тогда в воздушное пространство страны влетели сразу два истребителя РФ.

Напомним, что 30 января этого года немецкие ВВС поднимали в воздух истребитель из-за того, что российский военный самолет залетел в международное воздушное пространство.

Топ комментарии
+29
Дві хвилини. Ердогану цього часу було більш ніж достатньо, щоб навіки подружитися з Путлєром, збивши його літака.
показать весь комментарий
10.06.2024 20:06 Ответить
+19
Чого не збили ? Порушив кордон- впав. Так повинно бути, чи ні? Це ж не боинг , це війсковий літак
показать весь комментарий
10.06.2024 20:06 Ответить
+16
Ох "занепокоєнь" буде!!!
показать весь комментарий
10.06.2024 20:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ох "занепокоєнь" буде!!!
показать весь комментарий
10.06.2024 20:01 Ответить
Роби як Єрдоган! Сімпатвй до него не маю, але…

Прилітів руський літак- міттево збили його. Та застрелили ще в повітрі каторультованного летчика.

Бо інакше провакації будуть кожен день…
показать весь комментарий
10.06.2024 22:27 Ответить
Чого не збили ? Порушив кордон- впав. Так повинно бути, чи ні? Це ж не боинг , це війсковий літак
показать весь комментарий
10.06.2024 20:06 Ответить
Бо ескалація.
показать весь комментарий
10.06.2024 20:26 Ответить
негайно зібрати радбез ООН з цього приводу!
показать весь комментарий
10.06.2024 20:56 Ответить
Турки б збили 100%
показать весь комментарий
10.06.2024 20:38 Ответить
Дві хвилини. Ердогану цього часу було більш ніж достатньо, щоб навіки подружитися з Путлєром, збивши його літака.
показать весь комментарий
10.06.2024 20:06 Ответить
З Ердоганом було по-іншому (ми якраз були в Туреччіні в ці дні, ТВ розповідало похвилиново). Спершу російські літаки нагодидися залітати на турецьку теріторію як до себе додому - їм було так зручно розвертати літаки. Турки їх попередили один раз, другий... Рашка биковала далі. На третій раз довбанули...
показать весь комментарий
10.06.2024 22:05 Ответить
Виглядає як об'ява в аеропорту!
показать весь комментарий
10.06.2024 20:06 Ответить
Тестують фінське ППО?
Як злодії у кримінальних серіалах: через який час після спрацювання сигналізації приїдуть поліцаї?
показать весь комментарий
10.06.2024 20:07 Ответить
Збийте бо знахабніють полізуть більше. Хіба ви не знаєте приказку російську наглость второє щаст'є?
показать весь комментарий
10.06.2024 20:07 Ответить
В ЮНЕСКО пожалуйтесь)
показать весь комментарий
10.06.2024 20:13 Ответить
краще в Спортлото
показать весь комментарий
10.06.2024 20:27 Ответить
Десь через 1500-1800м він повинен був вже змінити траєкторію руху і декількома елементами рухатись до поверхні грунту.Але...
показать весь комментарий
10.06.2024 20:13 Ответить
А что НАТО, опять озабоченность выразит? Рашисты уже по НАТО били и дронами и ракетами, уже и военные самолеты залетают а НАТО побздыкивает лишьбы небыла ескалации
показать весь комментарий
10.06.2024 20:16 Ответить
Так НАТО как бы его не выставляли в СССР агрессивным блоком всегда был оборонным альянсом. Это означает, что они могли только защищатся от СССР. И сейчас они только продолжают многолетнюю традицию.
показать весь комментарий
10.06.2024 20:18 Ответить
Згадайте як довго українські військові не могли переступити бар'єр стрільби по вчорашнім братам? Тут теж саме. Після перших вбитих фінів все буде в порядку зі стрільбою по росіянам.
показать весь комментарий
10.06.2024 20:16 Ответить
Фіни проведуть розслідувння і подивляться, навмисно залетів кацапський літак чи ні і виберуть алгоритм дій. Чомусь впевнений, що наступного разу кацапа просто зіб'ють.
показать весь комментарий
10.06.2024 20:46 Ответить
А Ердоган збив би!
показать весь комментарий
10.06.2024 20:21 Ответить
Так то Ердоган, а то - гарячі фінські хлопці. Толерантність призведе то тоталітаризму
показать весь комментарий
10.06.2024 20:27 Ответить
НАТО просто обязано взять Украину в свой альянс. Через Украину рашисты точно не будут провокации устраивать и залетать в воздушное пространство. А теперь для тех кто собирается сесть за стол переговоров с рашистами и подписать мир. Вот вам наглядный пример как рашисты придерживаются договоренностей. Если рашисты над территорией НАТО проводят провокации то как вы думаете на какой день они подотрут вашими *мирными* договорняками жопу и начнут провокации Украины а потом еще и нас обвинять. Поетому с рашистами НИКОГДА не нужно подписывать мир. Так хоть мы в любой момент будем на стреме и будем готовы ударить в ответ без всяких созывов ООН и подписантов етой филькиной грамоты
показать весь комментарий
10.06.2024 20:27 Ответить
Тю! Літака збити, катапультуючого пілота втопити! Теж мені, гарячі фінські парубки
показать весь комментарий
10.06.2024 20:34 Ответить
Фінка фінкою того пілота...
показать весь комментарий
10.06.2024 20:38 Ответить
Явно проверяют насколько далеко можно зайти, и не получить люлей. Ну и фактор запугивания имеется
показать весь комментарий
10.06.2024 20:35 Ответить
Кацапи просто знущаються над Натівцями і всією Європою ,
тому що добре знають , що їм нічого не буде за їхні фашистські
виходки 😡
показать весь комментарий
10.06.2024 20:41 Ответить
показать весь комментарий
10.06.2024 20:42 Ответить
Китайцы натравили этих орков на западную границу вместе с бульбофюрером а на выходе пока только разрешение многих стран на обстрел Курской и Белгородской губерний.
показать весь комментарий
10.06.2024 20:46 Ответить
Ердоган правильніше реагував на кацапо-літаки у своєму воздушному просторі
показать весь комментарий
10.06.2024 21:16 Ответить
Цікаво, ЩО має зробити рашка, щоб НАТО нарешті почав їй відповідати?!
показать весь комментарий
10.06.2024 21:43 Ответить
тактичне яо