10518 посетителей онлайн
3 173 27

Кличко рассказал о подготовке Киева к сложной зиме: передвижные котельные, генераторы, ремонт сетей

Київ збільшує допомогу воїнам на 1 млрд грн

Киев активно готовится к отопительному сезону, который может быть сложным, учитывая масштабные повреждения энергетической инфраструктуры. В частности, город компенсирует ОСМД и ЖСК 75% стоимости альтернативных источников питания и энергоэффективного оборудования.

Об этом рассказал мэр столицы Виталий Кличко, информирует Цензор.НЕТ.

"Сегодня в Киеве действуют программы для ОСМД и ЖСК, позволяющие жильцам устанавливать в доме альтернативные источники питания или различное энергоэффективное оборудование. При установке независимых источников энергии бюджет города возмещает 75% стоимости оборудования. Этот механизм работает с начала полномасштабного вторжения. В настоящее время в столице уже воплотили более 670 таких проектов и продолжают их внедрять", - сказал Кличко.

По словам мэра, с середины мая продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей.

"Несмотря на ограниченность финансов, город продолжает программу перекладки наиболее изношенных участков теплосетей. В этом году заменят еще 55 км труб. Масштабную модернизацию сетей мы начали еще до полномасштабного вторжения. На сегодня уже обновили около 400 км труб большого и среднего диаметра", - отметил Кличко.

Он сообщил, что в планах столичных властей - отремонтировать более 150 теплоисточников, более 200 котлов, а также насосное оборудование.

Мэр Киева подчеркнул, что все котельные города, где это позволяет мощность, уже оснащены генераторами для бесперебойной работы. Работают специалисты и над тем, чтобы оборудовать генераторами более мощные теплоисточники. Также город дополнительно будет иметь еще более 50 передвижных мини-котельных, которые будут расположены в столичных больницах, родильных домах, на важных социальных объектах.

Напомним, сегодня в столице внедряют Концепцию энергетической устойчивости столицы (Энергетическое восстановление: путь к распределенной когенерации). Она предусматривает более широкое использование альтернативных источников топлива. В частности, город прорабатывает строительство двух ТЭЦ на разных берегах столицы. Они будут работать на комбинированном топливе и будут использовать высококалорийные фракции отходов. Это решает сразу две проблемы - дефицит энергии и проблему накопления мусора.

Топ комментарии
+12
Зараз Зе-типіли приберуть - будуть у Клічко лайном кидатися.
Бо в нього рейтинг є!
А Зе-шваль ненавидить всіх у кого є рейтинг
показать весь комментарий
01.07.2024 22:02 Ответить
+8
Что, зелень, и здесь Кличко виноват? Даже после того как ваши клоуны проимели полномасштабное нападение 2022 года, допустив уничтожение энергетики, не смогли защитит ь инфраструктуру (как обещал главный клоун) и забрали средства у местных бюджетов?
показать весь комментарий
01.07.2024 22:27 Ответить
+7
От дивишся на борця Пороха та боксера Кличка...

А нагинає їх якесь недоросле провінціне чмо.
показать весь комментарий
01.07.2024 22:33 Ответить

Загрузка...