12968 посетителей онлайн
4 676 28

В Часовом Яру остается 500 человек, эвакуироваться не собираются, доставлять гуманитарную помощь невозможно, - Филашкин

яр,часів

В Донецкой области есть города, в которых, несмотря на отсутствие пищи, воды и медицинской помощи, продолжают жить гражданские. Они отказываются эвакуироваться в более безопасные места.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в интервью Главкому рассказал начальник Донецкой ОГА Вадим Филашкин.

Он отметил, что в Часовом Яру уже более года нет воды и света, но гражданские там остаются.

"Ни воды, ни света, ни газа, ничего нет. Просто мертвый город. До 500 человек там. Выживают на тех продуктах, которые накопили из остатков гуманитарной помощи", - говорит он.

Филашкин отметил, что когда есть возможность людям привозят гуманитарную помощь, предварительно согласовав свои действия с военными. Но насколько того, что привезли, людям хватает - вопрос. При этом не видно, чтобы местные хотели выезжать.

"Они ко всему адаптируются. Пусть тушенка и просроченная, главное, она есть. А значит, не надо никуда выезжать. Такая логика. Сидят и ждут", - говорит Филашкин.

Начальник ОВА добавил, что также оккупанты не дают доставлять продукты и гуманитарную помощь в Торецк и Красногоровку.

"В Торецк заехать почти невозможно, в Очеретинскую громаду - тоже невозможно, в Красногоровку уже недели три невозможно завезти гуманитарную помощь. В Угледар руководство города вместе с военными один раз в неделю пытается попасть. Удается не всегда, это зависит от ситуации с безопасностью и событий на линии фронта. Есть города, которые за последнее время уже стали частично оккупированными", - говорит Филашкин.

Топ комментарии
+17
нашо годувати ждунів? хай так чекають, раз подобається
показать весь комментарий
09.08.2024 11:18 Ответить
+9
Позапозавчора евакопоїзд вивіз з Покровська таких, сьогодні вже сидять в шеремєтьєво - чекають на в"їзд до московії, де стануть отримувати 2 пенсії!

От нащо цих вир@дків годувати, наражаючи військових та волонтерів на небезпеку?
показать весь комментарий
09.08.2024 11:24 Ответить
+9
8 років таким нашим людям платили пенсії , замість того щоб озброювати армію . це втрачені люди не витрачайте на них ні час ні гуманітарку !
показать весь комментарий
09.08.2024 11:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ждуть
показать весь комментарий
09.08.2024 11:16 Ответить
ждуны или просто тупые не пуганные идиоты ..
показать весь комментарий
09.08.2024 12:07 Ответить
нашо годувати ждунів? хай так чекають, раз подобається
показать весь комментарий
09.08.2024 11:18 Ответить
Ждуть, блдь! І сумнівів немає кого вони ждуть!
показать весь комментарий
09.08.2024 11:18 Ответить
Та хай виздихають. .,ждуни ..
показать весь комментарий
09.08.2024 11:18 Ответить
Дивна фраза,що сидять і чекають.... Хоча пора уже навчитися захищати,тримати позиції, а не відступати,бо чиновник украв кошти на фортифікації.
показать весь комментарий
09.08.2024 11:20 Ответить
Позапозавчора евакопоїзд вивіз з Покровська таких, сьогодні вже сидять в шеремєтьєво - чекають на в"їзд до московії, де стануть отримувати 2 пенсії!

От нащо цих вир@дків годувати, наражаючи військових та волонтерів на небезпеку?
показать весь комментарий
09.08.2024 11:24 Ответить
Про таких. На роботі разом з моєю дружиною працює така евакуйована тіточка з донецьких і пєнєй, які наразі під окупацією. Каже, як тільки вийде тут на пенсію то вони повернуться назад в Донецьку область бо там пенсія більша яку вже кацапи платять. Каже, не можна ж кидати таку можливість. А тут хай на карточку українська пенсія складається. Мовляв, потім знімуть.
показать весь комментарий
09.08.2024 11:32 Ответить
Треба змінювати законодавство
показать весь комментарий
09.08.2024 11:41 Ответить
куда она вернется что ты несешь?
показать весь комментарий
09.08.2024 12:08 Ответить
Туди вернеться, не знаєш як тоді проходь мимо.
показать весь комментарий
09.08.2024 12:33 Ответить
В окупацію!

Ви у світі рожевих поні живете?

Почитайте в тг або вб чатики " шереметьєво чат"- повно при@@ків повертаються, навіть з Європи!
показать весь комментарий
09.08.2024 12:46 Ответить
Може в неї і в чоловіка російський паспорт вже давно є. Вона ж не буде тут розповідати.
показать весь комментарий
09.08.2024 19:42 Ответить
С двумя пенсиями такая загогулина выходит. Все епеневые донецкие настоящие и липовые пенсионеры с 14-го года должны были (чтобы получать укр. пенсию) оформиться переселенцем, при Петре Алексеевиче они каждые два месяца должны были приезжать в Украину. Сейчас каждые пол года проходят идентификация в Ощаде или Дии. Мне их не жалко.

Но,грянул 22-ой год. Этих пенсионеров (на оккупированных территориях) стало в пять раз больше. Пенсионеру из Мелитополя (бабушке в 22-ом) было 93 года нихера не надо, ей автоматически продлили банковскую карту бессрочно и платить будут до освобождения. Если ваша тетка с епиней раз в пол года не появится в Ощаде, ей закроют пенсию.
показать весь комментарий
09.08.2024 14:31 Ответить
Цікаво, як менш ніж за добу потягом й всіма пересадками опинитися на болотах? Ти свою фантазію трохи збав.
показать весь комментарий
09.08.2024 15:44 Ответить
Хворі, невиліковні люди.
показать весь комментарий
09.08.2024 11:26 Ответить
Когда сдавали наш хутор осталось с десяток семей.

До освобождения досидела бабушка 90 лет ( убита при штурме) и две семьи (принудительно вывезли в Украину) остальные свалили в ДНР. ща кацапы двигаются по новому, но на месте хутора безжизненные руины.
показать весь комментарий
09.08.2024 14:36 Ответить
показать весь комментарий
09.08.2024 15:13 Ответить
самогубці..скількиж відео вже є як кацапи катують навіть ждунів
показать весь комментарий
09.08.2024 11:26 Ответить
То хай сидять. Під перепис "ждунів". Всіх внести в спеціальний реєстр.
показать весь комментарий
09.08.2024 11:26 Ответить
да куй с ними - было бы за кого рисковать p.s был реальный случай, когда вот такие ждуны , когда наши вышли из населенного пункта, взяли белую тряпки и пошли толпой в количестве тел 30-ти к братушками брататься, братушки прикола не поняли и всадили в группу "товарищей" из так...ну и куй с ними
показать весь комментарий
09.08.2024 11:27 Ответить
Приколы никто не понимает.

Я казав родычу не надо гоцать на авто с белым полотенцем на антенне. Хош прилипи наклейку "Дети". К нему домой пришли наши военные и повредили за это авто. Тогда еще в 22-ом кацапы белые ленты себе мотали для отличия
показать весь комментарий
09.08.2024 14:42 Ответить
8 років таким нашим людям платили пенсії , замість того щоб озброювати армію . це втрачені люди не витрачайте на них ні час ні гуманітарку !
показать весь комментарий
09.08.2024 11:27 Ответить
НЕ платили, а ПЛАТЯТЬ і зараз! Я в шоці, ви не в курсі, як швиденько робляться виплати в соцзабезі чи ПФУ для " окупірованіх" за %?

РозбивайТЕ рожеві окуляри(
показать весь комментарий
09.08.2024 12:49 Ответить
Я в курсе.

Расскажите як швиденько робляться виплати в соцзабезі чи ПФУ для " окупірованіх" за %?

В двухтысячном году у нас заработала электронная база отчислений в пенсионный фонд.

Это справка 5 ОК.

Если житель Новой Каховки приехал оформлять выход на пенсию, ему за % посчитают трудовой стаж только с 2000 года.

Пенсионный фонд не может проверить платили ли вы пенсионные отчисления до этого времени.

Мужик, ты куда преш? Какая в херам пенсия? Если ты ни дня не сачковал, у тебя только 22 года трудового стажа.

Плавали, знаем. Пол года суд с пенсионным фондом. Стаж подтвердили, были документы с укр. печатями. Зарплату нет. Минималка.
показать весь комментарий
09.08.2024 14:55 Ответить
Чудо зелене,друга лінія оборони готова по Покровську ,а місто побільше Базмута! Да аишо По Кириленко сидить чи ні проххндец кольоровий
показать весь комментарий
09.08.2024 11:36 Ответить
ну то хай сидять, аби тільки дітей забрати
показать весь комментарий
09.08.2024 13:19 Ответить
Приказку про яблуко чули?
показать весь комментарий
09.08.2024 13:48 Ответить