9202 посетителя онлайн
5 766 21

ОГП передал Нацмузею истории Украины три серебряных слитка римского периода стоимостью 3,5 млн гривен

мінкульт

Офис Генпрокурора передал Национальному музею истории Украины три серебряных слитка римского периода, которые удалось спасти от нелегальной продажи.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом пишет пресс-служба Министерства культуры.

Отмечается, что на Закарпатье местный житель пытался продать один из слитков через интернет-площадку. Этот факт был обнаружен сотрудником Национального музея истории Украины, который сообщил о преступлении органы прокуратуры.

Исследования подтвердили, что изъятые предметы археологии относятся к культурным ценностям, которые имеют историческое, научное и художественное значение.

Экспертам также удалось установить период, которым датированы оригинальные римские серебряные слитки - это 306-337 гг. Каждый из них весит по 342 г, а стоимость всех составляет почти 3,5 млн гривен.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин рассказал, что уникальными слитки делает не стоимость, а то, что в Европе сегодня найдено лишь несколько похожих артефактов.

В. и. о. министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев обратил внимание, что на сегодня, кроме защиты от разграбления, основной является задача сохранения и безопасного хранения культурных ценностей.

"Сегодня МКИП решает ряд важных задач, одна из самых приоритетных - это создание национального депозитария, места, где мы могли бы надежно и качественно хранить все эвакуированные культурные ценности. Для его строительства и обустройства мы планируем привлекать международные средства", - подчеркнул Карандеев.

Топ комментарии
+10
У меня конфисковали на границе в Борисполе коллекцию монеток которые собирал в детстве и юношестве. Там и гнутые 20 копеек 46 года забрали которые я нашел на берегу речки у бабушки, и копейки 50х годов, всякой всячины стоимостью на $ 60-80 на тот момент, сейчас оно бы стоило наверное 200-230.
Хотели делать из меня контрабандиста, шить статью. Потом передумали, но все равно и до и после намекали на взятку. В итоге прислали штраф на 800 гривень на адрес где я не был даже прописан, который ждут от меня уже лет 20 как. Мне интересно и какая же судьба постигла вот эти мои детские монетки. На музейные экспонаты явно не тянут. Хранят их до сих пор в каком нибудь кульке? Продали на аукционе? Украли?
Я думал зарыть их поглубже, что бы кто нибудь лет через 500 нашел и порадовался. Но нет, потащил альбомы погранцам на радость. Оценщик чуть не плакал правда, ему надо будет каждую монетку описывать, а там было наверное под 150-200 3х копеечных монет 40-50х годов
показать весь комментарий
14.08.2024 07:14 Ответить
+6
ОГП звучить подібно до ОПГ. Та й рід діяльності подібний
показать весь комментарий
14.08.2024 06:18 Ответить
+4
Усьо правільно, шеф-- срібні злитки в музей, золоті собі.
показать весь комментарий
14.08.2024 04:28 Ответить

Загрузка...