Премьер-министр Японии Кисида уйдет в отставку в сентябре, - СМИ

Премьер-министр Японии Фумио Кисида не планирует участвовать в президентских выборах от правящей Либерально-демократической партии в следующем месяце.
Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на NHK.
Как сообщает японский общественный вещатель, Кисида заявил высокопоставленному чиновнику о намерении не баллотироваться на следующих президентских выборах Либерально-демократической партии.
Также о решении японского премьер-министра уйти в отставку с поста лидера правящей партии в сентябре писал и ряд японских СМИ.
Ожидается, что премьер объяснит свое решение на предстоящей пресс-конференции.
В материале NHK отметили, что соответствующее заявление главы японского правительства прозвучало на фоне недавнего скандала в стране вокруг сбора средств, в который были замешаны несколько фракций ЛДП.
"Недавние опросы NHK свидетельствуют, что кабинет Кисиды имеет низкий рейтинг одобрения", - также отмечают в статье.
Как пишет Reuters, за время своего правления Кисида столкнулся с серьезными вызовами, такими как выход страны из пандемии COVID-19, рост инфляции и нестабильность на финансовых рынках.
Напомним, что в середине июня президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Японии Кисида подписали соглашение о гарантиях безопасности.