В Киеве стремительно растет заболеваемость COVID-19: За неделю зафиксировано 1283 случая

В столице фиксируют повышение заболеваемости COVID-19. За вторую неделю августа заболели 1283 человека, в том числе 174 ребенка.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.
Как отмечается, в июне в Киеве было 199 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса, в июле - начале августа - 1 660. А уже за вторую неделю августа заболели 1283 человека, из них 174 ребенка.
Гинзбург отмечает, что соответственно растет и количество госпитализированных, среди которых уже появляются больные, нуждающиеся в ИВЛ. Однако у большинства болезнь все же протекает без существенных осложнений.
"Впрочем, и в этом кроются свои опасности. Больной, который не слишком страдает от симптомов, "списывает" их на усталость, обычный насморк, даже на аллергические реакции из-за цветения амброзии, например. А потому продолжает жить социально активной жизнью, работать, а значит, распространять COVID", - отметила Гинзбург.
Она призвала сознательно относиться к своему здоровью и эпидемической безопасности. Пользоваться защитными масками, антисептиками для рук, избегать мест скопления людей и контакта с людьми с симптомами простуды, держать дистанцию в многолюдных местах и тому подобное.
"Обязательно оставайтесь дома, если чувствуете себя нехорошо. Еще раз напоминаю - даже головная боль, небольшой насморк или общее ухудшение самочувствия могут быть симптомами COVID. Это касается и взрослых, и детей. Протестируйтесь. Обратитесь к врачу. С таким ответственным подходом вы не только обезопасите себя от осложнений болезни, но и не будете подвергать опасности людей вокруг", - подчеркнула она.
Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на рост заболеваемости COVID-19 в течение последнего месяца Минздрав не видит оснований для введения ограничительных противоэпидемических мер.
Зокрема, розслідування журналістів і громадських активістів виявило, що відповідальність за це лежить на декількох посадовцях, які на той час займалися управлінням державними резервами. Одним з ключових фігурантів справи був тодішній міністр охорони здоров'я України Ілля Ємець, а також керівники Державного агентства резерву України.
Ці посадовці підписували документи на експорт великих партій масок за кордон, що було виправдано комерційними інтересами, але в умовах пандемії це рішення викликало хвилю обурення. Згодом було розпочато кілька розслідувань, але жодне з них не призвело до значних кримінальних наслідків для винних!
Що, знову резерви повні? Чи кортить освоїти більше бабулєсів?