9317 посетителей онлайн
2 148 19

МАГАТЭ рекомендует не перезапускать реакторы ЗАЭС, пока идет война, - Гросси

МАГАТЕ рекомендує не перезапукати реактори ЗАЕС, поки триває війна

Реакторы Запорожской АЭС должны находиться в состоянии "холодной остановки", пока идет война.

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Ситуация на Запорожской атомной электростанции остается нестабильной. Регулярные взрывы, атаки беспилотников, обстрелы, неоднократные перебои с внешним электроснабжением, среди других проблем, повышают риск ядерной аварии", - отметил он.

Гросси отметил, что сейчас градирни не нужны как часть механизма охлаждения, поскольку все шесть реакторных блоков ЗАЭС остаются в состоянии холодной остановки.

"В соответствии с рекомендациями Агентства, понятно, что ни один реактор не будет перезапущен до тех пор, пока конфликт будет продолжать угрожать ядерной и физической ядерной безопасности станции", - сказал гендиректор МАГАТЭ.

По его словам, продолжение работы агентства на ЗАЭС остается важным для уменьшения вероятности ядерной аварии.

Топ комментарии
+6
Цей кончений дебільєро інструкції кацапам надає?
показать весь комментарий
09.09.2024 14:33 Ответить
+4
А можна я на його місце піду?
На відміну від нього я знаю, що, *****, якщо немає чим охолоджувати, вмикати ядрьоний реактор не можна.
А цей ******* навіть і такого не знає!
показать весь комментарий
09.09.2024 14:35 Ответить
+4
Гроссі так біг обніматися з терористами на Курській АЕС... не кожен домашній песик так буде бігти до свого хазяїна,щоб його приласкали і дали якусь вкусняшку.
показать весь комментарий
09.09.2024 14:44 Ответить

Загрузка...