7662 посетителя онлайн
6 060 32

Россия провела учения, имитирующие возможное нападение на Финляндию и страны Балтии

Фінляндія

Россия тщательно отработала атаку на страны восточной части НАТО и продемонстрировала готовность идти на значительные риски независимо от потерь.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом пишет финское издание Iltalehti со ссылкой на источники в НАТО.

Источники в Альянсе сообщили, что в целом считается возможным нападение российских военных на Финляндию, Северную Норвегию и страны Балтии. Российская атака должна была быть одновременной работой сразу нескольких различных подразделений российской армии.

На севере 14-й армейский корпус атакует норвежское побережье с направления Мурманска на море, суше и в воздухе. В финскую Лапландию россияне высадят свой десант и попытаются быстро захватить, например, аэропорт Ивало.

Россия попытается создать буферную зону не только на севере Лапландии, но и в Финнмарке в Норвегии, что позволит перенести боевые действия в страны НАТО. На территорию Финляндии также вторгнутся российские ракетные войска, дислоцированные на Кольском полуострове, и десятки тысяч российских солдат примут участие в атаке.

Далее российские ракетные войска атакуют южное побережье Финляндии и юго-восток Финляндии. За атаку будет отвечать российский 44-й армейский корпус.

Целью не обязательно будет прорыв вглубь Финляндии, но завоевание северного побережья Финского залива и юго-восточной Финляндии.
Это связало бы основные силы обороны Финляндии и затруднило бы поддержку обороны Эстонии с финского направления. По оценкам источников, Россия стремилась бы выйти на границы, установленные Туркуским договором 1743 года. В таком случае российские силы вторжения будут пытаться достичь реки Кюмийоки. Далее на север целью нападения будет Пуумалансалми.

Российское безопасностное мышление отражает стремление к стратегической глубине и желание создать единую буферную зону в Европе, от Арктики до Балтийского и Черного морей, через Средиземное море.

Конкретные оценки угроз, представленные источниками НАТО, помогают понять, почему выводы отчета настолько серьезны.
По оценке НАТО, российские ракетные удары также будут направлены на Хельсинки. Но основное наступление России будет в странах Балтии.

Топ комментарии
+16
Не збираються вони воювати з Європою, просто надувають щоки перед торгами за Україну.
показать весь комментарий
02.01.2025 08:36 Ответить
+14
Враховуючи втрати кацапні в Україні по техніці і особовому складу без прямої допомоги Китаю в озброєнні і особовому складу цей план приречений на провал!
показать весь комментарий
02.01.2025 07:50 Ответить
+13
НЕ створити буферну зону, а ЗАГАРБАТИ країни Балтії та Фінляндію. Буферна зона створюється для захисту від постійних або можливих нападів, а хто на кацаподебілів нападає? Ось і результат нерішучості і шмаркліжуйства аморфної Європи! Далі буде!
показать весь комментарий
02.01.2025 07:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пора вже здійснити свої наміри
показать весь комментарий
02.01.2025 07:49 Ответить
Враховуючи втрати кацапні в Україні по техніці і особовому складу без прямої допомоги Китаю в озброєнні і особовому складу цей план приречений на провал!
показать весь комментарий
02.01.2025 07:50 Ответить
Не збираються вони воювати з Європою, просто надувають щоки перед торгами за Україну.
показать весь комментарий
02.01.2025 08:36 Ответить
Я теж так думаю про надуваання щок,і взагалі Фінляндії та країнам прибалтики краще зараз думати про шашлики а не про якісь там навчання свинособак на їх кордонах
показать весь комментарий
02.01.2025 08:45 Ответить
І про всяк випадок дороги, що йдуть від кордонів з московією вглиб країни, розширити та зміцнити їх покриття. "Для удобства насєлєнія".
показать весь комментарий
02.01.2025 12:57 Ответить
НЕ створити буферну зону, а ЗАГАРБАТИ країни Балтії та Фінляндію. Буферна зона створюється для захисту від постійних або можливих нападів, а хто на кацаподебілів нападає? Ось і результат нерішучості і шмаркліжуйства аморфної Європи! Далі буде!
показать весь комментарий
02.01.2025 07:50 Ответить
Яка Фінляндія? Які країни Балтії? Що далі буде?
показать весь комментарий
02.01.2025 09:15 Ответить
95 квартал на чолі з "найвеличнішим" у лютому 2022 теж сміялися ...
показать весь комментарий
02.01.2025 09:41 Ответить
До чого тут це? Яке відношення країни НАТО мають до 95го кварталу?
показать весь комментарий
03.01.2025 02:51 Ответить
Пальцем по карті, кацапи, воювать, дійсно вміють... От тільки де вони візьмуть оті "десятки тисяч солдат" і ракети на Кольському півострові - якщо у них там казарми і парки пусті стоять?. Чим заповнять свої транспотрні літаки, для "висадки десанту в Лапландії"?
показать весь комментарий
02.01.2025 07:51 Ответить
Наказ був даний, самиці кинулися народжувати, поки ще мужики є
показать весь комментарий
02.01.2025 08:32 Ответить
А у Росії є в запасі 20 років? Бо, щоб було на кого форму військову натягнуть, його треба два десятки років, ростить...
показать весь комментарий
02.01.2025 08:35 Ответить
Невідомо, чи буде *********, через 20 років на мапі світу!?😁
показать весь комментарий
02.01.2025 10:38 Ответить
труп Московії ще смикається..
показать весь комментарий
02.01.2025 08:00 Ответить
Хай ахмат закинуть Фінляндію захопити.
показать весь комментарий
02.01.2025 08:10 Ответить
Ахмат буде ху...лостан захоплювати, як гроші не отримують
показать весь комментарий
02.01.2025 08:29 Ответить
Панькайтесь з росією побільше і не забудьте обкреслити себе червоними лініями
показать весь комментарий
02.01.2025 08:17 Ответить
показать весь комментарий
02.01.2025 08:19 Ответить
Невже останніх злочинців з тюрми привлекли
показать весь комментарий
02.01.2025 08:28 Ответить
Навряд. ***** відмінив сидільцям виплату. Тепер тільки "за свободу".
показать весь комментарий
02.01.2025 08:59 Ответить
Із зони вже почали набирати зечок. Вербувальники пропонували ув'язненим контракти на службу снайперами, бойовими санітарками та фронтовими радистками на один рік. Тоді погодились лише близько 40 із 400 в'язнів колонії.
Їм запропонували помилування та платню в еквіваленті 2 тисяч доларів на місяць, що приблизно у 10 разів перевищує мінімальну зарплату в Росії.

Як пояснили колишні ув'язнені, рішення піти на фронт жінки прийняли зокрема через суворі умови в російських в'язницях. Вони були змушені постійно мовчати і проводили до 12 годин на добу, виконуючи обов'язкову роботу в лісопильній майстерні в'язниці, навіть за мінусової температури взимку.
показать весь комментарий
02.01.2025 09:07 Ответить
Постійно мовчати - для жінок це дійсно найстрашніші тортури.
показать весь комментарий
02.01.2025 13:00 Ответить
Бачу деякі недооцінюють ***** та його орків. А дарма. Перед повномасштабним трампісти теж волали, що війни не буде.
Те що Третю він почне з країн Балтії , я навіть не сумнівалась і раніше.
показать весь комментарий
02.01.2025 09:31 Ответить
Якщо Китай прямо пообіцяв хуулу безмежну підтримку, думаю атака буде...
трамп імпотент , тому таке можливо з великою ймовірністю
показать весь комментарий
02.01.2025 09:34 Ответить
"Якщо Китай прямо пообіцяв хуулу безмежну підтримку..."
Звісно ж, пообіцяв. І слово тримає. Чому б не використати московію у якості "криголама" на шляху до світового панування "Піднебесної Імперії"...
показать весь комментарий
02.01.2025 13:26 Ответить
Є в цьому раціо
показать весь комментарий
02.01.2025 13:55 Ответить
паРашу необхідно знищити
показать весь комментарий
02.01.2025 10:06 Ответить
Читаешь подобную бредятину и понимаешь, что у человечества даже в мыслях нет желания жить в мире и спокойствии.

Казалось бы, чего проще остановить агрессора, достаточно Европе и Америке прекратить всякую торговлю с быдлостаном, китаем, северной кореей, ираном и белорусией , и у них отпадёт всякое желание нападать и воевать, но не тут-то было, а как же прибыль?

Вот и получается, потерять определённые деньги от прекращения торговли они не хотят, а тратить миллиарды на новое вооружение, строительство стен и заборов, они готовы, неужели мир совсем сошёл с ума?
показать весь комментарий
02.01.2025 10:40 Ответить
Він й не набирався розуму. Так , невеличкі паузи між війнами.
показать весь комментарий
02.01.2025 11:17 Ответить
"...а как же прибыль..."

Та біс із ним, з прибутком! Головне - а що ж тоді буде із головним фетишем ******** "економіки" - безперервним збільшенням обсягів продажів?!
показать весь комментарий
02.01.2025 13:07 Ответить
капиталісти продадуь нам мотузку, на якій ми їх і повісимо
так воно і є
показать весь комментарий
03.01.2025 00:02 Ответить
Воно ******* , як сказав покійний Нємцов , тому думаю , що нападе . У мене подруга латвійка , каже що очікують напад в найближчі три місяці . Вона каже , що ***** очікує , коли Трамп почне депортувати мігрантів за допомогою військових, поліції , а буде можливо майже громадянська в сша , тоді і нападе на країни Балтії, Фінляндію .
показать весь комментарий
02.01.2025 13:35 Ответить