11541 посетитель онлайн
3 881 36

Цель Молдовы – реинтеграция Приднестровья с выводом войск РФ и миротворцами, - премьер Речан

Прем’єр Молдови Дорін Речан

Правительство Молдовы настаивает на неизменности цели по переходу Приднестровья под контроль Кишинева. 

Об этом заявил премьер Молдовы Дорин Речан во время кризисного брифинга 6 января в Кишиневе, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Европейскую правду".

По его словам, в Молдове не отказываются от цели полной реинтеграции Приднестровья, этот план должен начинаться с вывода российских войск, незаконно размещенных в регионе.

Наша цель - реинтеграция страны, которая должна начаться с того, что Россия заберет свои войска, что позволит нам администрировать регион соответствующим образом. Ведь мы хотим мирного решения конфликта, а мирное решение начинается с отзыва войск", - заявил он.

Речан отмечает, что российские военные должны быть заменены независимыми миротворцами.

"Вторым шагом реинтеграции является введение международного миротворческого контингента, после чего мы (конституционная власть страны. - Ред.) начнем предоставлять услуги", - пояснил он.

Премьер Молдовы отметил, что до выполнения этих пунктов правительство будет продолжать "удаленную" реинтеграцию через разрешение для приднестровцев пользоваться возможностями, которые доступны и для остальных граждан.

"Мы пытаемся интегрировать (жителей) Приднестровья в структуру социальных услуг, в нашу бизнес-среду, в наш рынок, чтобы они могли экспортировать продукцию в ЕС и т.д. - так, как и остальная Молдова. Мы делаем все возможное в тех условиях, когда мы не можем обеспечить работу правоохранительных органов или управления в этом регионе", - добавил Речан.

"Но наша цель - полная и мирная реинтеграция Приднестровья", - резюмировал премьер страны.

Топ комментарии
+10
Не звізди, в ПМР російських військ майже немає, росія повністю застрягла в Україні і повернути ПМР з допомогою України легко можна було за цих 3 роки, потрібно лише бажання і не боятися шахедів. Але в Молдові, як і усій Європі живуть одні лише сцикуни, котрі лише від одного лише звуку вибуху будуть ср@ти дальше, ніж бачать
показать весь комментарий
06.01.2025 19:22 Ответить
+5
А в'їб@ти по кацапні з розгону сміливості не вистачає? Будете знов цукерочками задобрювати? Ви вже четверте лесятиріччя це робите; і шо толку? Реінтегратори, блть...
показать весь комментарий
06.01.2025 19:15 Ответить
+4
І в Курахове, цапа, теж, - там вся ваша моща лежить смердить по посадкам...
показать весь комментарий
06.01.2025 19:32 Ответить

Загрузка...