8896 посетителей онлайн
2 781 22

Госпредприятия Беларуси производят снаряды для российских "Градов", - расследование

Держпідприємства Білорусі виробляють снаряди для російських "Градів"

Ряд белорусских госпредприятий занимается серийным производством снарядов для армии РФ.

Об этом пишет белорусская служба "Радио Свобода" со ссылкой на расследование белорусской организации BelPol, информирует Цензор.НЕТ.

В списке предприятий, которые занимаются производством снарядов калибра 122 и 152 миллиметра для российской армии, есть Белорусский автомобильный завод, Белорусский металлургический завод и Борисовский завод автотракторного электрооборудования.

В этом перечне есть и другие государственные предприятия Беларуси. Всего их, по информации расследователей, 15.

Среди них есть новый проект, связанный с Молодечанским заводом порошковой металлургии.

D xfcnyjcnb, расследователи выяснили, что в 2023 году белорусское предприятие "Завод точной электромеханики" и российский "Сплав" подписали контракт. Согласно договору, РБ обязалась поставлять в РФ по 13 тысяч запчастей для снарядов к системам залпового огня "Град".

Также, по данным расследователей, "БелАЗ" занимался гальваническим покрытием металлических втулок для реактивных снарядов и изготовлением трубных заготовок для ракет. Эти работы завод выполнял совместно с другим предприятием - "БАЗтюб".

Топ комментарии
+8
А що ви хотіли, цє сябри, ******* братушки.
показать весь комментарий
19.01.2025 21:09 Ответить
+7
Я не здивуюся якщо ще й воюють. Під кацапськими паспортами.
показать весь комментарий
19.01.2025 21:10 Ответить
+3
Та наибольший вред Украине все таки Китай принес (окромя москалей). Ну посудите сами. В авиабомбах (КАБах) используются СЕРВОДВИГАТЕЛИ в тех "саночках" которые эту бомбу планируют крыльями. Россия не производит эти серводвигатели (а на каждую бомбу нужно два таких двигателя)Зато Китай щедро поставляет эти серводвигатели раше. Которая потом бомбит этими КАБами спальные районы городов. Гражданскую ифраструктуру. А не поставлял бы Китай движки москалям то эти КАБы были бы обычными бомбами без планированья. Эти бы бомбы на 100 км вдаль не летали бы. По сравнению с КАБами Белорусские снаряды для "Градов" просто ПШИК
показать весь комментарий
19.01.2025 21:12 Ответить

Загрузка...