Сырский об обороне Киева в начале вторжения: Самый критический момент - бои за Мощун

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в начале полномасштабного вторжения России в Украину руководил обороной Киева. Тогда самым тяжелым моментом стали боевые действия вблизи села Мощун Киевской области.
Об этом он сказал в интервью проекту БАЗА на "Радио Байрактар", информирует Цензор.НЕТ.
В начале полномасштабного вторжения Сырский был командующим Сухопутными войсками ВСУ.
По его словам, самый критический момент в обороне Киева в 2022 году была битва за село Мощун в Бучанском районе.
Тогда противник ночью планировал переправить, по меньшей мере, батальон. Было большое количество техники, было возведено 5 понтонно-мостовых переправ через Ирпень. Противник готовился преодолеть Ирпень и перейти к широкомасштабным боевым действиям в Мощуне", - рассказал Сырский.
Тогда Россия сосредоточила вблизи Мощуна несколько десятков морпехов, около 15-20 единиц БМД, которые уже были на правом берегу населенного пункта, где держали оборону ВСУ.
По словам главкома, самым критическим стал момент, когда техника начала двигаться.
"Я видел это на мониторе, это была съемка с БПЛА, мы видели это в тепловизорах. Это было в районе 22:10, было темно, машины врага прогреты и это четко выделялось. И когда начали двигаться машины, мы вели огонь из всего, что у нас было", - вспоминает Сырский.
Он отметил, что тогда главной задачей было разрушить переправы. Во время боевых действий одна вражеская БМД повернула направо в сторону Гостомеля.
Однако впоследствии украинские воины разрушили 2 переправы, что сделало невозможным реализацию худших сценариев для ВСУ, и в конце концов выбили российских оккупантов из Киевской области, а захватчики вплавь бежали из-под Мощуна и бросали свою технику.
https://www.youtube.com/watch?v=14-xZtHcWkE