11473 посетителя онлайн
29 744 132

"Зеленский не хочет знать, как выживают украинцы. Фонд его жены также финансирует USAID" - Бабинец

Зупинка фінансування від usaid

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подробно не знает об ограничениях со стороны американского агентства по международному развитию USAID относительно финансирования проектов в Украине и не видит этих денег.

Об этом пишет в соцсети руководитель агентства журналистских расследований "Слідство.Інфо" журналистка Анна Бабинец, передает Цензор.НЕТ.

"В ситуации с замораживанием американского финансирования меня, как бы это сказать... смущает реакция нашего президента", - отмечает журналистка.

"Я знаю, что есть какие-то ограничения, надо детально смотреть. Ограничение на 90 дней гуманитарных программ. Я не знаю об этом, я не вижу этих денег", - цитирует она Зеленского.

Конечно, акцентирует внимание Бабинец, президент не видит этих денег. Их не привозят в сумках в его офис.

"А когда засыпает мафия, приходят какие-то волшебные феи с деньгами, протезируют конечности изувеченных войной украинских детей, строят подземные школы, восстанавливают советские роддома, реабилитируют ветеранов, обустраивают приюты для переселенцев. Покупают обогреватели и генераторы.

Между прочим, распиаренную инициативу Елены Зеленской по ментальному здоровью украинцев "Ты как?" также финансировал USAID. Но Зеленский не видит этих денег. Потому что он, наверное, не знает и не хочет знать, как выживают украинцы, кто делает их жизнь сносной и хоть немного комфортной в эти трудные времена.

Я уже молчу о независимых медиа, украиноязычном контенте, культурных программах, которые финансировало правительство США. Чтобы понимать их важность, надо жить в немного другой ценностной парадигме, которая, к сожалению, в силу интеллектуальных ограничений недоступна нашим топ-чиновникам", - отмечает журналистка.

По ее мнению, такая отмороженная, а местами злорадная позиция представителей власти относительно "гуманитарных программ, которые их не касаются", - очень опасный сигнал.

"Пока остаются европейские доноры, готовые латать дыры, которые образовались от остановки финансирования правительством США. Но заявления президента, что он эту помощь не видит, ничего о ней не знает - "пусть там гранатометчики разбираются" - действительно тревожные. Это выстрел себе же в ногу в очень трудной ситуации.

Европейцы просто не будут нам помогать, когда будут слышать такие заявления от топ-чиновников. И это может быть фатальным для украинцев, которые без этих невидимых для президента программ просто не выживут", - резюмирует она.

Как сообщалось, Американское агентство по международному развитию (USAID) в Украине получило приказ приостановить финансирование всех проектов из-за распоряжения Госдепартамента США о приостановлении программ помощи другим странам на 90 дней, за исключением Израиля и Египта. Дипломаты из Бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США попросили госсекретаря США Марка Рубио добавить к этим исключениям и Украину, писало FT.

USAID поддерживает проекты в более чем 100 странах мира, в частности в Украине агентство финансирует восстановление школ, предоставление медицинских услуг, ремонт критической энергетической системы.

Топ комментарии
+79
Дело не в Зеленском
Дело только в украинском народе
Украинцы - о жизни которых ПРЕЗИДЕНТ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ
И НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ!!!!
Готовы снова голосовать за такого президента
Зеленский не стал хуже или лучше с 2019
Он и в 2019 плевал на народ
Народу же не стало противно
Когда он Неньку сравнил с порноактрисой !!!!!!!
Зеленский НЕ ВИНОВАТ
Что его - подонковатого, жадного, вечно врущего
Народ ВЫБРАЛ В ПРЕЗИДЕНТЫ
Во всем ,что с нами произошло
Виноваты только мы
Те, кто не умеет отличить ЗЛО от Добра
Жаль только тех, кто криком кричал
Не выбирайте ЗЕЛЕНСКОГО!!!!!!!!!
Я была среди них - и сейчас выгребаю
Наравне с теми ,кто завел Украину своим выбором
В эту страшную катастрофу
Скажите - на кого мне подать в суд ?
За причиненный мне ущерб?
показать весь комментарий
28.01.2025 14:33 Ответить
+51
бо вам їх теж у сумках не приносили.
показать весь комментарий
28.01.2025 14:17 Ответить
+38
в тому вся проблема - якщо 0.5% дозволяють собі купувати нові тачки на мільярди баксів поки інші 99% донатять на армію - це НЕ нормальна ситуація і скотомразь Гетьманцев щипає не тих гусаків.
показать весь комментарий
28.01.2025 14:39 Ответить

Загрузка...