Без переговоров Украина станет "Афганистаном" Европы, - Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что без мирных переговоров Украина рискует превратиться в "Афганистан" для Европейского Союза.
Об этом он сказал в интервью швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung, информирует Цензор.НЕТ.
По его мнению, Запад допустил "большую ошибку", когда в феврале 2022 года начал поддерживать Киев, вместо того чтобы изолировать конфликт и немедленно добиваться мирных переговоров.
"С самого начала было понятно, что победа Украины невозможна, если мы не начнем полномасштабную войну. Это не было вариантом. Единственный способ помочь Украине сегодня - это прекращение огня и мир", - сказал премьер.
Орбан также заявил, что даже гарантии безопасности Запада и поставки оружия не изменят ситуацию из-за недостатка украинских военных.
"Никакого оружия было бы недостаточно. Запад может выиграть эту войну, только если отправит в Украину своих солдат. А мы это исключили. У украинцев просто не хватает солдат. Вот почему сейчас нужен Трамп", - добавил он.
Он опроверг утверждение, что Владимир Путин не остановится после захвата украинских территорий.
"Никто не знает, что происходит в голове Путина. Нет смысла спекулировать. Но нам сейчас нужна дипломатия. Европейцы считают, что морально не вести переговоры. Это абсурд! Это то, что вы должны делать на войне! Иначе она будет продолжаться на уничтожение, и Украина станет Афганистаном Европейского Союза", - заявил Орбан.