Украина не примет никаких переговоров без своего участия, - Зеленский

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина не согласится ни на какие мирные переговоры без своего непосредственного участия.
Об этом глава государства заявил во время визита на Хмельницкую АЭС, информирует Цензор.НЕТ.
"Я это очень четко артикулирую нашим партнерам. Любые двусторонние переговоры об Украине, я не о других темах, здесь они свободны, любые двусторонние переговоры об Украине без нас мы не будем принимать", - заявил Зеленский.
По его словам, переговоры должны происходить сначала в формате Украина-США, и только после наработки конкретного плана прекращения войны можно говорить о возможности контактов с Россией.
Говоря о своем недавнем телефонном разговоре с Дональдом Трампом, Зеленский отметил, что он был "действительно хорошим, почти часовым". Трамп высказал мнение, что Путин вроде бы хочет мира, но украинский лидер скептически отнесся к этому заявлению.
Кроме того, Зеленский отметил важность участия европейских стран в переговорах, ведь они являются частью войны так же, как и Украина. По его словам, 80% расходов на войну сейчас несет именно Украина вместе с Европой, а вклад США составляет 20%.
"Сегодня главное, чтобы все не шло по плану Путина. Он хочет, чтобы переговоры у него были двусторонние - он с Соединенными Штатами Америки", - подчеркнул Зеленский.
Трамп поговорил с Путиным и Зеленским
Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с Путиным утром 12 февраля 2025 года.
Впоследствии Зеленский и Трамп провели разговор.
По словам Трампа, разговор с Зеленским "прошел очень хорошо".
В Белом доме заявили, что США стремятся достичь мирного соглашения между Россией и Украиной и положить конец войне.
По данным The Telegraph, США больше не заинтересованы в обеспечении украинской и европейской безопасности.