11290 посетителей онлайн
3 241 21

Иностранные разведки опасаются делиться секретной информацией с США при Трампе, - Politico

Иностранные разведки не хотят делиться секретами с США

Союзники Штатов, которые регулярно делятся разведданными с США, ищут способы, как защитить сверхсекретную информацию от, как они считают, "очень дырявой" администрации Дональда Трампа. Однако их возможности ограничены.

Об этом пишет Politico, передает Цензор.НЕТ.

Издание отмечает, что союзники, которые регулярно обмениваются разведывательной информацией с США, давно обеспокоены тем, что традиция Трампа раскрывать секретную информацию будет продолжаться и во время его второго президентского срока.

Тревога усилилась после того, как Конгресс США одобрил противоречивые решения Трампа по надзору за разведывательными операциями и на фоне того, что конфиденциальные данные уже обрабатываются ненадлежащим образом.

"Но сотрудничество по сбору и обмену разведывательными данными является глубоким - и его будет непросто разорвать. Вашингтон часто дает больше, чем получает, а спецслужбы США и Европы часто проводят совместный сбор и операции", - говорится в материале.

"Вы не можете просто выключить выключатель", - сказал представитель обороны одной из стран Северной Европы на условиях анонимности.

В то же время, пишет Politico, могут быть варианты, чтобы добавить больше гарантий в отношении человеческого интеллекта, наиболее ценной и тщательно охраняемой информации, полученной из активов в иностранных странах, чья жизнь может быть под угрозой в случае раскрытия. Они могли бы, например, не упоминать детали в разговорах с американскими коллегами, которые могли бы выявить местонахождение или личность оперативника.

Автор отмечает, что, по крайней мере, некоторые союзники стали более закрытыми во время прошлого президентского срока Трампа. Тогда он ошеломил представителей разведки, например, опубликовав в соцсетях сверхсекретное изображение иранского ракетного полигона и поделился данными израильской разведки с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Экс-чиновник британской службы внешней разведки МИ-6 заявил, что когда речь шла о сверхсекретных проектах, служба была осторожной относительно того, разглашать ли их во времена первой администрации Трампа.

Обеспокоенные партнеры, вероятно, надеются, что смогут больше иметь дело с директором ЦРУ Джоном Рэтклиффом и меньше с директором Национальной разведки Тулси Габбард.

Рэтклифф занимал должность директора Нацразведки во время первого срока Трампа. Его считали одним из наименее противоречивых кандидатов в кабинет президента, несмотря на прошлые опасения, что он политизировал разведку.

Пресс-секретарь ЦРУ Лиз Лайонс заявила, что "нет доверия" к обвинениям о том, что иностранные партнеры могут воздерживаться от обмена разведданными под руководством Трампа. По ее словам, агентство "невероятно серьезно" относится к своему международному партнерству.

По данным Politico, администрация Трампа уже столкнулась с обвинением в неправильном обращении с конфиденциальной информацией. Так, ЦРУ направило незасекреченное электронное письмо с перечнем имен и инициалов недавно нанятых аналитиков и оперативников, многие из них были наняты для работы с Китаем, в управление кадров. Это потенциально может привести к их прослушиванию иностранными противниками.

Топ комментарии
+15
йому допоміг нацист Ілона який промив іншим дурням мізки через соцмережі . зробив з американців зомбі не гірше кацапів .
показать весь комментарий
21.02.2025 16:05 Ответить
+13
*********!
Пара трійка довбойобів обраних на головні пості стадами довбойобів перетворили Світ на *********.
показать весь комментарий
21.02.2025 15:59 Ответить
+12
Всі ці секретні розвідки мають таки здоровий глузд...
показать весь комментарий
21.02.2025 15:59 Ответить

Загрузка...