Удар РФ по полигону на Днепропетровщине: начальника центра подготовки подразделений и командира в/ч отстранили от исполнения обязанностей, - Сырский

В середине дня, 1 марта, враг атаковал одну из воинских частей на территории полигона Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в Днепропетровской области. В результате удара баллистической ракеты "Искандер-М" в кассетном снаряжении есть погибшие и раненые.
Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, информирует Цензор.НЕТ.
По его словам, с целью установления всех обстоятельств и причин трагедии на месте происшествия работает комплексная комиссия во главе с начальником Главного управления Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины.
На время проведения расследования от выполнения служебных обязанностей отстранен начальник центра подготовки подразделений и командир воинской части.
"Поставил задачу командующим видов и отдельных родов войск (сил) ВС Украины организовать проверку выполнения требований распоряжений ГК и ГШ ВС Украины о своевременности оповещения о ракетной опасности, запрета (ограничения) размещения личного состава и проведения совещаний и собраний на открытой местности, а также размещения в непредназначенных для этого местах.
Также определил им уточнить состояние выполнения поставленных ранее задач по проведению учебных занятий вне учебных пунктов, по возможности в углубленных, защищенных в инженерном отношении сооружениях, обеспечивающих надежную защиту личного состава, а также - как проведены инженерные работы по их оборудованию", - отметил Сырский.
Он также выразил искренние соболезнования родным и близким погибших защитников Украины.
"Российский агрессор дорого заплатит за совершенное преступление", - резюмирует главнокомандующего.
Напомним, 1 марта в соцсетях сообщали об ударе войск РФ по полигону в Днепропетровской области баллистической ракетой "Искандер-М" с кассетным боеприпасом. В частности, об этом писала нардеп Марьяна Безуглая. 3 марта информацию подтвердил командующий Сухопутных войск ВСУ и ОСГВ "Хортица" Михаил Драпатий.
ГБР начало уголовное производство по факту гибели и ранения украинских военнослужащих в результате российского ракетного обстрела полигона в Днепропетровской области.