4314 посетителей онлайн

50 миллионов человек не будут иметь доступа к правде об Америке и мире, - президент Радио Свобода Капус об отмене финансирования сети

Стивен Капус

Президент и генеральный директор Радио Свобода Стивен Капус прокомментировал сокращение деятельности агентства США по глобальным медиа (USAGM), которое занимается, в частности, медиакорпорацией Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

В частности, стало известно о прекращении действия согласованного Конгрессом гранта, финансирующего деятельность RFE/RL.

Капус назвал отмену соглашения о предоставлении гранта "огромным подарком врагам Америки".

Иранские аятоллы, китайские коммунистические лидеры и автократы в Москве и Минске будут праздновать падение Радио Свобода/Радио Свобода через 75 лет. Если отдать победу нашим противникам, это сделает их сильнее, а Америку слабее", - говорится в его заявлении.

Капус указал на то, что на протяжении всей истории Радио Свобода компания имела двухпартийную поддержку в США.

Без нас почти 50 миллионов людей в закрытых обществах, которые еженедельно зависят от нас за точными новостями и информацией, не будут иметь доступа к правде об Америке и мире", - добавил он.

Письмо о прекращении гранта было подписано Кари Лейк - президент США номинировал ее на должность главы "Голоса Америки", хотя ее кандидатуру еще должен одобрить Консультативный совет по международному вещанию. В письме ее должность указана как "старший советник исполняющего обязанности генерального директора (USAGM - ред.) с полномочиями, делегированными исполняющим обязанности генерального директора".

Что предшествовало?

В феврале сообщалось, что американский миллиардер и специальный госслужащий администрации президента США Илон Маск хочет закрытия государственных СМИ США "Радио Свобода" и "Голоса Америки".

Напомним, утром субботы, 15 марта, штатные сотрудники "Голоса Америки" в США получили электронное письмо из отдела кадров с сообщением о том, что они отправлены в оплачиваемый административный отпуск.

Ранее сообщалось, что лидер США Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает сокращение 7 федеральных агентств. Это происходит в рамках "сокращения федеральной бюрократии".

Топ комментарии
+10
Угу , в соцмережах правда , тільки правда , нічого крім правди. Хоч задом жуй.
показать весь комментарий
15.03.2025 23:55 Ответить
+10
В глазах Трампа есть только один "Голос Америки"- он, собственной персоной.
показать весь комментарий
15.03.2025 23:57 Ответить
+9
Куйню кажешь.
показать весь комментарий
15.03.2025 23:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
От проблема... Можна подумать - на "Радіо Свобода" та "Голосі Америки, "світ клином зійшовся"... "Будем слухать "Вільну Європу"... І тоді Госдеп знову почне "чухать потилицю" - бо ті "граблі", які Трамп розкидає навкруги, лупонуть США "по лобі"...
показать весь комментарий
15.03.2025 23:49 Ответить
Куйню кажешь.
показать весь комментарий
15.03.2025 23:55 Ответить
В чому саме, на твою думку, полягає "куйня"? Будем слухать голос Європи... А, враховуючи ту "куйню", яку говорить і робить Трамп, стосовно своїх же союзників по НАТО - це піде не на його користь, і "вилізе йому боком"...
показать весь комментарий
16.03.2025 00:03 Ответить
"Вільна Європа", - це і є "Радіо Свобода". Фрі Юроп-Ліберті.
Свобода виявилася "нєжелатєльной" в Америці Трампа. ***** задоволене.



Минюст РФ внес «Радио Свобода» в реестр «нежелательных организаций». Информация об этом https://minjust.gov.ru/ru/documents/7756/ появилась в соответствующем реестре на сайте ведомства. Решение Генпрокуратуры о признании «нежелательной организацией», как следует из реестра, датировано 2 февраля 2024 года.
показать весь комментарий
16.03.2025 00:02 Ответить
"Вільна Європа" фінансується з бюджетів європейських країн...
показать весь комментарий
16.03.2025 00:05 Ответить
Це американське радіо. Було.

показать весь комментарий
16.03.2025 00:19 Ответить
Головне слово - "БУЛО"... Бо радіостанції її розташовувалися в Європі... А ще "Радіо Лондон"... А ще - "Німецька хвиля"... Я їх слухав ще з 1985 року - коли купив собі радіоприймач "Океан"... Добивали аж до Казахстану...
показать весь комментарий
16.03.2025 00:26 Ответить
Спочатку, РВЄ/РС фінансувались, переважно, Конгресом США через Центральне розвідувальне управління (ЦРУ), але РВЄ також отримувало додаткові приватні інвестиції.

З 1971 року РВЄ і РС фінансувались асигнуваннями Конгресу через Раду з міжнародного мовлення (BIB) і після 1995 року мовлення Ради керуючих (BBG). Дві корпорації були об'єднані в РВЄ/РС 1976 року, а назва змінилась на «Радіо Свобода», яка побутує і досі.

показать весь комментарий
16.03.2025 00:25 Ответить
Раніше слухав майже щодня. Але минулого року там звільнили ведучих програми "Лицом к событию". Стало нецікаво. Тепер слухаю тільки щотижневу програму "Грани времени", інколи "Цитаты Свободы", "Дороги к свободе" з Віталієм Портніковим.

показать весь комментарий
16.03.2025 00:49 Ответить
Скоріше "Рашу Тудей" будете слухать, бо нічого іншого не буде. Маск скоротить
показать весь комментарий
16.03.2025 00:17 Ответить
А який стосунок до того має Маск?... Чи - "аби ляпнуть"? Тим більше - зараз епоха Інтернет. А для нього не має значення думка Маска... Я "Твіттером" не користуюся...
показать весь комментарий
16.03.2025 00:29 Ответить
Зараз не 1950ті, каналів комунікацій, медіа, соцмереж хоч задом жуй.
показать весь комментарий
15.03.2025 23:49 Ответить
Угу , в соцмережах правда , тільки правда , нічого крім правди. Хоч задом жуй.
показать весь комментарий
15.03.2025 23:55 Ответить
Коментарі Цензора - це теж соцмережа. І тут є багато реальних людей з Америки всього політичного спектра.
показать весь комментарий
16.03.2025 00:39 Ответить
І їм треба беззаперечно вірити тільки на підставі того, що вони з Америки, хоча це не точно...
показать весь комментарий
16.03.2025 08:09 Ответить
Раніше треба було напрягтися, щоб знайти потрібну інформацію. Зараз треба дуже напрягтися щоб відфільтрувати потрібну інформацію від інформаційного шуму, маніпуляцій та відвертої брехні.
показать весь комментарий
16.03.2025 08:07 Ответить
що зробиш. Тампон робить Америка ноу грейт егейн. Така реальність
показать весь комментарий
15.03.2025 23:53 Ответить
От-от... Трамп якраз робить усе, щоб "Америка стала "грейт шіт...".
показать весь комментарий
15.03.2025 23:59 Ответить
В глазах Трампа есть только один "Голос Америки"- он, собственной персоной.
показать весь комментарий
15.03.2025 23:57 Ответить
Нічого дивного-бо брехунам не потрібна правда...
показать весь комментарий
16.03.2025 00:00 Ответить
Це часом не ті "радіо свобода" і "голос америки", які нагребли кацапських журнашлюх і почали віщати "нє всьо так однозначно" і "кацапи тожє жєртви"?
показать весь комментарий
16.03.2025 00:27 Ответить
Читал на днях Радио Свобода. Они там заняты отбеливанием репутации какого-то кацапского репера из Лондона, которого обвинили в развращении малолетних. На полном серьезе пишут что девочки сами были шлюхами. Это не правда про Америку.
показать весь комментарий
16.03.2025 00:29 Ответить
Нет ничего вечного под солнцем
Уж какой незыблемой казалась АМЕРИКАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ
А пришли несколько чуваков ,
*** ....тых на всю голову
И скоро от незыблемой американской демократии останутся лишь приятные воспоминания
Интересно - как с небес смотрят на эту ху....ню
Отцы - основатели ?
Матерятся ,небось...
показать весь комментарий
16.03.2025 00:36 Ответить
Ти ще "американські валянки" і "наколотиє апєльсіни" згадай, брехло кацапське.

показать весь комментарий
16.03.2025 01:10 Ответить
Страшно те, що не будуть массово люди страждати за загубленими джереалми правди. Інше покоління й тільки ущемлення їхніх по сьогоднішньому прав та свобод може врятувати цей техносвіт ШУТЧНОГО- ключове слово інтелекту. Кожен за своїм гаджетом за своїм по інтересах тіками з токами... Й від совкового скотинячого двору всі табуном перейдуть до технократичного штучноінтелектуального скотинячого двору . А еліти з Марсу будуть прилітати як на дачу на земну кульку. Органічні помідорчики куштувати
показать весь комментарий
16.03.2025 01:44 Ответить
Переконаний, що невдовзі всі примхи Трампа він сам і скасує
показать весь комментарий
16.03.2025 05:33 Ответить
Конечно сейчас "Голос Америки" и "Радио Свобода" не имеют такого влияния как раньше, но их закрытие трамповской бандой имеет большое символическое значение. Это демонстративный отказ США от роли лидера демократического мира. А скорее всего - отказ от демократии вообще. "Оптимизация расходов" - это лишь предлог, прикрытие для выполнения этой главной цели.

Кстати говоря, x#йловский агент илон маск очень негативно высказывался о википедии - еще задолго до того как стал правой рукой трампа и задолго до своей должности в DOGE. Потому что википедия - один из главных источников наиболее объективной информации, т.е. правды. А правда очень мешает строить американский фашизм. Уверен, что и за википедию они рано или поздно возьмутся.
показать весь комментарий
16.03.2025 09:00 Ответить