10678 посетителей онлайн

Количество обращений о нарушениях прав во время мобилизации в этом году возросло, - Лубинец

Нарушения во время мобилизации. Количество растет

В этом году количество обращений о нарушениях прав во время мобилизации возросло.

Об этом в Telegram сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец, передает Цензор.НЕТ.

"В 2025 году возросло количество обращений и освещенных в медиа случаев нарушений прав во время мобилизационных мер со стороны работников ТЦК. И тенденция сохраняется.

Всего за эти 2,5 месяца мы получили более 40 индивидуальных обращений о нарушениях на Харьковщине: недопуск адвокатов, применение силы, оружия и других спецсредств, непринятие документов и другие нарушения", - рассказал он.

Лубинец отметил, что он и его представитель в Харьковской области "безотлагательно реагируют на такие инциденты, чтобы обеспечить соблюдение прав человека".

"В последнее время в медиа размещены не менее 3 видео, где велосипедистов сбивают машиной и потом люди в форме применяют силу и этих велосипедистов помещают в машины. Подчеркну, что такие действия недопустимы и требуют реагирования", - подытожил он.

Напомним, в конце февраля в сети была опубликована видеозапись, на которой в Харькове мужчина в военной форме ударом руки сбивает велосипедиста, который едет по тротуару. После падения велосипедиста, в кадре появляется еще по меньшей мере пятеро мужчин в военной форме и подъезжает белый микроавтобус.

Впоследствии полиция заявила, что мужчина был в розыске за СЗЧ.

В марте в сети опубликована видеозапись, на которой сотрудники ТЦК в Харькове на автомобиле сбили велосипедиста, а затем устроили за ним погоню.

В ТЦК сказали, что водитель совершил "непреднамеренный наезд" на мужчину в результате "его маневра посередине узкой улицы".

Топ комментарии
+3
Ці скарги є наслідком провальної мобілізаційної стратегії, обраної керівництвом країни.

Бо на 4-й рік війни ситуація з мобілізацією осіб 25-60 є такою:

- фронт тримають : А) декілька сотень тисяч (військових)професіоналів-добровольців +цивілістів-добровольців (150-200 тис.); Б) декілька сотен тисяч мобілізованих резервістів (450-500 тис.)+ представників силових структур (50 тис.); В) декілька сотен тисяч бусифікованих цивілістів-(військових)дилетантів - фольксштурм з кривих старих косих цивілістів (150-200 тис.).

-в тилу гуляють: А) 4-4,5 млн. резервістів (строкова служба+військова кафедра+військове училище); Б) 1-1,5 млн. резервістів-(екс)силовиків (строкова служба+силові органи); В) 0,5-0,8 млн. (екс)силовиків (силові органи).

Очевидно з чисел - перед нами - згори спланована диверсійна стратегія по підриву обороноздатності країни.
показать весь комментарий
21.03.2025 11:31 Ответить
+2
Лубінець, не розповсюджуй іпсо.
Краще задонать на тцк
показать весь комментарий
21.03.2025 11:31 Ответить
+2
лубинець--непотріб
показать весь комментарий
21.03.2025 12:56 Ответить

Загрузка...