В Конгрессе США возмущены инцидентом с попаданием журналиста в закрытый чат администрации Трампа

Члены Конгресса и сотрудники национальной безопасности были ошеломлены сообщением о том, что высшие должностные лица администрации Трампа, в том числе вице-президент и министр обороны, обсуждали военные планы в чате группы Signal.
Об этом пишет Politico, передает Цензор.НЕТ.
Так помощник одного из конгрессменов-демократов, описывая отношение в Конгрессе к инциденту на условиях анонимности, назвал его "кошмаром для оперативной безопасности".
В Пентагоне заявили, что ситуация с чатом в Signal является "просто невероятной" и "в это невозможно поверить".
"Либо в Минобороны сейчас проблемы с кибербезопасностью, либо (глава Пентагона. - Ред.) Хегсет просто не занимается этим", - сказал изданию один из источников.
Публично инцидент осудили конгрессмены не только Демократической, но и Республиканской партии.
"Ничего из этого не должно было быть отправлено через незащищенные системы. Россия и Китай, несомненно, следят за его незасекреченным телефоном", - сказал республиканец Дон Бейкон, имея в виду советника президента США по нацбезопасности Майкла Уолтца.
Республиканский сенатор Джон Корнин назвал инцидент "лажей" и призвал к его межведомственному расследованию.
Напомним, ранее главный редактор издания The Atlantic Джеффри Голдберг случайно попал в закрытый чат в Signal, где члены администрации президента США Дональда Трампа обсуждали удары по Йемену.