Трамп отозвал кандидатуру конгрессвумен Стефаник на должность посла США в ООН

Президент США Дональд Трамп сообщил об отзыве кандидатуры конгрессвумен Элизы Стефаник на должность посла страны при ООН. Все - из-за голосов в Конгрессе.
Об этом Трамп написал в своей соцсети Truth Social, информирует Цензор.НЕТ.
Американский лидер заявил, что попросил Стефаник, "как одного из моих самых больших союзников, остаться в Конгрессе".
"Важно, чтобы мы сохранили каждое республиканское место в Конгрессе. Мы должны быть объединенными, чтобы выполнить нашу миссию, и Элиз Стефаник была жизненно важной частью наших усилий с самого начала. Я попросил Элиз, как одного из моих самых больших союзников, остаться в Конгрессе, чтобы помочь мне достичь исторического снижения налогов, огромных рабочих мест, рекордного экономического роста, безопасной границы, энергетического доминирования, мира через силу и многого другого, что сделает Америку снова великой", - написал Трамп.
Хотя он и написал, что в Палате представителей его партия "имеет очень прочное большинство", но выступил против того, "чтобы кто-то другой баллотировался на место Элизы Стефаник".
"Есть и другие люди, которые могут хорошо работать в Организации Объединенных Наций. Поэтому Элиза останется в Конгрессе, присоединится к команде лидеров Палаты представителей и продолжит бороться за наш удивительный американский народ", - добавил Трамп.
Отметим, что президент США номинировал Стефаник еще в ноябре 2024 года - через считанные дни после объявления своей победы на выборах. Она не всегда поддерживала оказание помощи Украине.
Но ее утверждение в Конгрессе затормозилось в связи с минимальным преимуществом республиканцев в Палате представителей, которое стало бы еще меньше, если бы Стефаник ушла из Палаты.
Как пишет Axios, администрация Трампа не хочет номинировать Стефаник, чтобы избежать уменьшения численности республиканцев накануне голосования.
.