Украина и США готовятся к физическим переговорам по соглашению о недрах, - Сибига

Украинская делегация в ближайшее время отправится в США для физических переговоров по новому проекту соглашения о разделе доходов от пользования недрами.
Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига во время общения с журналистами в Брюсселе, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "ЕП".
По словам министра, второй раунд политических онлайн-переговоров с американской стороной состоится уже в эту пятницу. Первый раунд состоялся на прошлой неделе.
"У нас уже один раунд состоялся. Кажется, сегодня должен быть еще один раунд. И следующий шаг - это физический приезд украинской делегации в Вашингтон для обсуждения деталей", - сказал Сибига.
Ожидается, что визит в Вашингтон состоится в течение ближайших одной-двух недель.
Параллельно с политическим диалогом стартует и отдельный трек переговоров на уровне юридических советников. К участию в нем будет привлечена одна из ведущих международных юридических компаний, которая окажет экспертную поддержку украинской стороне.
"Она будет помогать переговорной команде и также сама вести свой трек напрямую с американскими юристами", - отметил министр.
Сибига также отметил, что будущее соглашение проходит тщательную правовую оценку на соответствие украинскому законодательству и евроинтеграционному курсу Киева.
"Это соглашение должно отвечать интересам двух стран и не может противоречить нашему евроинтеграционному курсу, и мы об этом прямо говорим американской стороне", - подчеркнул он.