5253 посетителя онлайн

Производство стволов для артиллерии в РФ зависит от станков австрийской GFM, которые используются с 70-х годов, - СМИ

российская армия

Предприятие российского ВПК в обход санкции закупило специальные австрийские станки для производства стволов к артиллерийским системам.

Об этом пишет издание The Insider, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Defense Express.

Российское ООО "АЗК Групп" смогло в обход санкций приобрести ротационный станок с числовым программным управлением производства 1983 года от австрийской компании GFM (Gesellschaft für Fertigungstechnik und Maschinenbau). Масса станка составила 103 тонны, стоимость - 1,3 млн долларов.

Такие машины важны рашистам для обеспечения производства стволов к артиллерийским системам. Поставщиком якобы выступила компания Forward Technical Trade SL с регистрацией в Барселоне, а отправителем груза якобы была компания Scorpion's Holding Group Limited с регистрацией в Гонконге.

Как утверждают авторы упомянутого издания, о приведенном выше факте им стало известно благодаря доступу к материалам одной из судебных тяжб между упомянутой выше ООО "АЗК Групп" из Ижевска и таможней РФ. Предмет спора выглядел так - станок был завезен по документам как "ротационно-ковочная машина", но таможенники настаивали, что это нужно было оформить как "радиально-ковочная машина" с соответствующей уплатой пошлины.

Сам по себе факт завоза машины от австрийской GFM, даже если речь о станке 1983 года производства, привлекает внимание из-за следующего факта - аппаратура именно от этой компании еще с 1970-хх годов использовалась на предприятиях сначала советского, а затем и российского ВПК для изготовления стволов к артсистемам.

Во времена "холодной войны" СССР завез 26 ротационных станков от GFM, один из которых под обозначением SXP 55 использовался вообще для производства 203-мм стволов к САУ 2С7, о чем, в частности, в одном из своих докладов упоминал британский RUSI (Королевский объединенный институт оборонных исследований).

На данный момент российский ВПК, по сути, не имеет замены для оборудования от австрийской GFM, поэтому рашисты и пытаются доставать такие станки всеми возможными способами.

Топ комментарии
+16
І звичайно ж австрійські підари-комерсанти не знали, кому продають ці верстати через фірми-прокладки
показать весь комментарий
17.07.2025 00:23 Ответить
+9
Австрія постійно говорить про свій "нейтралітет", як і Швейцарія, але регулярно продають все необхідне кацапам для війни, лицемірні паскуди!
показать весь комментарий
17.07.2025 02:43 Ответить
+7
Хтось обов'язково передаст. Передастів завжди вистачало.
показать весь комментарий
17.07.2025 07:59 Ответить

Загрузка...