4751 посетитель онлайн

США откладывают поставки Patriot Швейцарии из-за приоритета Украины, - Минобороны Швейцарии

patriot

Государственный департамент США уведомил Министерство обороны Швейцарии о задержке в поставках систем ПВО Patriot, поскольку приоритет сейчас предоставляется Украине.

Об этом говорится в заявлении швейцарского оборонного ведомства, передает Цензор.НЕТ.

Пять систем Patriot, заказанных Швейцарией еще в 2022 году, должны были быть поставлены в 2027-2028 годах. Однако из-за пересмотра американских приоритетов в сторону поддержки Украины эти сроки будут изменены.

В Министерстве обороны Швейцарии уточнили, что еще не известно, сколько именно систем и ракет затронут изменения, и когда произойдет реальная поставка. Сейчас продолжается выяснение деталей.

Топ комментарии
+8
Може Швейцарія якось протримається рік - другий без Петріота?
показать весь комментарий
17.07.2025 16:00 Ответить
+6
На Швейцарію хтось напав або збирається?
показать весь комментарий
17.07.2025 15:58 Ответить
+5
Ліхтенштейн вже готує свої десантні бригади - будуть висаджуватись на березі Цюрихського озера
показать весь комментарий
17.07.2025 16:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
На Швейцарію хтось напав або збирається?
показать весь комментарий
17.07.2025 15:58 Ответить
Ліхтенштейн вже готує свої десантні бригади - будуть висаджуватись на березі Цюрихського озера
показать весь комментарий
17.07.2025 16:02 Ответить
А ви як думаєте? Нафіга Єгипет купував вертолітоносці? Вони виношують підступні плани заволодіти швейцарським сиром!
показать весь комментарий
17.07.2025 16:09 Ответить
показать весь комментарий
17.07.2025 16:59 Ответить
Може Швейцарія якось протримається рік - другий без Петріота?
показать весь комментарий
17.07.2025 16:00 Ответить
При всій повазі до Швейцарії, воно їм треба?
показать весь комментарий
17.07.2025 16:02 Ответить
Ага огромное уважение, спасибо что запретили Германии передавать амуницию к гепардам. Прям огромный респект *******.
показать весь комментарий
17.07.2025 16:14 Ответить
У них такой закон, а они свои законы уважают.
показать весь комментарий
17.07.2025 16:17 Ответить
Сховища з баблом треба захищати)...
показать весь комментарий
17.07.2025 16:05 Ответить
Сир,банки та годинники самі себе не захистять.
показать весь комментарий
17.07.2025 16:05 Ответить
А швейцарські ножі)?...
показать весь комментарий
17.07.2025 16:09 Ответить
так викторінокс та інші теж потребують захисту)!
показать весь комментарий
17.07.2025 16:12 Ответить
Дякуємо США і Швейцарії, за їх дієву допомогу Українцям!!
А могли б, і в «асфальт» гроші вивести!!! Аброхамія, з групою служок, і листа б написали, все якась копійчина, для Мівіни зеленському!!
показать весь комментарий
17.07.2025 16:09 Ответить
Швейцарія абсолютно нічим Україні не допомогає і забороняє іншим допомогати коли має можливість заборонити.
показать весь комментарий
17.07.2025 16:18 Ответить
Так, набої для Гепардів тому гарний приклад.
показать весь комментарий
17.07.2025 16:19 Ответить
Швейцарія тут яким боком шодо допомоги?
показать весь комментарий
17.07.2025 16:20 Ответить
Агрохімія пише благодарствєнниє листи косооким комунякам; не плутайте.
показать весь комментарий
17.07.2025 16:26 Ответить
Ця особа, за гроші, чимало «наробила» в Україні та за кордоном!!
Абрамович, може підтвердити…
показать весь комментарий
17.07.2025 16:39 Ответить
А накуя країні банків, чоколаду, сиру та курортів ці зрк?
показать весь комментарий
17.07.2025 16:18 Ответить
Абсолютно не зрозуміло, навіщо Петріот Швейцарії. Вони і при німецьких націонал-соціалістах жили нормально, і при московітах будуть жити нормально (тільки без пралок та унітазів).
показать весь комментарий
17.07.2025 16:23 Ответить
А шоб было чего гостям показать.
показать весь комментарий
17.07.2025 16:36 Ответить
Швецарія чудово себе почувала себе під час другої світової.Навкола гинули мільйони,а вони пили каву.Більше того ще й непогано заробляли на війні.
показать весь комментарий
17.07.2025 16:24 Ответить
⚡️Официально: США уведомили Швейцарию о задержке поставок пяти комплексов Patriot, заказанных ею в 2022 году, из-за необходимости отдать приоритет Украине, - минобороны Швейцарии. (https://www.vbs.admin.ch/en/newnsb/UTork_XRoVDMOoX3GRUCl)

💬"США хотят усилить поддержку Украины. По этой причине США решили изменить приоритеты в поставках комплексов ПВО Patriot. Данные комплексы были заказаны в 2022 году. Поставки были запланированы на 2027-28 гг., но 16 июля Пентагон проинформировал минобороны Швейцарии о новой приоритизации", - говорится в сообщении.

Также Швейцария сообщает о решении Германии передать Украине два комплекса Patriot.

__
Что ж, The Wall Street Journal (https://t.me/ToBeOr_Official/18293) оказались правы, что Трамп предложил Мерцу продать сразу пять комплексов, а не два. The New York Times (https://t.me/ToBeOr_Official/18291) оказались правы, что комплексы швейцарские. А мы с вами (https://t.me/ToBeOr_Official/18291) оказались правы, что они не успели дойти до Швейцарии, поэтому по документам они всё ещё американские.

Насколько я понимаю, Германия немедленно передаёт Украине два комплекса, и они будут компенсированы ей к 2027-28 гг. как раз из этих пяти швейцарских. Что касается остальных трёх - пока непонятно, будут ли они доставлены Украине к 2027-28 гг. или по той же схеме компенсированы странам, которые немедленно передадут их Украине. Ждём больше информации.
показать весь комментарий
17.07.2025 17:00 Ответить