10200 посетителей онлайн

Треть угольных предприятий в России на грани закрытия, - СВР

уголь,россия

Угольная отрасль России переживает кризис из-за потери европейского рынка и падения мировых цен.

Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины, передает Цензор.НЕТ.

Как отмечается, под угрозой закрытия находится более 50 предприятий из 179, которые действовали в начале 2024 года.

С начала года убытки отрасли достигли $1,44 млрд, а к концу 2024-го прогнозируются до $4 млрд. Основными причинами стали европейское эмбарго, введенное в 2022 году, и ограничения на восточном направлении из-за перегрузки РЖД.

Среди предприятий, которые могут закрыться - шахты и разрезы в Кемеровской области и других монопрофильных регионах. СВР отмечает, что кризис может иметь серьезные социальные последствия для этих территорий.

Топ комментарии
+4
Знаю що в темах про мобілізацію тут дуже багато ;англійців; з ТОТ відписується. Лугандонці, ану ж розкажіть, Луганський тепловозобудівний, біль ваша, як там?
показать весь комментарий
18.07.2025 15:03 Ответить
+4
23 августа 2024 года в источниках со временно неподконтрольной части Донетчины появилась информация о закрытии последних угледобывающих шахт в Донецке.
показать весь комментарий
18.07.2025 15:27 Ответить
+3
А ще цікаво, скільки працюючих шахт залишилося на ТОТ Бомбасу. Бо ж...
показать весь комментарий
18.07.2025 15:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Зато спаслі нарот Дамбаза от біндєравцев і салдат НАТО.
показать весь комментарий
18.07.2025 14:59 Ответить
Дамбасські шахтьори щасливі.

до речі, хтось із них ще зберігся як клас?

.
показать весь комментарий
18.07.2025 16:13 Ответить
З початку року збитки галузі досягли $1,44 млрд, а до кінця 2024-го прогнозуються до $4 млрд. Джерело: https://censor.net/ua/n3564006
Це так СЗР помиляється чи цензор. Взагалі то на дворі 2025рік.
показать весь комментарий
18.07.2025 15:03 Ответить
показать весь комментарий
18.07.2025 15:27 Ответить
В мене, вже давно, не залишилося знайомих, які були в темі. Але ще є там шахти, які будуть працювати... правда в дещо неочікуваному форматі.

https://novosti.dn.ua/article/9580-napoyity-donechchan-shahtnoyu-vodoyu-ugrupovannya-dnr-obralo-p-yat-shaht Напоїти донеччан шахтною водою. Угруповання «ДНР» обрало п'ять шахт
показать весь комментарий
18.07.2025 15:42 Ответить
На рахунок останніх шахт не можу нічого сказати, але ось це знайшов.

"Компании «Импэкс-Дон» и «Торговый дом "Донские угли"», инвестировавшие в угольные активы ДНР и ЛНР и взявшие их в аренду в прошлом году, намерены вернуть регионам девять шахт для дальнейшего закрытия. Об этом со ссылкой на протокол совещания в Минэнерго от 10 апреля и слова источников, знакомых с обсуждением темы, сообщает РБК..."
показать весь комментарий
18.07.2025 16:28 Ответить
В Донецке все закрыли, по области ещё работающие есть
показать весь комментарий
18.07.2025 16:41 Ответить
Шахту им. Засядька теж закрили?!! Звягільский тихо ридає в труні... )))
показать весь комментарий
18.07.2025 20:10 Ответить
А що у України є СЗР? Схоже воно ж таке саме квартальне, як і уся шобла ЗЄліна?
показать весь комментарий
18.07.2025 15:18 Ответить