11263 посетителя онлайн

Дезертир, призывавший к свержению конституционного строя, приговорен к 6 годам лишения свободы, - ГБР

Дезертир получил 6 лет тюремного заключения за призывы против Украины.

Менский районный суд Черниговской области назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества военнослужащему, который публично призывал к свержению конституционного строя насильственным путем.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр ГБР.

Суд признал его виновным в дезертирстве в условиях военного положения (ч. 4 ст. 408 УК Украины), а также в распространении материалов с призывами к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти (ч. 2, ч. 3 ст. 109 УК Украины).

В апреле 2024 года военный самовольно оставил место службы в Черниговской области. Впоследствии он начал записывать и публиковать в соцсетях видеообращения, в которых оправдывал собственный побег и призвал других военнослужащих последовать его примеру.

Судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что отдельные из этих видео содержали публичные призывы к свержению конституционного строя насильственным путем.

После побега мужчина скрывался в Хмельницкой области. В доме, где он жил, обустроил специальный тайник, чтобы избежать возможных визитов правоохранителей. Но работники ГБР точно установили его местонахождение, разоблачили и задержали.

Топ комментарии
+19
Квартальный лад священен и неприкосновенен.
показать весь комментарий
24.07.2025 15:32 Ответить
+19
Повалення кого, конституційного ладу? Яка конституція уже при ЗЄлі, терміни виборів порушені, верхню раду слуг вибрано з порушенням Конституції, стан війни не введено при широкомаштабній агресії. Що ***** ці кончені недооргани порушення прав і свобод українців пришили цій людині? Правильно він вчинив, досить терпіти знущання над Україною зеленою бандою кремля!
показать весь комментарий
24.07.2025 15:43 Ответить
+10
Конституція на пауза як її можна повалити?
показать весь комментарий
24.07.2025 15:55 Ответить

Загрузка...