8632 посетителя онлайн

До 3 лет осужден мужчина за уклонение от мобилизации в Ужгороде

суд

Суд в Ужгородском районе приговорил мужчину к 3 годам за уклонение от мобилизации. Прокурор доказал его вину, подчеркивая ответственность за нарушение мобилизационного законодательства.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщили в прокуратуре Закарпатской области.

Ужгородская окружная прокуратура доказала вину 45-летнего уроженца Грузии, который фактически проживал в Ужгороде, в уклонении от призыва по мобилизации (ст. 336 УК Украины).

Во время судебных слушаний установлено, что мужчина в феврале 2023 года прошел военно-врачебную комиссию, был признан годным к службе и получил боевую повестку с требованием явиться на следующий день в Ужгородский РТЦК и СЦ. Однако, без уважительных причин, он умышленно не прибыл, уклоняясь от выполнения воинского долга в условиях военного положения.

Ранее мужчина был судим за хранение марихуаны (ч. 1 ст. 309 УК Украины). Еще одно его дело сейчас слушается в суде.

Изучив все материалы, Ужгородский горрайонный суд признал мужчину виновным и приговорил к трем годам лишения свободы. Приговор вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляции или после решения апелляционного суда.

Топ комментарии
+8
Це за одного недоотриманого ЗСУ вояка дають 3 роки. Прикиньте скільки дають тим, хто легким порухом руки позбавляє ЗСУ сотень вояків. Мабуть років 20 чи й пожиттєве. А шо ж - всі рівні перед законом.
показать весь комментарий
30.09.2025 10:35 Ответить
+5
Якщо є Закарпаття і Прикарпаття (а вони є), то, теоретично, десь повинно бути й Карпаття!
показать весь комментарий
30.09.2025 10:33 Ответить
+4
до чого тут уродженця грузії?
він був громадянином україни? чи просто спіймали іноземця?
до речі!
ті хто був засуджений, за те ж саме три роки тому, зараз вийдуть і будуть вільні!
а наші хлопці безвилазно сидять в бліндажах, вже четвертий рік з щоденним ризиком для життя, без жодної перспективи!
показать весь комментарий
30.09.2025 10:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
до чого тут уродженця грузії?
він був громадянином україни? чи просто спіймали іноземця?
до речі!
ті хто був засуджений, за те ж саме три роки тому, зараз вийдуть і будуть вільні!
а наші хлопці безвилазно сидять в бліндажах, вже четвертий рік з щоденним ризиком для життя, без жодної перспективи!
показать весь комментарий
30.09.2025 10:26 Ответить
як вийде так і зайде назад
показать весь комментарий
30.09.2025 11:02 Ответить
На 1 2 3 :
-а діти депутатів...
показать весь комментарий
30.09.2025 10:27 Ответить
Ужгородщині
показать весь комментарий
30.09.2025 10:29 Ответить
Правильно писати не Ужгородщина, а Закарпаття.
показать весь комментарий
30.09.2025 10:29 Ответить
Якщо є Закарпаття і Прикарпаття (а вони є), то, теоретично, десь повинно бути й Карпаття!
показать весь комментарий
30.09.2025 10:33 Ответить
Не ''карпаття'' - а Карпати.
показать весь комментарий
30.09.2025 13:08 Ответить
Не сприймайте все буквально, це ж жарт
показать весь комментарий
30.09.2025 13:09 Ответить
Це за одного недоотриманого ЗСУ вояка дають 3 роки. Прикиньте скільки дають тим, хто легким порухом руки позбавляє ЗСУ сотень вояків. Мабуть років 20 чи й пожиттєве. А шо ж - всі рівні перед законом.
показать весь комментарий
30.09.2025 10:35 Ответить
Скількох потенційних воїнів "врятував" колишній одеський воєнком Борисов...
Досі не засуджений. І таких "борисових" - сотні по всій Україні.
показать весь комментарий
30.09.2025 11:01 Ответить
Сотні - це ви применшуєте. Всі тюрми забиті. Доводиться терміново пакувати на фронт прокурорів-псевдоінвалідів, аби звільнити місця в камерах. А то ше ж лікарі-хабарники своєї черги чекають. Коротше, купа роботи - все заради перемоги.
показать весь комментарий
30.09.2025 11:08 Ответить
А скільки ти тцкшників засудили за викрадення людей?
показать весь комментарий
30.09.2025 15:03 Ответить
це можно вважати відстрочою від призову на три роки, чи буде рахуватись як бронь?
показать весь комментарий
30.09.2025 17:39 Ответить