4232 посетителя онлайн

Польша и страны Балтии блокировали диалог ЕС с Путиным в 2021 году, - Меркель

Польша и страны Балтии блокировали диалог ЕС с Путиным в 2021 году

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Польша и страны Балтии блокировали диалог ЕС с Путиным в 2021 году, что способствовало агрессии России. Также на ситуацию повлияла пандемия коронавируса.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на немецкое издание Blick, об этом Меркель заявила в интервью венгерскому онлайн-изданию Partizán.

Она отметила, что летом 2021 года пыталась договориться с Путиным напрямую, ведь чувствовала, что он больше не воспринимает Минские соглашения серьезно. По ее словам, эти соглашения 2015 года обеспечили относительное спокойствие в Украине до 2021 года.

"Я видела необходимость прямого диалога с Москвой, потому что Минск уже не работал", - отметила бывшая глава правительства.

Однако попытки реализовать эту инициативу были заблокированы другими странами. Польша и государства Балтии, по ее словам, выступили против нового формата переговоров, опасаясь, что Европейский Союз может проявить слишком снисходительную политику в отношении Москвы.

"Некоторые ее не поддержали, особенно страны Балтии, а также Польша", - сказала Меркель.

Меркель отметила, что пандемия коронавируса дополнительно осложнила политическую ситуацию в Европе, ведь личные встречи лидеров с Путиным были ограничены, а видеоконференций оказалось недостаточно для достижения компромиссов. В то же время она отметила ответственность Москвы за агрессию против Украины:

"Факт в том, что Путин напал на Украину, и это изменило нашу ситуацию в Европе и мире", - подчеркнула Меркель.

На заявления бывшего канцлера отреагировал экс-президент Польши Анджей Дуда. Он решительно отверг любые намеки на соучастие Польши в агрессии, подчеркнув, что страна является потенциальной целью, а не соучастником:

"Польша не является соучастником этой войны. Мы предостерегаем от любых действий, которые могли бы политически легитимизировать Путина", - подчеркнул Дуда.

Топ комментарии
+33
Ти стара гебіська шльондра, у 2008 році "надіалогувалась" з ку1лом по НАТО, що Україну не взяли.
показать весь комментарий
06.10.2025 12:31 Ответить
+25
Стара брехлива карга ще не здохла?
показать весь комментарий
06.10.2025 12:32 Ответить
+18
А то б ти продовжила домовлятися зі своїм другом вальдємаром про якийсь "потік 3"
показать весь комментарий
06.10.2025 12:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ти стара гебіська шльондра, у 2008 році "надіалогувалась" з ку1лом по НАТО, що Україну не взяли.
показать весь комментарий
06.10.2025 12:31 Ответить
Стара брехлива карга ще не здохла?
показать весь комментарий
06.10.2025 12:32 Ответить
Але "корона" добряче наслідила
показать весь комментарий
06.10.2025 12:33 Ответить
А то б ти продовжила домовлятися зі своїм другом вальдємаром про якийсь "потік 3"
показать весь комментарий
06.10.2025 12:32 Ответить
"уйди старушка ,я в печали "
показать весь комментарий
06.10.2025 12:32 Ответить
Саме смішне буде,якщо виявиться що Меркель ніяке не шпигунку ФСБ і була права.
показать весь комментарий
06.10.2025 12:36 Ответить
Та не виявиться. Комсомолка та, хто вона є, і новим трюкам її не навчиш.
показать весь комментарий
06.10.2025 12:58 Ответить
Свіженький москвобот, кількамісячний.
показать весь комментарий
06.10.2025 13:33 Ответить
Комса недорізана !))
показать весь комментарий
06.10.2025 12:36 Ответить
Оу, Фрау-Штазі вилізла нагора.
Чекаємо на висери: Шредера, Орбана, Сіярто і Фіцо.
Любителі міра...
"Узкого міра"🤬
показать весь комментарий
06.10.2025 12:36 Ответить
ах! уеть! а "суто економічний проект" не сприяв агресії! От же шльондра кремлівська!
показать весь комментарий
06.10.2025 12:37 Ответить
через цю обкомовську простітутку в Європі сьогодні війна.падло комуняцьке - жертва інцеста.
показать весь комментарий
06.10.2025 12:37 Ответить
показать весь комментарий
06.10.2025 12:38 Ответить


Тілом немитим, гівном, перегаром,
Гар'ю задушливою, гниллю, чадом,
П'яна гавкіт і запах сортиру
Зовнішні ознаки російського світу
Тліном і кров'ю, плешивим ,,месією",
Чуєте сморід? Це запах Росії!
====
показать весь комментарий
06.10.2025 12:41 Ответить
діалог з ху%лом - А навіщо ? Він про половцев та печенегів розповідає карлосону як привід напасти на Україну
показать весь комментарий
06.10.2025 12:41 Ответить
комсомолка роскаже як смоктати путіну, на то комсомол і був зроблений, щоб комуністи мали кого трахати
показать весь комментарий
06.10.2025 12:49 Ответить
Знайшла винних стара шльондра.
показать весь комментарий
06.10.2025 12:49 Ответить
Перед смертю відбілитися хоче, щоб нічого поганого потім на могилі не писали
показать весь комментарий
06.10.2025 13:12 Ответить
З Гітлером треба було більше розмовляти.
показать весь комментарий
06.10.2025 12:53 Ответить
Ото стара кляча...
показать весь комментарий
06.10.2025 12:56 Ответить
Комсомолка **********! 🤬
показать весь комментарий
06.10.2025 13:01 Ответить
А насправді агресію Росії спонукала хвороба Путіна.
показать весь комментарий
06.10.2025 13:12 Ответить
Мразь тебя в твоей стране ненавидят!
показать весь комментарий
06.10.2025 13:20 Ответить
Воно ще не здохло?
показать весь комментарий
06.10.2025 13:50 Ответить
Чесне комсомольське ???
показать весь комментарий
06.10.2025 13:57 Ответить
Черговий агент ФСБ на завданні. Консерва відкривається поступово. Чекаємо наступних заяв
А хто тобі,Ангела,заважав вести діалог з тютіним у 2012-2020 роках? Багато надіаложила? Велику купу.
показать весь комментарий
06.10.2025 14:06 Ответить
Ця **** ще жива? Там вже прогули ставлять, бабуль.
показать весь комментарий
06.10.2025 14:17 Ответить
А в 2014 році, коли ві анексував Крим, що сприяло?
А в 2008 році, коли він напав на Грузію, що сприяло?

Ах ти ж путінська хвойда!
показать весь комментарий
06.10.2025 14:29 Ответить
Всєго то нужна била пасматреть в глаза путіна і увідєть там мір.
показать весь комментарий
06.10.2025 14:38 Ответить
Ропуха смердюча🤮
показать весь комментарий
06.10.2025 14:39 Ответить
Цікаво, скільки бабла отримала стара шльондра від пуйла за північні потоки? Якби не ці потоки, пуйло війну не почав би.
показать весь комментарий
06.10.2025 14:50 Ответить