9342 посетителя онлайн

Иран возобновляет ракетную программу с помощью Китая, - CNN

іран

По информации CNN, Иран наращивает производство баллистических ракет несмотря на возобновление санкций ООН.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на LB.ua.

По данным европейских спецслужб, в иранский порт Бендер-Аббас из Китая прибыли несколько партий перхлората натрия — ключевого компонента твердого топлива для ракет средней дальности. Речь идет примерно о 2 тысячах тонн вещества.

Несколько судов, доставлявших груз, уже находятся под санкциями США. Поставки осуществлялись после возобновления старых санкций против Тегерана из-за нарушения условий ядерного соглашения 2015 года.

В CNN подтвердили маршруты части судов — в частности, MV Basht, Barzin, Elyana и Artavand, курсировавших между китайскими портами и Ираном с сентября по октябрь. Одно из них отключило систему слежения AIS, чтобы скрыть свои перемещения.

Китай официально заявил, что "не знаком с конкретной ситуацией", но соблюдает "все международные обязательства по экспортному контролю". В Пекине в то же время назвали возвращение санкций "неконструктивным" и "препятствием для дипломатического урегулирования".

Эксперты считают, что перхлорат натрия может быть промежуточным элементом в производстве запрещенного перхлората аммония, который используется в ракетных двигателях. Именно "лазейка" в санкционных формулировках, которые прямо не упоминают это соединение, позволяет Китаю юридически избегать нарушений.

Топ комментарии
+9
Китай і Сосія роздають направо і наліво ракетні і ядерні технології дикунам по всьому світу щоб посіяти хаос на землі. Нажаль американські і європейські дебіли не розуміють що рятуючи Сосію від розвалу вони наближають кінець світу
показать весь комментарий
30.10.2025 00:09 Ответить
+6
Україна має купити яз в Пакистану
показать весь комментарий
30.10.2025 00:04 Ответить
+5
у них можна купити центрифуги для збагачення урану!
показать весь комментарий
30.10.2025 00:06 Ответить

Загрузка...