8482 посетителя онлайн

США смягчили санкции против белорусских авиакомпаний

Министерство финансов США смягчило давление на Беларусь

Министерство финансов США во вторник объявило об ослаблении некоторых санкций против Беларуси.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.

"Санкции против национальной авиакомпании "Белавиа" отменены, а также разрешены определенные операции, связанные с президентским самолетом Александра Лукашенко", - говорится в сообщении.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США издало по этому поводу отдельное распоряжение.

Что позволяет США

Такое решение дает возможность проводить определенные операции с тремя самолетами, которые ранее подпадали под санкции:

  • Boeing 737, принадлежащий правительству Беларуси и используемый в качестве президентского самолета;

  • Другой самолет из президентского флота;

  • Вертолет "Славкалия", перевозивший Лукашенко между загородной резиденцией и Минском.

Отныне разрешается обслуживать эти самолеты, покупать необходимые детали и поддерживать их операционную деятельность.

Политический контекст

Такой шаг является частью "потепления отношений между странами после лет изоляции Минска", добавляют журналисты.

  • В сентябре Беларусь освободила 52 заключенных после обращения президента США Дональда Трампа.

  • Минск получил обещание об ослаблении санкций для "Белавиа".

В то же время санкции против самого Лукашенко и некоторых компаний остаются частично в силе.

Напомним, ранее Лукашенко угрожал ударить по Западу "Орешником".

Топ комментарии
+8
Треба ж якось рудому агенту забезпечувати авіазапчастини "харошімупарню"
показать весь комментарий
04.11.2025 22:54 Ответить
+7
під це діло, бульбаш буде набирати запчастини і для себе і для пуйла..., агент "Краснов" знає що робить !
показать весь комментарий
04.11.2025 23:25 Ответить
+5
Яка ж сволота це руде одоробло!
показать весь комментарий
04.11.2025 23:33 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Треба ж якось рудому агенту забезпечувати авіазапчастини "харошімупарню"
показать весь комментарий
04.11.2025 22:54 Ответить
під це діло, бульбаш буде набирати запчастини і для себе і для пуйла..., агент "Краснов" знає що робить !
показать весь комментарий
04.11.2025 23:25 Ответить
Ти думаєш шо Боинг то жигули стареньки - можна причеп запчастин купувати. Не вийде з одного літака так зробити - дуже часті поломки літака не залишаться без уваги компанії.
показать весь комментарий
05.11.2025 08:57 Ответить
Лукашенко непоганий хлопець- Трамп Дональд Джон)
показать весь комментарий
04.11.2025 23:22 Ответить
Яка ж сволота це руде одоробло!
показать весь комментарий
04.11.2025 23:33 Ответить
Бульбофюрер, в знак подяки, потрахав "орешником" під носом у НАТО.
показать весь комментарий
04.11.2025 23:35 Ответить
А що ж це бацька топить за *****, а літає на Boeing 737?
А літати на Sukhoi Superjet 100 очко жим-жим?
показать весь комментарий
04.11.2025 23:40 Ответить
Та чого там, нехай рудочубний нарцис ще свою омріяну премію миру віддасть бульбофюреру, який ротом улюбленого спермоприймача азарєнка погрожував "разнєсті Кієв ядєрнимі ракєтамі".
показать весь комментарий
04.11.2025 23:41 Ответить
******* зможе до свого друга Мудиро у Венесуелу літати ?
показать весь комментарий
04.11.2025 23:54 Ответить
Щиро бажаю сша Перл - Гарбор 2:0, ще і в квадраті!
показать весь комментарий
05.11.2025 00:15 Ответить
Всі прекрасно розуміють що це не про Білорусію, а про помякшення санкцій проти **********. Білорусії вже не існує як окремої самостійної держави. Це щось як КНДР для Китаю. Проксі **********- те ж саме лайно тільки назва інша.
показать весь комментарий
05.11.2025 00:42 Ответить
Клас,бацька публічно їх на х..посилає,а вони йому "пом'якшення " санкцій...
показать весь комментарий
05.11.2025 04:27 Ответить
Через БелАвіа будуть надходити комплектуючі для під..рів путінських.. Трампон реабілітував луку-холуя путінського...Хто ще живе в іллюзіях відносно цього трампоне?? Все що він малюює проти рашки то мираж...
показать весь комментарий
05.11.2025 05:59 Ответить
По методичке краснова выходит
показать весь комментарий
05.11.2025 09:23 Ответить
потім взнаєм що на ці Боїнги треба запчастини як на 300 штук , все піде в РФ , там ці літаки вже сипляться
показать весь комментарий
05.11.2025 07:41 Ответить
Орешник помог...
Теперь они для вертолета кучу запчастей накупят, на армию хватит
показать весь комментарий
05.11.2025 09:22 Ответить
Навіщо США це робить ?
показать весь комментарий
05.11.2025 09:54 Ответить