3883 посетителя онлайн

Украине в январе не хватало ракет для Patriot, пусковые установки стояли пустыми, - FT

Из-за нехватки ракет системы Patriot в январе оставались без боекомплекта во время атак

В прошлом месяце из-за дефицита ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны Patriot их пусковые установки стояли пустыми, не имея возможности отражать российские баллистические ракеты.

Об этом говорится в статье Financial Times, сообщает Цензор.НЕТ.

Нехватка ракет для систем ПВО 

Издание отмечает, что президент Владимир Зеленский "обвинил Россию в умышленной попытке заморозить Украину до капитуляции". Он также раскритиковал европейских союзников за медленную и недостаточную поставку систем противовоздушной обороны, необходимых для защиты энергетической инфраструктуры.

"В прошлом месяце Воздушным силам так не хватало ракет-перехватчиков Pac-3 для своих систем противовоздушной обороны Patriot, что их пусковые установки стояли пустыми, не имея возможности реагировать, пока баллистические ракеты беспрепятственно обстреливали электростанции", - говорится в материале.

Топ комментарии
+13
"Він також розкритикував європейських союзників за повільне та недостатнє постачання"

естественно, кто же еще виноват
показать весь комментарий
08.02.2026 22:38 Ответить
+7
Три года назад Lockheed Martin выпускала 300 ракет в год.
Основные детали производства ракет Patriot:

https://www.google.com/search?q=Lockheed+Martin&gs_ivs=1&mstk=AUtExfAUhjXQQybQ1Qdr6xivY5aRpg-jA7hQFFP2O-hyDxXh7ZFuvq-7tNtOECHyULD1PScSHBLOJ8u-B1zm_NNaMA5OcFLC3ae8qnKUxrXTYFWF60sgmJTa8mX9H9Xrk4H0-Fd7N6e9ZAhWc1b4FSM7oy1QeE9JjYNmHCNw9KAAji7pJ_4&csui=3&ved=2ahUKEwjF9vXX4sqSAxVyZ_EDHfi-GOAQgK4QegQIAxAB Lockheed Martin: Производит ракеты-перехватчики PAC-3, объем производства вырос до более чем 500 ракет в год (по состоянию на март 2025), планируется достичь 650 к 2027 году.
https://www.google.com/search?q=Raytheon&gs_ivs=1&mstk=AUtExfAUhjXQQybQ1Qdr6xivY5aRpg-jA7hQFFP2O-hyDxXh7ZFuvq-7tNtOECHyULD1PScSHBLOJ8u-B1zm_NNaMA5OcFLC3ae8qnKUxrXTYFWF60sgmJTa8mX9H9Xrk4H0-Fd7N6e9ZAhWc1b4FSM7oy1QeE9JjYNmHCNw9KAAji7pJ_4&csui=3&ved=2ahUKEwjF9vXX4sqSAxVyZ_EDHfi-GOAQgK4QegQIAxAD Raytheon: Выпускает чуть более 200 ракет типа PAC-2 в год.
Планируемые показатели: Ожидается, что к 2027 году совокупный объем производства составит до 1130 ракет.
Спрос: Высокая потребность в ракетах приводит к истощению запасов, что заставляет США увеличивать темпы производства.
Стоимость одной ракеты-перехватчика оценивается примерно в $4 миллиона.

Для справки. С начала полномасштабной войны против Украины, с февраля 2022 года, только самолеты российской стратегической авиации выпустили по Украине 2437 крылатых ракет. А ведь были ещё и пуски ракет с кораблей и с наземных пусковых установок.

Вопросы: сколько ракет ПРО\ПВО теоретически и практически могла произвести Украина с 2019 года и откуда можно было бы взять деньги на эти ракеты?
показать весь комментарий
08.02.2026 23:07 Ответить
+4
Трамп сказав, або його умови "миру", або ніяких ракет до патріотів... Він спокійно спостерігатиме, як пуйло нищить Україну...
показать весь комментарий
08.02.2026 22:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Три года назад Lockheed Martin выпускала 300 ракет в год.
Основные детали производства ракет Patriot:

показать весь комментарий
08.02.2026 23:07 Ответить
Єдиний притомний коментар
показать весь комментарий
08.02.2026 23:39 Ответить
Підвезли?
показать весь комментарий
08.02.2026 22:38 Ответить
"Він також розкритикував європейських союзників за повільне та недостатнє постачання"

естественно, кто же еще виноват
показать весь комментарий
08.02.2026 22:38 Ответить
А хіба ні???
показать весь комментарий
08.02.2026 23:40 Ответить
"А хіба ні???"

а хіба да?
показать весь комментарий
08.02.2026 23:48 Ответить
Трамп сказав, або його умови "миру", або ніяких ракет до патріотів... Він спокійно спостерігатиме, як пуйло нищить Україну...
показать весь комментарий
08.02.2026 22:45 Ответить
Коли і де він таке сказав? Що за пропагандиська маячня?
показать весь комментарий
08.02.2026 22:48 Ответить
я теж таке чув, якісь баби на базарі казали
показать весь комментарий
08.02.2026 22:54 Ответить
Американці затримали поставку бо європейці вчасно не проплатили. Всі пішли на різдвяно-новорічні канікули.
показать весь комментарий
09.02.2026 00:37 Ответить
І як ми збираємось воювати, якщо захід і Америка не буде поставляти нам зброю ?
показать весь комментарий
08.02.2026 23:07 Ответить
як,як - потужно😎
показать весь комментарий
08.02.2026 23:18 Ответить
Є Кулеба,він знає.
показать весь комментарий
09.02.2026 01:16 Ответить
дивані "патріоти" люто "обурені", що Зеленський не зміг "підвезти" ракети до "Petriot"!
показать весь комментарий
08.02.2026 23:09 Ответить
Тільки упороті 73/43%зебіли (такі, як Vad UA) впевненні, що питання і проблеми оборони України не належать до компентенції Президента України.
показать весь комментарий
08.02.2026 23:12 Ответить
Аня Мурло! диванний "воїн"! ти точно впевнений, що твою дупу на дивані "має" рятувати Зеленський??
показать весь комментарий
09.02.2026 00:25 Ответить
Та знаємо що "Я вам нічєво нє должєн". Але оборона країни - це прямий обов'язок верховного головнокомандувача, яким є президент.
показать весь комментарий
09.02.2026 00:46 Ответить
так не ховайся від ТЦК - твою дупу на дивані ніхто крім тебе захищати "не повинен"!
показать весь комментарий
09.02.2026 01:01 Ответить
показать весь комментарий
08.02.2026 23:14 Ответить
Немає ракет до установок Patriot? Які дрібниці, зате плем'я зелених папуасів, колоритно описане відсмоктійчучкой, в захваті від свого сонцейсяного лідора, який щоразу презирливо ставить на місце і вчить життю недолугих західних політиків.
показать весь комментарий
08.02.2026 23:15 Ответить
Ракети до С-300 колись наче робили в Україні. Двигуни для крилатих ракет теж робили колись. А не от шо втулили на фламіндича .
показать весь комментарий
08.02.2026 23:25 Ответить
США можуть в рік виробляти до Петріот 650 ракет а кацапи різного заліза більше
показать весь комментарий
08.02.2026 23:16 Ответить
І це давно відомо
Тобто.... за 4 роки "влада" не поставила питання, що треба знищувати пускові активи на рф та команди запуску/упоавління шахедами....
показать весь комментарий
08.02.2026 23:26 Ответить
Підіть знищіть
показать весь комментарий
08.02.2026 23:41 Ответить
потмужна підтримка союзничов, даже ракет поставит не могу нормальное количество не говоря о нормальном вооружении. Зато Рютте приехал потужно выступил в верховной зраде и пофоткался с псом патроном. Разом до перемоги😎
показать весь комментарий
08.02.2026 23:16 Ответить
то вони за тебе ще й дрочить повинні?
показать весь комментарий
08.02.2026 23:18 Ответить
не понял сути вопроса? "дрочит Микола, союзнички не могут дать даже снарядие для " дрочки" по вашей аналогии. При этом наторговав за прошлый год больше чем поставили помощи, при чем это в их же интересах как они неоднократно заявляли
показать весь комментарий
08.02.2026 23:20 Ответить
на жаль, розумова діяльність не для всіх ще й раціональне мислення. не дано то й не дано
показать весь комментарий
08.02.2026 23:43 Ответить
У зелених дебілів завжди винен хтось інший, але не їхній обхезаний вожак, який успішно просрав і промародерив все, що тілько можна було. На вибір - Кличко, Порошенко, Трамп, Навроцький, далі по списку.
показать весь комментарий
08.02.2026 23:22 Ответить
а шо, при Порошенко и Кличко было пво западное или ракеты штамповались? суть в том что Европа закликає потужними лозунгами при этом не делая достаточно для поддержки. Один про дрочку второй Порошенко. Чую дзвін та не знаю де він. Неудивительно что в 2019 так наголосовали
показать весь комментарий
08.02.2026 23:38 Ответить
так, це колиній президент та мер найбільшого міста винуваті, що у вашого бога гівно в штанях...ви б лікувалися чи що
показать весь комментарий
08.02.2026 23:45 Ответить
так твой кореш сам пример привел, я ему прл Европу он про Порошенко и Кличко, этот про дрочку. Еще и проецирует на меня свои ментальные проблемы
показать весь комментарий
08.02.2026 23:48 Ответить
мій кореш це мій кореш, і хто він, не твоє слимаче діло, іди смокчи далі, заробляй на похорон, гнида
показать весь комментарий
08.02.2026 23:51 Ответить
я кроме хамства и матов ничего умнее от тебя не ожидал, наконец быдлятская натура вылезла. Молодец, мальчик!
показать весь комментарий
08.02.2026 23:54 Ответить
не розумію по свинособачому
показать весь комментарий
08.02.2026 23:56 Ответить
Відкрию тобі секрет - ні Європа, ні США взагалі не зобов'язані нічого нам давати. На четвертий рік війни держава з нормальним керівництвом, а не з клінічними дебілами, за умови акумулювання надаваних нам коштів могла успішно реалізувати не одну, а декілька власних ракетних програм. А якщо при владі інфантильний ідіот з комплексом неповноцінності і нарцисизму, то приходиться танцювати під дуду заходу,що оплачує банкет і замовляє музику, в якого свої інтереси, які багато в чому не співпадають з українськими.
показать весь комментарий
08.02.2026 23:48 Ответить