11128 посетителей онлайн

Кредит ЕС на 90 млрд евро критически важен для Украины, - Шмыгаль

Шмыгаль назвал кредит ЕС ключевым для финансовой стабильности

Первый вице-премьер-министр по вопросам энергетики Денис Шмыгаль заявил, что кредит ЕС на 90 млрд евро имеет решающее значение для финансовой стабильности и поддержки Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении в Х.

"Кредит на поддержку Украины в размере 90 миллиардов евро имеет решающее значение для обеспечения финансовой стабильности Украины. Мы ценим скоординированные усилия по мобилизации дополнительной финансовой поддержки. Мы благодарим @EUCouncil и государства-члены ЕС за их лидерство и постоянную поддержку", - написал Шмыгаль.

И добавил, что Европейский Совет решительно осудил Россию за ее систематические и преднамеренные нападения на энергетическую инфраструктуру Украины.

"Принятые сегодня выводы являются четким сигналом единства и устойчивой поддержки Украины и европейской безопасности. Мы приветствуем призыв Европейского Совета к дальнейшему усилению помощи для срочного ремонта, восстановления и укрепления устойчивости энергетической системы Украины", - говорит вице-премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что "устойчивость энергетической системы Украины сегодня – это инвестиция в безопасность всей Европы завтра".

Блокировка помощи и вопрос "Дружбы"

Финансовая помощь Украине в настоящее время заблокирована из-за позиции Венгрии и Словакии, поскольку для ее согласования необходима единодушная поддержка всех государств ЕС.

Будапешт связывает свое согласие с возобновлением работы нефтепровода "Дружба", по которому поставляется российская нефть в Венгрию. Речь идет об участке, поврежденном в результате атаки беспилотника в январе.

Топ комментарии
+9
Довели экономику до полной разрухи и зависимости от капризов Орбана - получите результат,не забудьте ещё повысить зарплаты и премии бронированным держслужбовцам и полицаям,что бы и этих девяносто лярдов было мало.
показать весь комментарий
20.03.2026 07:36 Ответить
+8
Шо, 3,14здить вже нема чого?
показать весь комментарий
20.03.2026 07:39 Ответить
+5
А що буде після тих виборів?
ЗЕсрань старається, щоб орбан знову був при владі, рейтинги йому накручує. А навіть якщо і не орбан, якщо Мадяр, то що, він привітає погрози ЗЕсрані ввести ЗСУ в Угорщину чи хамство прем`єру Угорщини?
Квартальне бичво своїм тупим хамством стало президентом України. Довело її до руїни і думає, що йому так дозволено стати лідором Всесвіту?
Його терплять, бо війна, але ж всіляком терпінню є кінець. Трамп копняками вигнав з Білого дому, Орбан з Фіцо нахрін послали з кредитом. То британцям нахамив, то німцям, а то й всій Європі.
Он Мелоні каже, що розуміє орбана, бо ж бичво квартальне!
І нема йому тої кривої мордяки нікому закрити, нема кому придурку по тім`ячку чимось твердим дати, щоб заспокоївся?
показать весь комментарий
20.03.2026 08:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Довели экономику до полной разрухи и зависимости от капризов Орбана - получите результат,не забудьте ещё повысить зарплаты и премии бронированным держслужбовцам и полицаям,что бы и этих девяносто лярдов было мало.
показать весь комментарий
20.03.2026 07:36 Ответить
Шо, 3,14здить вже нема чого?
показать весь комментарий
20.03.2026 07:39 Ответить
Пройдуть вибори в Угорщині і буде кредит - для чого кожен день гундіти
показать весь комментарий
20.03.2026 07:40 Ответить
А що буде після тих виборів?
показать весь комментарий
20.03.2026 08:06 Ответить
Війна - не до сентиментів - коли Україна впаде - слідуюча Європа
показать весь комментарий
20.03.2026 08:23 Ответить
Тобто!
То така в ЗЕсрані ціль?
Хоча, які ж тут сумніви... І чим більшою і страшнішою ціною... А ща, паржьом па-пріколу, хужєнєбудєт...
Курва, от чим то 73% бидло думало, коли ту всю наглу і тупу шваль у владу пропихало? От чим? На що надіялось? Що малограмотний і недолугий блазень раптом стане мудрим і досвідченим керівником, рятіником нації?
показать весь комментарий
20.03.2026 09:07 Ответить
Вже нічого не повернеш - неможливо йти вперед з повернутою назад головою - це кривавий урок
показать весь комментарий
20.03.2026 09:12 Ответить
Мордяку придурку закрити! До тями його вже ніхто не приведе, а от просто закрити, щоб не ляпало дурню. Щоб не видно і не чути.
показать весь комментарий
20.03.2026 09:17 Ответить
Шмигаль, а реформи і дотримання права слугами народу критично, чи какая разніца?
показать весь комментарий
20.03.2026 07:48 Ответить
Як же денискі хочеться красти. Руки чухаються, а немає що.
показать весь комментарий
20.03.2026 07:49 Ответить
так,кретичний,бо без грошей потроху почне розбігатися ваше кодло,голодні пенси на вулицях Києва,а потім дійде черга і до інших,бо ви лише *********** і нічого не генеруєте,а корова яку ви доїте після підвищення цін та податків не зможе дати навіть мінімум виснажена війною і вашим нещадним доїнням.....наближається фінал усіх ваших маніпуляцій,ви ж самі цього хотіли-тотальне зубожіння.....
показать весь комментарий
20.03.2026 07:51 Ответить
А віддавати кредит будуть діти, внуки, правнуки, праправнуки...? Менеджери потужні....
показать весь комментарий
20.03.2026 07:59 Ответить
Чи продасте землі України, наших дідів, прадідів?
показать весь комментарий
20.03.2026 08:01 Ответить
вже продали, прокинься.
показать весь комментарий
20.03.2026 08:08 Ответить
Навіть нехай дадуть...а потім треба ще, а потім ще ..дадуть-не дадуть...не треба багато ума зрозуміти чим це закінчиться
показать весь комментарий
20.03.2026 08:33 Ответить
Красти треба меньше !
показать весь комментарий
20.03.2026 08:55 Ответить
неможливо, це ж зелені кліптомани.
показать весь комментарий
20.03.2026 09:05 Ответить
Як же їх від неспроможності відправляти двушки ломає!!
показать весь комментарий
20.03.2026 11:40 Ответить