10010 посетителей онлайн

Орбан и Фицо отказались поддержать выводы саммита Евросовета относительно помощи Украине

Орбан и Фицо

Премьер-министры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо не подписали заключения саммита Европейского совета по Украине, в которых, в частности, речь шла о предоставлении Киеву кредита в размере 90 млрд евро. Они единственные из 25 лидеров стран ЕС, кто выступил против.

Документ опубликован на сайте Евросовета, сообщает Цензор.НЕТ.

Позиция Венгрии и Словакии

"После решения от декабря 2025 года о предоставлении Украине кредита поддержки на сумму 90 млрд евро на 2026-2027 годы, Европейский совет приветствует одобрение этого кредита созаконодателями и ожидает первый транш для Украины в начале апреля", — говорится в выводах.

Евросовет также призвал усилить взаимодействие с третьими странами, чтобы помочь покрыть оставшуюся часть финансового дефицита Украины в размере 30 млрд евро.

Европейский совет также "ожидает скорого принятия 20-го пакета санкций" и вновь подчеркивает важность "дальнейшего сокращения доходов России от энергоносителей и дальнейшего ограничения российской банковской системы".

Анализируя документ, издание The Guardian отметило, что он содержит обычные похвалы Украине и заявление о "твердой и непоколебимой" поддержке Киева, а также поддержку лидерами ЕС потенциальных мирных переговоров, которые уважали бы границы Украины и обеспечивали "надежные и достоверные гарантии безопасности".

Орбан перед саммитом 19 марта заявил, что не поддержит ни одного решения в пользу Украины, пока Венгрия не получит российскую нефть по "Дружбе". Как пишет Aktuality, Фицо перед поездкой в Брюссель подчеркнул, что не поддержит выводы по Украине, поскольку в них нет упоминаний о нефтепроводе "Дружба".

Венгрия продолжает блокировку

Между тем министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что Будапешт и в дальнейшем будет блокировать как 20-й пакет санкций против РФ, так и выделение кредита Украине.

По его словам, позиция Венгрии останется неизменной, пока Украина не возобновит транзит нефти по нефтепроводу "Дружба".

Топ комментарии
+8
треба було користатись моментом коли вони поряд один з одним.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:09 Ответить
+8
Два підАра
показать весь комментарий
19.03.2026 18:10 Ответить
+7
Несподівано.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Несподівано.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:07 Ответить
Очень.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:08 Ответить
треба було користатись моментом коли вони поряд один з одним.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:09 Ответить
Кидонов не дают(
показать весь комментарий
19.03.2026 18:10 Ответить
кидони давно вимерли у бронзовому віці.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:16 Ответить
Скорее вымирают их цели, но не буду спорить).
показать весь комментарий
19.03.2026 18:21 Ответить
вони вимерли разом з дорійцями та мінойцями ще у мікенську епоху, а які були їх цілі, про те навіть Гомер не знав.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:27 Ответить
"ми з тамаром ходим паром"
показать весь комментарий
19.03.2026 18:10 Ответить
Два підАра
показать весь комментарий
19.03.2026 18:10 Ответить
у кого пузо більше
показать весь комментарий
19.03.2026 18:12 Ответить
Грицько Злий
зверху, влучно дописав.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:29 Ответить
Це фсбшні продовжувачі кривавої справи баширова-петрова, - орбан і фіцо-недострєльонний … Могилєвич і фсбшники ******, їх міцно тримають за бейці!!! ЯкунОвощ і асад в Ростові, глибоко зхвильовані новим сусідам!!!
показать весь комментарий
19.03.2026 18:15 Ответить
Не орбан і фіцо проти, а проти Європа, а цих двох виставили придурками
показать весь комментарий
19.03.2026 18:18 Ответить
Саме так! І це не Європа оплачує американську зброю для України, а орбан та фіцо.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:29 Ответить
Читаєте аналітиків з пласкої планети?
показать весь комментарий
19.03.2026 18:29 Ответить
Тю, їх же ж Порошенко найняв, хіба не чули?
показать весь комментарий
19.03.2026 18:33 Ответить
То хто винен Європі коли двоє бикують проти всіх
показать весь комментарий
19.03.2026 18:25 Ответить
Два покидька посеред Европи...
Чому таке лайно перемагає на
виборах?
показать весь комментарий
19.03.2026 18:25 Ответить
... так Ви щось нове хочете почути? 2019 рік....Україна... 2024...США.... Про рашку з білорашкой і не згадую... То чому таке лайно перемагає на виборах?)))
показать весь комментарий
19.03.2026 18:31 Ответить
Можливо,тому,що політика - це
бруд,туди порядні люди не йдуть.
Взагалі,це дуже важка робота...
В Київській обл. народний депутат
крав велике каміння на греблі.
Дякувати небайдужим людям:
сфотографували машину,погрузчик,
визвали поліцію...
Прості люди совістливіші за владу!
А фіцо та орбан проплачені рашею.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:49 Ответить
.. Вами написане нівелюється одним прислів*ям!!! Який народ..така і влада!!! І нічого більш писати не треба.... Ми бачимо...що Фіцо та Орбан проплачені рашкою...і не бачимо..що наш президент напряму руйнував і знищував Україну... який і зараз своїми діями ніяк не працює на оборону... навіть не намагається боротися з корупцією... То до кого питання? І як написав трохи нижче ПП Уксусов... мудрий нарІд є не тільки в Україні! Але нажаль у нас дуже велика чисельність відверто мудрих...
показать весь комментарий
19.03.2026 19:31 Ответить
Бо у Європі теж є "мудрий нарід"...
показать весь комментарий
19.03.2026 18:37 Ответить
грішники є всюди
а на теренах ще й лишився радянський народ, ніхто його не корчував
показать весь комментарий
19.03.2026 19:51 Ответить
У яку гру грає Фон дер Ляєн?
показать весь комментарий
19.03.2026 18:29 Ответить
Та вони що, непереможні?
показать весь комментарий
19.03.2026 18:29 Ответить
Не зря Британія вийшла з ЄС.
Відчувала, що якесь/якийсь прищ на сраці Європи може щось диктувати.
Немає ніякого механізму більшості. Чи просто сказати - закрий ото своє, рот, бо ні євроцента більше не отримаєш.
показать весь комментарий
19.03.2026 18:37 Ответить
ЄС САМО ДАЄ КОМАНДУ ОРБАНУ І ФІЦО БЛОКУВАТИ ДОПОМОГУ УКРАЇНІ.ПРИКРИВАЮЧИ ЦЕ ВИГОЛОШЕННЯМ, ЩО РАЗ , СЛОВЕСНОЇ ПІДТРИМКИ УКРАЇНИ І УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ І СЛОВЕСНИМ ПОСИЛЕННЯМ САНКЦІЙ ПРОТИ 3,14ДЕРАЦІЇ...
показать весь комментарий
19.03.2026 19:04 Ответить
Український МАК ДОНАДЛЬС - працює по франшизе угорського МАКДОНАЛЬДСА. Тобто сплачує частину грошей у угорську податкову
показать весь комментарий
19.03.2026 19:19 Ответить
Було б логічно почути наступну новину: "Єврорада відмовилась погоджувати/надавати кредити Словаччині та Угорщині через небажання урядів цих країн підтримати ЄС і відмовитись від московитських вуглеводнів".
Ох, мрії!
показать весь комментарий
19.03.2026 19:46 Ответить
наша надія тільки на Господа Бога