Орбан требует расследования прослушивания главы МИД Сийярто

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости расследования информации о возможном прослушивании министра иностранных дел Петера Сийярто.
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом Орбан написал на своей странице в Facebook.
Прослушивание члена правительства является серьезным нападением на Венгрию. Я поручил министру юстиции немедленно провести расследование информации о прослушивании Петера Сийярто", - говорится в сообщении.
Орбан привел ссылку на публикацию в проправительственном издании Mandiner, в которой утверждается, что иностранные спецслужбы якобы получили доступ к телефонным разговорам министра иностранных дел Сийярто.
В материале говорится, что доступ к разговорам мог быть получен при участии оппозиционного журналиста Саболч Пани, который якобы передал номер телефона Сийярто иностранным спецслужбам.
Источником этой информации называют анонимное письмо, к которому приложены аудиозаписи.
Также издание утверждает, что к организации прослушивания могла быть причастна Анита Орбан, которую связывают с оппозиционной партией "Тиса" и возможным назначением на должность министра иностранных дел в случае ее победы на выборах.
Реакция Сийярто
Сам Сийярто заявил, что был "шокирован" обнародованными обвинениями.
В своем посте в Facebook он поставил под сомнение законность подобных действий.
"Какое юридическое определение имеет факт, когда венгерский гражданин поддерживает связи с иностранной спецслужбой такого рода? Я не знаю. Но серьезным является то, что этот журналист входит в ближайшее окружение партии "Тиса", — заявил он.